Авторский блог Георгий Коларов 14:52 29 августа 2015

Навстречу Путину

Видимо, примирительные заявления Бойко Борисова насторожили хозяев из «вашингтонского обкома», а ответный жест Путина породил тревогу. Поэтому очень скоро мы можем стать свидетелями попыток расколоть правящую в Софии коалицию. Прежние трещины в коалиционном единстве давали основания предполагать, что новые выборы могут быть проведены вместе с муниципальными 25 октября. Но сейчас время их совмещения прошло, а зимой ни один разумный политик не будет идти на выборы. Так что пока время для осторожных, без лишнего шума, но одновременно, последовательных, эффективных шагов по болгаро-российскому сближению – есть.

Видимо, заявление президента Путина о продолжении сотрудничества с Болгарией в ответ на раскаяния премьер-министра Бойко Борисова всерьез встревожили «Вашингтонский обком». Для США неприятным сюрпризом стала перспектива улучшения отношений между двумя братскими странами, которых поссорили вопреки воле народов.

Можем припомнить ещё переписку и статьи Маркса и Энгельса в газете «Нойе Рейнише Цайтунг». Классиков раздражал сам факт, что болгары, сербы и греки - единоверны русским, а болгары и сербы – даже единоплеменные. Этот факт раздражает и современных англосаксов. Не зря в Лондоне, с подачи британских спецслужб выходит журнал «Болгарская орда», авторы которого категорически отрицают славянское происхождение болгар и выводят на передний план возможных тюркских и иранских предков. Филиалы этого журнала в самой Болгарии выходят на дорогой бумаге, с глянцевыми обложками и платят очень большие гонорары своим сотрудникам. Проводятся конференции в дорогих отелях, после которых следуют фуршеты. На них пытаются выставить Россию и русских в качестве исторического врага Болгарии и болгар, а славян в целом – в качестве разрушителей древних цивилизаций Европы и Азии. Тут от нацистской идеологии и пропаганды не очень далеко. Не зря политические выразители этих идей – активисты Союза Национальных Легионов, до и особенно во времени Второй мировой войны, последовательно поддерживали Гитлера и нацистов. Они надоедали даже царю Борису Третьему, который благоразумно сдерживал их. Есть даже данные, что он был причастен к их ликвидации… Именно царю Борису Третьему, как и болгарским антифашистам и друзьям СССР и России принадлежит заслуга неучастия Болгарии в нацистской агрессии против советского государства. Это должны наконец-то понять те российские «эксперты» и «специалисты», которые не устают повторять, что болгары воевали против русских в обоих мировых войнах. Это незнание истории.

Тем более, вызывают сожаление и тревогу утверждения типа, «болгары – не славяне», «болгары - исторические враги русских», какие можно все чаще услышать и прочитать и в России. Я лично очень надеюсь, что речь идет, прежде всего, о некомпетентности их носителей. Они, в лучшем случае, не понимают, что льют воду на мельницу британских и американских спецслужб. А те, кто это отлично понимают, являются врагами, прежде всего, самой России и славянства в целом.

Так или иначе, Владимир Путин дал понять, что не обращает особого внимания на подобный бред и готов восстановить дружеские отношения с Болгарией.

Из Вашингтона без промедления последовала команда и временно исполняющий обязанностей посла США в Софии Родерик Мур попытался напомнить о себе. Он, как и любой американский посол в болгарской столице, после 1989г. чувствует себя губернатором и, когда надо, дает понять, кто здесь хозяин. Это происходит всегда, когда кто-нибудь из высших болгарских политиков проявляет силу воли, характер и позволяет себе иметь слишком теплые отношения с Путиным.

Здесь надо припомнить болгарскую пословицу: «Сумасшедший – не тот, кто кушает, а тот, кто ему подает». В случае «сумасшедшие» – не США, чьи послы чувствуют себя в Софии губернаторами, а тот, кто сдал им Болгарию и всю Восточную Европу на Мальте, а также те, кто ему это позволили.

