Собравшиеся в Брюсселе министры иностранных дел стран НАТО дали согласие разместить зенитные ракетные комплексы «Patriot» на территории Турции — якобы для защиты этой страны от сирийского оружия массового поражения.
Настойчивость, с которой США и их союзники распространяют информацию о наличии химического оружия и вероятности его применения правительством Башара Асада «против собственного народа» и против соседних стран, вызывает в памяти аналогичную кампанию, развернутую в 2002-2003 годах против Саддама Хусейна. Но если никакого иракского «химического оружия» обнаружить впоследствии так и не удалось, то в Сирии сегодня его применение вполне может быть имитировано как «повстанцами», так и представителями спецслужб стран НАТО.
Переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со своими коллегами из стран НАТО, а равно и визит президента РФ Владимира Путина в Стамбул, судя по всему, оказались безрезультатными; позиция России по данной проблеме Северо-Атлантическим альянсом практически игнорируется.
Агентурные донесения
Службы безопасности «День»






