13:16 26 января 2015 Армия

Обама занервничал при виде российской военной техники

Президенту США Бараку Обаме на параде в Нью-Дели по случаю Дня республики продемонстрировали технику российского производства. Американскому лидеру невольно напомнили, что большая часть оружия, стоящего на вооружении в стране, производится в России
Фото: ссылка

Президенту США Бараку Обаме на параде в Нью-Дели по случаю Дня республики продемонстрировали технику российского производства. Американскому лидеру невольно напомнили, что большая часть оружия, стоящего на вооружении в стране, производится в России. Он смог лично в этом убедиться, а также оценить мощь российской военной техники.

Парад начался с пролёта российских военных самолетов - «раннего напоминания о том, что большая часть оружия Индии происходит из России», - сообщили сопровождающие Обаму в ходе визита в Индию журналисты, передаёт РИА Новости.

За процессией пеших военных и кавалерии в черно-золотых мундирах Обаме показали группу танков Т-90 российского производства желто-зеленой раскраски, уточнили журналисты.

Была на параде и другая техника, включая вертолеты, противолодочные «Боинги» P-8 и системы залпового огня. Также перед Обамой прошествовала процессия солдат-сикхов с традиционным оружием. Принимал парад президент Индии Пранаб Кумар Мукерджи.

Ранее сообщалось, что Индия намеревалась показать на параде палубные самолёты МиГ-29К авианосца «Викрамадитья» (бывший российский крейсер «Адмирал Горшков»), который прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье южного индийского штата Карнатака 8 января 2014 года.

Американский президент мог лично убедиться в том, что экономические связи между Россией и Индией в области поставки вооружения прочны как никогда и занимают значительные объёмы. Вместе с этим вид мощной военной техники напомнил Бараку Обаме о мощи Вооруженных сил России.

Между тем пользователи интернета возмутились тем, что Обама жевал жвачку во время парада, в частности, во время исполнения гимна Индии. Пользователи Twitter назвали поведение американского президента «грубым и неаккуратным».

«Что с Обамой? Он жует жвачку во время официальной церемонии», — написала в Twitter актриса Сумона Чакраварти. «Может быть, он нервничает?» — прокомментировала редактор газеты Hindustan Times Сонал Калра.

Это не первый случай, когда президента США подвергают критике за подобное поведение. В частности, он жевал жвачку на церемонии в честь 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии, а также на похоронах Нельсона Манделы. За год до этого журналисты отметили, что Обама «старательно жевал жвачку», слушая речь российского президента Владимира Путина на саммите G8.

1.0x