Родерик Мур выразил «недоумение», почему в Болгарии обсуждается вопрос о размещении американской военной техники , если Вашингтон и София – союзники, и происходит это с разрешения болгарского правительства. С риском надоесть читателям «Завтра», придется повторить в очередной раз, что «губернатор» - посол США уже четверть века одобряет кандидатов на посты министров иностранных дел и обороны, вне зависимости от того, какая партия выиграла выборы и сформировала правительство.

Так случилось и на этот раз – главные политические посты в кабинете министров Бойко Борисова были отданы младшему партнеру в коалиции – прозападному Реформаторскому Блоку (РБ). Министром иностранных дел стал Даниэль Митов, который недавно попытался оскорбить Сергея Лаврова, называя его слова безответственными. Министром обороны стал Николай Ненчев, который тоже недавно назвал болгарских военных разведчиков «коммунистами, террористами, агентами Москвы». Именно эти оба и подготовили почву для размещения американской военной техники. Остальные только проголосовали, не имея альтернативы. И сейчас «губернатор» отправляет предупреждение, прежде всего, им: напоминая, что именно они должны справиться с растущим недовольством в болгарском обществе вовлечением страны в конфронтацию США и НАТО с Россией. Ведь на это дело «Дядя Сэм» не жалеет денег и надо оправдать его доверие…

Чтобы пустить пыль в глаза болгарской общественности, Родерик Мур начал свое заявление озабоченностью тем, что за 15 лет его отсутствия (он раньше был заместителем посла США) ни один политик в стране не был осужден за коррупцию. Прежде всего, он имеет в виду бывшего начальника контрразведки и крупного бизнесмена Алексея Петрова, который был снят с поста, а впоследствии и арестован, именно тогда, когда проводил последовательную и эффективную атаку против присутствия эмиссаров «Братьев-мусульман» и «Аль Каиды» и ограничивал крутыми мерами распространение исламского радикализма среди болгарских мусульман. После ареста, ему предъявляют одно за другим самые чудовищные обвинения, которые, также одно за другим, отпадают из-за нехватки доказательств. Поэтому Петрова то выпускают из тюрьмы, то снова сажают. Между прочим, когда был арестован в первый раз, американский посол выразил глубокое удовлетворение. После первого освобождения, конечно, выразил глубокую тревогу. Тогдашнего «губернатора» не интересовало, что жители родного региона контрразведчика и бизнесмена – между деревнями Черни Вит и Черни Осъм его боготворят – он всех устроил на работу и всем помогает, когда нужны деньги на образование и здравоохранение. И сейчас новый «губернатор» имел в виду его.

Однако беспокойство о коррумпированных политиках, гуляющих на свободе, было конечно, только предисловием выступления Родерика Мура. По поручению своих начальников в Белом Доме, он попытался напомнить президенту Путину именно о Мальте – там государства, включенные в план «Прометей» польского маршала Пилсудского были отданы на растерзание Вашингтону. И стремление Москвы восстановить хоть частично свои позиции к западу от сегодняшних российских границ янки встречают «в штыки». Случай с Болгарией не имеет принципиальных отличий от ситуации в Крыму и на Донбассе. Везде живет преимущественно славянское, православное население, которое всегда в целом чувствовало себя частью великого русского мира. Не зря именно Болгарию наполовину всерьез называли «16-й республикой СССР». В силу исторических событий первой половины ХХ века (особенно периода 1913-1918гг.), из-за разрушения солидарности и кровопролитных войн с соседями, православная составляющая болгарской национальной идентичности тогда была упразднена и ее место заняла коммунистическая идеология. Однако именно этот факт во времена СССР и превращал болгар в самый близкий народ русским, белорусам и жителям Юго-Восточной Украины и Москва не зря считала Софию своим ближайшим и беспроблемным союзником. Конечно, о молодом поколении, это можно сказать с напрягом.

