27 августа 2014

ЗАХВАТ

Украина задержала десять российских десантников
Фото: ссылка
ЗАХВАТ - насильственное присвоение себе чужого
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Десять российских десантников, которые Служба безопасности Украины задержала накануне, по словам спикера информационного центра СНБО Украины Андрея Лысенко, не считаются военнопленными, а имеют статус задержанных. Им вменяется "незаконное пересечение государственной границы, содействие террористической организации, участие в террористической организации, а также незаконное обращение с оружием". Лысенко отметил, что в настоящее время они находятся в СБУ и «дали все показания».

Представитель СБУ отметил, что десантники также выступают в статусе свидетелей, поэтому следствие в отношении них еще не завершено, дальнейшая судьба будет решаться правоохранительными органами государства.

Российское Министерство обороны заявило, что военнослужащие участвовали в патрулировании участка границы и пересекли ее случайно. Владимир Путин поддержал такое заявление.

"Что я слышал - они патрулировали границу, и могли оказаться на украинской территории. Но и украинские военнослужащие заходили к нам, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае проблем не возникнет " - заявил Путин журналистам по итогам переговоров ТС, ЕС и Украины.

 

Экспертные оценки

Если бы речь шла не о захвате не десяти десантников, а о, например, полковнике ГРУ или генерале ВС РФ, то это был бы куда более выигрышный повод для Киева, чтобы раздувать военную истерию.

Второе. Мы знаем о десяти заблудившихся военнослужащих РФ, которые были предъявлены на камеру и названы десантниками, умышленно совершившими вторжение на украинскую территорию. Насколько это соответствует действительности - мне судить трудно. Но в аналогичных ситуациях, в отсутствии объявленных военных действий между РФ и Украиной, ни заезд на территорию России украинского БМП с полным вооружением, ни переход туда сотен военнослужащих из «южного котла» не расценивался как акт войны. Соответственно, сейчас истерия, которая возникает вокруг российских военнослужащих, которые якобы задержаны на украинской территории, мне представляется достаточно чрезмерной на фоне тех событий, которые происходили до этого.

И в третьих. Идёт пятый месяц необъявленной войны Киева против собственного народа. Россия сейчас могла бы объявить зону, которую бы обезопасила российские города и села от обстрелов, объявить бесполётную зону над территориями ДНР и ЛНР, что обезопасила бы и Россию, и города и сёла Новороссии от попадания ракет, и это было бы абсолютно адекватной мерой. На фоне этого захват якобы десяти десантников, с моей точки зрения, не более чем следующий шаг по эскалации конфликта со стороны киевской хунты

Помимо встречи в Минске, где в основном журналистами обсуждались оскалы президентов при рукопожатии и ходящего как привязанного за Эштон украинского президента, темой дня, безусловно, стали некие костромские десантники, которых то ли взяли в плен, то ли задержали на территории ДНР.
Безотносительно того, что это за люди, насколько реальна информация о них и обстоятельствах их гипотетического задержания, можно отметить два момента.

Первый. Классический случай "А нас-то за что?" Украинская армия, расстреливая российскую территорию, не могла не понимать, что помимо весьма беззубых возмущений МИДа на публику, Россия будет вынуждена предпринимать и другие действия, направленные против косоруких, но ретивых украинских артиллеристов. А так как они по одному не ходят, то неизбежно возникает проблема проведения комплексных мероприятий по минимизации действий против нашей территории. Включая разведку, а если потребуется - то и огневое поражение позиций, с которых украинские каратели стреляют по российской территории.

При этом совершенно неважно, действительно ли снаряды с украинской территории прилетают намеренно или происходит это совершенно случайно - выбора каратели не оставляют.

Как всегда, есть причина и есть следствие. Не будь государственного переворота в Киеве - народ Донбасса не взялся бы за оружие. Не будь расстрелов российских городов - не потребовалось бы противодействовать этим мероприятиям. Если у свидомой публики есть на этот счет иное мнение - это ее право.

Второй момент, который тем более стоит отметить. Так сложилось, что во всех последних войнах стороны старательно умалчивали и тем более не демонстрировали иностранных военнослужащих, которые так или иначе, но засвечивались на территории боевых действий. И в Сирии, и в Ливии, и во время грузинской войны взятых в плен иностранцев (во всяком случае, белых иностранцев) публично не унижали допросами на камеру, не демонстрировали и старались максимально тихо слить эту тему. И дело не столько в том, что кто-то кого-то боится. Все прекрасно понимают, что жизнь может повернуться по-разному, и на месте иностранцев могут оказаться свои - у любого государства есть задачи, которые оно решает вне публичного пространства. Зачем плевать в колодец.

Украинские солдаты, переходя на российскую территорию во время боев, получали если не радушный, то вполне приличный прием, никто не унижал их достоинство и честь. Солдаты - вне политики, они выполняют свой долг. Как умеют.

Киев и здесь повел себя как дикий и совершенно нецивилизованный туземец. В очередной раз продемонстрировав, что его место - в ряду каких-нибудь ваххабитов самого низкого пошиба. В общем-то, сильного удивления его поведение не вызывает.

Если речь не идет об очередной провокации (что совершенно не исключено), то тем более Киеву совершенно нечем гордиться в этой ситуации.

Хотя, возможно, там просто некому понять такие простые вещи. Дикари-с...

А хоть бы и взяли на Украине наших десантников. Так что? Что, вообще, это может такого уж значить? Политически - ничего. По-военному, так и вовсе. А где еще, как не на войне, должно учить ВДВ реальному бою?

Взяли, значит живы. То бишь, уже все в порядке.

Эту войну развязала не Россия. Развязали у ее порога, можно сказать, в прихожей. И я бы посмотрел, как каждый в своем доме в такой ситуации повел бы себя.

Десантников, если действительно взяли, а не ложь, как обычно, должны вернуть. Войну свернуть. И выметаться...

1.0x