Авторский блог Сергей Сокуров 12:37 22 августа 2014

II. Бунт осмысленный и бескровный

Второй раздел: Повод к восстанию и бескровный захват власти.

Представляю вниманию читателей второй раздел «Выводов из Новороссийского обозрения по цифрам, фактам, мнениям». Первый раздел, озаглавленный «I.Внутриукраинский сепаратизм. Предпосылки и начало процесса», был размещён здесь: http://zavtra.ru/content/view/-vyivodyi-iz-novorossijskogo-obozreniya-po-tsifram-faktam-mneniyam/.

Итак, история Украины, будучи историей сепаратистских замыслов и движений, получила логическое продолжение весной 2014 года. Как неизменно было в прошлом, побудительный мотив прозвучал извне. Но особенностью нынешнего краевого сепаратизма стало то, что «зов трубы», раздавшийся из ЕС по взмаху вашингтонской дирижёрской палочки, адресовался сторонникам единства Украины, как унитарного государства, для его движения «прочь от Москвы», а поднял внутриукраинских федералистов, которые разожгли очаги сепаратизма по отношению к Киеву.

Первым поднялся беззаветно русский Крым, дважды оторванный предательством от русского материка. И победил. Ценой всего двух случайных жизней, благодаря абсолютной массовости движения в сторону России, вере в победу жителей полуострова и умелым обхождением с ничтожными противниками «вежливых людей» «Русского материка».

Успех уникальнейшей в истории военной операции, к сожалению, возбудил надежды федералистов на юге и востоке Украины на лёгкий и быстрый «крымский вариант». Действительность их жестоко развеяла. Причин несколько. Главная, здесь не возникло массового движения сопротивления в русскоговорящей среде воинствующему украинству, мировоззренчески и цивилизационно чуждому тем, кто исторически недавно заселил Дикое поле. Поскольку языком общения масс в новороссийских областях после 1991 года оставался русский язык в местных речевых редакциях (по сути, «суржик» из-за обилия малороссизмов), а падение культурного уровня в постсоветское время было общим, то для большинства населения ЮВ декларированная в официальных документах силовая украинизация представлялась не злом, но досадным неудобством, связанным с казёнными заведениями. Хунта, захватившая власть в Киеве 22 февраля 2014 года, никакой новой страшилки для «обмоскаленных» туземцев не придумала. Она лишь подтвердила генеральное намерение украинства подчинить себе контролируемое им 23 года иноязыкое пространство. Сопротивление новой волне украинизации и дистанцированию Киева от России попытались оказать малочисленные группы безоружных, прорусски (не путать с пророссийским!) настроенных пассионариев в городах ЮВ. Они были легко разогнаны сведёнными в военизированные отряды националистами Правого сектора и их единомышленниками из малороссов с «промытыми мозгами». Где напуганы до потери воли, где покалечены, где застрелены или сожжены. И только в двух восточных областях возмущение приняло форму вооружённого восстания.

Разглядывание карт - этнической и карты распространения языков – занятие полезное, побуждающее к анализу и выводам. От трети до двух третей городских жителей украинского ЮВ, как мы видим, называют русский язык родным для себя (только в Херсонской области меньше, 25%). Знаменательно, что в советская время эта цифра была значительно большей за счёт тех, кто пытается сегодня на публику подчеркнуть своё верноподданство торжествующему украинству. А в областях Донбасса (Луганской и Донецкой) даже накануне Великого Майданского охлократического переворота таковыми (русскоговорящими по присхождению) называли себя три четверти жителей Донецкого угольного (и, на беду свою, сланцегазового) бассейна. Это близко к крымскому показателю незалежного периода – 77%. Вместе с тем, в повседневной жизни ЮВ на школьной мове и на обывательской «балачке» изъясняются только 4-5% аборигенов, преимущественно селян. Остальные громадяны Украйины этого промышленного региона (жители городских окраин, заводских посёлков, больших селений со смешанным производством), хотя и отмечаются в переписях украинцами по понятным причинам, даже дома пользуются пресловутым «суржиком». Получается, поводом для возмущения Новороссии, от Харькова до Одессы, стало покушение со стороны «мовников» на самую святую национальную ценность жителей края – на родной язык. Разве такая позиция не благородна? Вспомним, как в начале 90-х годов «За Пушкина язык, за право-словье с оружием поднялось Приднестровье» (Историада. – С.С.).