Родерик Мур, как и все американские дипломаты, является профессионалом высшего класса. И не может не знать, что растущее недовольство из-за присутствия в Болгарии военнослужащих и военной техники США, легко обнаруживается не только в рядах оппозиции, но и в остальных (кроме РБ) трех партнерах по правящей коалиции: Граждане за Европейское Развитие Болгарии (ГЕРБ), Патриотический Фронт (ПФ) и Альтернатива за Болгарское Возрождение (АБВ). И поэтому отправляет им предупреждение, что союз между Софией и Вашингтоном является константой для болгарской постсоциалистической политической жизни. И если кто-нибудь посмеет поставить этот факт под вопросом, в лучшем случае, покинет не только позиции во власти, но и вообще политику.

Именно так случилось с премьер-министром Республики Болгария середины 90-х Жаном Виденовым. До премьерства он долго возглавлял в оппозиции Болгарскую Социалистическую Партию (БСП) – наследницу Болгарской Коммунистической Партии. Его стремление проводить независимую политику, защищать национальные интересы страны, укреплять болгаро-российскую дружбу, спровоцировали настоящую финансово-экономическую диверсию со стороны Запада. Болгарский лев обрушился, банки и экономика лопнули, и голодные люди вышли на улицы. Он был вынужден покинуть руководящие посты и уйти из политики. Сейчас преподает менеджмент в экономическом колледже в родном Пловдиве – втором по величине городе в Болгарии. Этот выпускник МГИМО пожертвовал своей карьерой, пытаясь сохранить то, что можно было сохранить от социалистического наследства.

Такой может быть и судьба нынешнего премьер-министра Бойко Борисова, если он будет и в дальнейшем пренебрегать предупреждениями из-за океана и идти навстречу Путину. Видимо, его примирительные заявления насторожили хозяев из «вашингтонского обкома», а ответный жест Путина породил тревогу. Поэтому очень скоро мы можем стать свидетелями попыток расколоть правящую в Софии коалицию. Прежние трещины в коалиционном единстве давали основания предполагать, что новые выборы могут быть проведены вместе с муниципальными 25 октября. Но сейчас время их совмещения прошло, а зимой ни один разумный политик не будет идти на выборы. Так что пока время для осторожных, без лишнего шума, но одновременно, последовательных, эффективных шагов по болгаро-российскому сближению – есть.

Надо помнить, что экономика Болгарии очень уязвима и в результате малейшей диверсии, со стороны Запада, может дать трещину. Особенно на фоне иммигрантского цунами, которое заливает весь Балканский Полуостров и требует сверхусилий со стороны правительств региона, для урегулирования ситуации. Кроме того, если продолжится возврат болгар, ранее поселившихся в Греции, Испании, Португалии, лопнет и социальная система страны, которую и так отягощает неработающее, криминализованное, быстро размножающееся цыганское меньшинство.

Стоить в очередной раз припомнить, что руководители областей и общин в Северной Болгарии надеялись одним махом разрешить проблему с цыганской безработицей и преступностью строительством инфраструктуры для «Южного Потока». Практически все цыганское население этой менее развитой половины страны надолго бы получило постоянную работу и доходы, которые дали бы возможность для постепенной социализации этих проблемных людей.

Если проект «Южный Поток» возродится (а индикаторов для этого с каждым днем всё больше), в стране может произойти рывок вперед, в сторону повышения индекса человеческого развития. Именно эта тенденция не устраивает нового «большого брата» в Вашингтоне, которому выгодно держать бывшие социалистические стран в зависимом положении и манипулировать их политическими классами, чтобы извлекать максимальную выгоду от их отсталости. Не везде этот номер проходит – венгерский премьер Виктор Орбан не позволяет вмешательства во внутренние дела страны и четко защищает национальные интересы.

