11:22 11 февраля 2016 Политика

Интерпол объявил Ходорковского в международный розыск

Информацию в четверг, 11 февраля, подтвердил официальный представитель СК Владимир Маркин
Фото: ссылка

Российское бюро Интерпола объявило экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, сообщает "Интерфакс"со ссылкой на "источник, знакомый с ситуацией".

«Национальное бюро Интерпола в России на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры России и Следственного комитета РФ, объявило Ходорковского в международный розыск. Соответствующее решение направлено в центральное бюро Интерпола в Лионе», — сказал собеседник агентства.

По его словам, центральный офис Интерпола после рассмотрения соответствующего циркуляра из российского бюро этой международной полицейской организации должен включить экс-главу «ЮКОСа» в список разыскиваемых.

Источник "Интерфакс" в Интерполе заметил, что обычно центральное бюро автоматически выдает ордер на арест по документам от национальных бюро. "Но в отдельных случаях, когда поступает соответствующее заявление от адвокатов объявленного в розыск лица, или по собственной инициативе Интерпола - на основании имеющейся информации о политическом характере уголовного преследования - вопрос о включении в список разыскиваемых выносится на независимую комиссию", - заявил источник.

"В случае Ходорковского, скорее всего, этот вопрос будет обсуждаться комиссией, но каков будет ее вердикт, сказать пока сложно", - добавил он.

В настоящее время в общедоступной розыскной базе на официальном интернет-сайте генерального секретариата Интерпола имени Михаила Ходорковского нет.

О возобновлении расследования уголовного дела об убийстве мэра Нефтеюганска 30 июня 2015 года сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

По делу уже осуждены Невзлин и Пичугин, а также Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.

По версии следствия, в 1998—1999 годах Ходорковский поручил подчинённым ему сотрудникам убийство мэра Нефтеюганска Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

8 декабря Следственный комитет России вызвал на допрос экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Тогда же правоохранительные органы РФ организовали федеральный розыск бизнесмена. Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился.

23 декабря Михаил Ходорковский был заочно арестован судом в России и объявлен в международный розыск.

Сам Ходорковский, проживающий в Великобритании, отрицает причастность к убийствам и ранее отказывался заочно взаимодействовать с российскими правоохранительными органами. Ходорковский также сообщал, что допускает обращение к властям Великобритании, где проживает с октября 2015 года, с просьбой предоставить политическое убежище. Он сказал об этом после того, как власти Швейцарии заявили о возможной выдаче бизнесмена России.

В комментарии для "Завтра.ру" постоянный эксперт Константин Душенов, директор Агентства аналитической информации "Русь Православная", рассказал, что "не сомневается в том, что Ходорковский связан с убийством мэра Нефтеюганска", а также что его преследование связано с нарушением обещания, данного Владимиру Путину.

1.0x