01:28 30 января 2015 Политика

Греция препятствовала введению новых санкций против России

«В соответствии с решением Совета министров иностранных дел ЕС, несмотря на первоначальные сообщения различных кругов, не будет никакого расширения экономических санкций», — подчеркнули источники в правительстве Греции
Фото: ссылка

Совет глав МИД стран ЕС принял коммюнике по ситуации на Украине с учётом всех предложений Греции, в частности, из документа по настоянию Афин было убрано требование ввести новые санкции против России и попытки возложить на неё прямую ответственность за ситуацию на Украине, заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.

«В соответствии с решением Совета министров иностранных дел ЕС, несмотря на первоначальные сообщения различных кругов, не будет никакого расширения экономических санкций», — подчеркнули источники в правительстве Греции, передаёт РИА Новости.

«Если вы сравните два текста, вы увидите, что есть разница», — сообщил министр Котзиас.

По его словам, в тексте нет слов о прямой ответственности России, исчезла фраза о новых санкциях против России. «Греческая делегация заявила, что-либо эта фраза будет убрана, либо наша работа не сможет продвинуться. В итоге мы согласовали коммюнике, которое не предусматривает введение новых санкций против России. То, что оно предусматривает, — это расширение принятых ранее санкций, которые истекают в сентябре», — добавил он.

Ранее, во вторник Евросовет распространил коммюнике, в котором говорилось о рассмотрении новых ограничительных мер по отношению к России. Греция выразила недовольство игнорированием ЕС позиции Афин по санкциям против России. Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступил против заявления ЕС, в котором вина за эскалацию конфликта на Украине возлагается на Россию и предлагается ввести очередные антироссийские санкции. Дипломатический источник в Афинах заявил, что антироссийское коммюнике ЕС без подписи Греции не имеет силы.

Источник в Брюсселе ранее заявлял, что Австрия, Венгрия, Италия, Словакия, Франция и Чехия также поддерживают отмену санкций. За расширение санкций против России выступает так называемая североевропейская группа, в которую входят Германия, Польша и Великобритания.

Тем временем, в четверг министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью CNBC заявил, что Россия готова рассмотреть возможное обращение Афин о финансовой помощи, однако пока такая просьба со стороны нового греческого правительства не поступала.

1.0x