От страха, что Путин и Бойко Борисов все-таки договорятся и строительство «Южного Потока» начнётся, мы наблюдаем симптомы нервозности в Вашингтоне. Там посчитали нужным дать инструкцию Родерику Муру напомнить всем «подопечным туземцам», что «США и Болгария являются союзниками». Как будто, мы болгары не знаем, что официально это именно так!

Однако Родерик Мур тоже очень хорошо знает, что именно Болгария является самым ненадежным союзником США в Европе. Во-первых, это славяне, которые, отходя от идей социализма и коммунизма, возвращаются к православию. Во-вторых, на черноморском побережье быстро растет численность русскоязычной общины, которая не теряет связей с родиной. В-третьих, гражданам Болгарии давно уже надоело быть изгоями Европы, быть на рабском положении в развитых странах ЕС. Недавно в Италии был раскрыт лагерь болгарских рабочих, которых третировали и эксплуатировали как рабов. И это далеко не единственный случай в этой стране. А в Греции это бывает чаще – не в последнюю очередь, из-за традиционной вражды между двумя народами. Поэтому огромное большинство болгар ждет- не дождётся восстановления социально-экономического партнерства с Россией. Если болгарские строители станут работать на «Южный Поток», а селяне на российских потребителей, то перестанут эмигрировать в другие страны ЕС в поисках лучшей доли. И демографическая катастрофа будет откладываться на будущее – сейчас она уже очевидна. Болгары просто исчезают!

Вопреки заявлениям российского министра энергетики Александра Новака, что никто официально не объявлял прекращения переговоров с Турцией по «Турецкому Потоку» и статье уважаемого коллеги из Института Славяноведения Петра Искандерова о светлых перспективах этого проекта, особенно после внеочередных парламентских выборов, после которых Партия Справедливости и Развития может потерять еще больше мест в Меджлисе, экспертам понятно, что в обозримом будущем юго-восточная соседка Болгарии будет охвачена терроризмом и насилием со стороны силовых государственных органов. Кстати, Курдская Рабочая Партия (ПКК) уже стала взрывать трубопроводы на турецкой территории. И это только начало – будущее у Турции мрачное.

На этом фоне для Центральной и Юго-Восточной Европы не остается альтернативы «Южному Потоку». Понятно, что российская сторона должна прекратить транзит через Украину, чтобы в дальнейшем не зависеть от капризов киевского руководства, на фоне перспектив разрастания территории гражданской война в «самостийной». О добыче сланцевого газа не может быть и речи – даже Польша, которая неугомонно выставляет себя в качестве главного оппонента России в регионе, запретила исследования и предпочла зависимость от «Газпрома». В Болгарии тоже хоть на это хватило воли и характера. В ближайшем будущем наша страна, скорее всего, сможет удовлетворять свои и македонские потребности собственным производством, однако этого нельзя сказать об Италии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Словении.

Сербы, наверное, надеются получить газ, если не из России, так из Румынии, или Болгарии. Однако для этого не стоит демонстрировать чувство превосходства и давать плохие советы соседям – как-то убрать болгарскую армию с македонской границы и тем самым, беспрепятственно пропустить десятки тысяч нелегальных эмигрантов в самую бедную страну ЕС. Также неизвестно количество газа на дне болгарского шельфа Чёрного моря. Скорее всего, его хватит для семимиллионной Болгарии и двухмиллионной Македонии, однако будет недостаточно для десятимиллионной Сербии. Кроме того, работающая и очень быстро развивающаяся румынская экономика нуждается во все больших количествах газа. А у румынского политического руководства есть свой приоритет – Молдова, куда газ может пойти даже и бесплатно, в целях быстрейшей интеграции двух стран. Так что, Болгария будет заботиться о соотечественниках в Македонии, а Румыния – в Молдове. Для Сербии остается «Южный Поток».

На фото: премьер-министр Болгарии Бойко Борисов

1.0x