14:36 24 мая 2015 Общество

Ирландия легализовала однополые браки всеобщим голосованием

Сторонники легализации однополых браков одержали убедительную победу на конституционном референдуме в Ирландии. Таким образом, Ирландия официально стала первой страной, где однополые браки легализованы путем всеобщего голосования
Фото: ссылка

Сторонники легализации однополых браков одержали убедительную победу на конституционном референдуме в Ирландии, который прошел в республике в пятницу, сообщает ТАСС.

Согласно обнародованным в субботу официальным данным, за данное решение проголосовали 62% населения. Явка составила 60%.

Таким образом, Ирландия официально стала первой страной, где однополые браки легализованы путем всеобщего голосования. До этого в ЕС подобные решения в основном принимались на уровне национальных парламентов.

По мнению наблюдателей, расстановка сил во многом была предопределена заранее из-за единогласного одобрения соответствующих поправок в конституцию со стороны основных политических партий республики, включая националистов из Шинн фейн. Не остались в стороне и знаменитости, а также спортсмены.

На этом фоне аргументы немногочисленных общественных деятелей, выступающих за традиционные ценности, не были услышаны электоратом.

Однополые браки уже легализованы в Бельгии, Дании, Испании, Нидерландах, Португалии Франции, Швеции, а также в нескольких регионах Великобритании.

Теперь граждане республики автоматически потеряли возможность усыновления детей из России.

 

В июле 2013 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, направленный на защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законом вводится запрет на усыновление детей лицами одного пола, состоящими в брачном союзе. Эта мера направлена на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание от возможного нежелательного воздействия - искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов, которые, согласно исследованиям психологов, часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями.

1.0x