Эти люди мировоззренчески (язык, история, герои, пр. национальные ценности) не столько русские, сколько не украинцы в свидомитском понимании. Насильственный захват власти в Киеве кликой отъявленных свидомитов галицийского толка, разговаривающих на мове, как иностранцы, с «западенским» акцентом, был воспринят ими в разной степени отторжения как иноземное вторжение в их устоявшийся мир. Украина для них не перестала быть понятием объединяющим, но они готовы были противопоставить жёстко унитарному государству (по схеме интеграционного национализма) федеративное устройство, наиболее справедливое для общежития разноукладных этносов, собранных воедино руками вождей. Но такое устройство государства согласия было отвергнуто победившими, с решающей помощью Запада, ставленниками Майдана. Отвергнута надменно, будто новейший (после февраля 2014 года) Киев не вторая столица искусственной державы на шатких ножках (первой столицей справедливо назвать укрофашистский Львов), а утомлённый вековой славой Рим – Четвёртый Рим на днепровских холмах, со своими жалкими и опасными абсолютной продажностью и цинизмом цезарями в лицах Коломойского, Яроша, Турчинова, Порошенко, др. рыл сего зоологического ряда.

И вот только тогда пассионарии Донбасса призвали земляков к оружию. А то, что откликнулся весь Русский мир, и нравственно, и юридически оправдано. Берега Северского Донца – малая часть общего Русского мира, населённая соотечественниками, отнятая у степняков Москвой задолго до Переяславской рады и к Левобережью Малороссии никакого отношения не имеющая. Отказавшись от Ленина, как основателя современной Украины в границах УССР, принимая ретроспективно советскую власть, как оккупационную, свидомое украинство лишило себя права даже поднимать вопрос о принадлежности Донбасса, включающего также земли Войска Донского. Кроме того, у Кремля обязанность перед соотечественниками этого края. Она не только в мартовских словах Президента РФ, вырвавшихся, как птичка из клетки, от перевозбуждения крымской победой; она в Федеральном законе от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Я высказал мнение, которое в том или ином приближении высказывается значительной частью аналитиков. Многие из них на первое место побудительных причин вооружённого восстания ставят неприятие «европейского выбора», к чему склоняется Центральная Украина и за что готов жизнь отдать украинский запад. Другие начальным толчком катаклизма называют сам факт переворота во властных верхах, после которого, при наличии изгнанного законного президента, в стране наступило юридическое безвластие. А значит, регионы получили право распоряжаться своей судьбой вплоть до объявления ими суверенитета.

Подавленные самозванцами-карателями слабые вспышки возмущения в южных областях и серьёзная в Харькове – это тема, требующая отдельного рассмотрению. Здесь в центре внимания события на крайнем украинском востоке. История образования народных республик – Донецкой и Луганской достаточно полно освещена в СМИ. В этом разделе «Выводов» важно отметить сравнительно мирный характер начального этапа отделения Донбасса от страны, контролируемой Киевом. Идеи децентрализации власти и федерализации, отстаивание права русского языка как второго государственного, сомнения части депутатов от ПР в легитимности новой власти, породили на ЮВ протест против назначаемых губернаторов. Протестующие стали избирать т.н. народных руководителей. 6 апреля участники протестов захватили ряд административных зданий в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, взяли в руки оружие, воздвигли блокпосты и баррикады. В этой части Украины идею федеральной земли стала замещать идея полного суверенитета. Первая декада апреля отмечена декларациями о независимости новообразованных Донбасской и Луганской народных республик, при контроле из столиц той или иной части бывших областей и объявлением киевскими самозванцами «антитеррористической операции». Референдумы в обеих республиках 11 мая подтвердили курс их основателей на сближение с Россией и прочь от Украины с её крепнущим профашистским режимом. А две недели спустя республики, признанные за рубежом только Южной Осетией, объединились в конфедерацию Союз народных республик (иначе – Новороссия). Её защитники при этом несколькими днями ранее были признаны хунтой террористической организацией.

… А Россия всё лавирует. Каков поп, таков приход. Об этом и другом в следующих разделах.

Продолжение следует.

1.0x