Авторский блог День-ТВ Донецк 19:56 23 мая 2015

История ДНР в картинках

Молодой Донецкой Народной Республике всего только год, ее историю можно проследить на баннерах

Зрительные образы сопровождают нас всю нашу жизнь: первая азбука, школьные схемы и формулы, инструкции на упаковках, реклама, открытки. Когда не хватает слов, эмоции переполняют, а чувства зашкаливают, люди часто рисуют. Плакаты, картины, карикатуры или просто картинки. Этот язык понятен на всей земле, в любой стране. Бывает, что картинки играют не последнюю роль не только в судьбе отдельного человека, но и в строительстве государства, формируют общественное мнение и настроение, заставляют задуматься, становятся мотиваторами или помогают посмеяться над врагом.


Молодой Донецкой Народной Республике всего только год, ее историю можно проследить на баннерах. В мирной Украине, в нашей прошлой жизни, нас на дорогах сопровождала реклама на бигбордах, львиная доля которой настойчиво предлагала пиво и сигареты и только на украинском языке. Мы привыкли и не замечали, хотя в большинстве стран мира, и в той же Европе любая реклама алкоголя и табачных изделий попросту запрещена. Здесь было можно – из нас готовили людей третьего сорта. Впервые огромные плакаты возвестили о зарождении новой республики накануне референдума в мае 2014 года и сообщили населению, что он все же состоится. Эти первые революционные баннеры расцвели ночью, тайком, а утром весь город шепотом обсуждал их появление, а ближе к вечеру некоторые из них уже перекрасили. Баннеры о референдуме, первые гордые подснежники революции, были украшены рисунками в советском стиле, где праведный пролетарский кулак давил фашистскую и олигархическую нечисть.
Потом Украина готовилась к выборам своего марионеточного президента 25 мая, и кое-где появились агитационные листовки и плакаты, которые тут же были щедро размалеваны местным подпольем. Старые бигборды, заброшенные своими первыми хозяевами, облезали от непогоды, клочья выцветшей бумаги свисали и хлопали на ветру, обнажая еще более старую рекламу как напоминание о прежней жизни. На их месте появились новые: «Триста стрелковцев», «А ты чем помог фронту?», «Ты записался добровольцем?»
Медленно, но неотвратимо их призывы вползали в сознание, будили русское, изобличали звериный оскал фашизма, взывали к совести. Образы времен Великой Отечественной войны ворошили народную память и меняли, со скрипом проворачивали наш менталитет в сторону идеалов и ценностей тех, кто заселял наш край и превращал эту землю в цветущий агропромышленный комплекс.


А пока война подползала к городу, из него убегал бизнес. И топ-менеджеры, и депутаты, и чиновники, и директора. Население, напуганное канонадой, доносившейся из Донецкого аэропорта, тоже покинуло город. В июле-августе 2014 года Донецк был пустынным как город-призрак. Светофоры привычно мигали на многополосных перекрестках, но автомобилей почти не было, прохожие тоже спешили уйти с улиц. Магазины опустели, учебные заведения закрылись, редкие торговцы скучали. Город тем временем разговаривал языком объявлений, которые человеку, не жившему в то лето в Донецке просто непонятны. Например, «В детский сад с оружием не входить». Тогда же появились шутки, что в донецкий супермаркет с мороженым заходить нельзя, а с автоматом – можно. «Не терзайте банкомат – денег в нем нет и не будет» - это было суровое напоминание, что Украина вместе с представителями власти, чиновниками и милицией слиняла из так называемой зоны АТО, прихватив с собой всю банковскую систему, пенсии, социальные выплаты и зарплаты бюджетников, а заодно и новоявленного олигарха-губернатора. «Привоз технической воды в 13-00» - город бомбили прицельно, разрушая водоводы и электрические подстанции, город иссыхал от жажды. В многоэтажных домах не промывалась канализация. Коммунальщики поливальными машинами накачивали воду из Кальмиуса и подвозили горожанам воду. Очередь с бутылками, ведрами и баклушками моментально вырастала и встречала водовозку.


Появился в ДНР и свой молодежный трафаретный десант. Это тоже ноу-хау военного города. Накануне митингов протеста против бесчеловечной политики хунты на тротуарах, асфальте, на стенах домов появлялись лаконичные призывы: «24.08.14 – 10.00». Надписи делались краской из баллончиков через трафарет: просто и быстро. Идешь, смотришь под ноги, увидел послание – сохранил картинку в памяти.


Возмужавшие в боях, закаленные без света и воды, мы стали другими. Мы поняли, что точка невозврата пройдена, что с фашиствующей Украиной нам не по пути, что надо строить собственное государство. Необходимо легитимизировать правительство и построить вертикаль власти. Нужны выборы. И снова Донецк заговорил языком бигбордов: «Мы отстояли Донбасс – нам его и поднимать». И снова невиданный ажиотаж на избирательных участках, километровые очереди и единодушный выбор. Донецк сплотился, сосредоточился и проголосовал.


Еще четыре месяца шатких перемирий и новый виток истории: бомбежки, Дебальцево, дистанционное обучение. Донецк выучил новый язык – домашние задания вывешиваются в социальных сетях или просто на окнах школы. За это время все оставшиеся в городе просто привыкли, что война – это такая жизнь. Научились не пугаться взрывов, и решили выжить, во что бы то ни стало. Мы вошли в эту весну грандиозным парадом Победы. Мы прошли Бессмертным полком по главной улице, мы черпали мужество в жизненных историях своих дедов, и мы раскрасили город в цвета Великой Победы. Детские руки нарисовали меловые картины на асфальте. Эти рисунки своей ранимостью и недолговечностью напоминают нам о ценности и неповторимости человеческой жизни. Как рисунок исчезает в первые минуты дождя, так и жизнь может угаснуть от единственной пули или шального осколка…
Республика живет, и ее жители хотят знать о своих успехах, хотят верить, что все только начинается, что мы на правильном пути. Еще год назад, в самом начале народ, возмущенный переворотом в Киеве и преданный своими же донецкими элитами, негодовал и требовал на митингах: все отжать, все вернуть государству. И что, где долгожданная национализация? Опять позорная торговля, в которой мы были и остаемся разменной монетой? И тут город расцветает бигбордами из серии: ДНР – все только начинается. А чтобы мы не очерствели душой, чтобы не ожесточились и не оскотинились от крови и грязи, город напоминает нам о Боге. Всего пара минут на светофоре – этого достаточно, чтобы успеть прочитать молитву Отче наш, чтобы понять простую и чистую мудрость нескольких слов «Да не оскудеет рука дающего». Каждый водитель и пешеход задержится на несколько секунд на перекрестке, чтобы задуматься над словами: «Не дай победить себя злу, но побеждай зло добром». Для каждого найдется свой собственный личный и сокровенный смысл в этих словах.

Светлана Арсеньева, ДНР. Фото автора

http://vk.com/dentv_doneck?w=wall-75130471_1024

1.0x