Сообщество «Коридоры власти» 00:00 17 марта 2016

Как нас убивают

Слово "приватизация" на современном русском языке означает "разграбление". И когда нам говорят, что нужно провести приватизацию, это означает, что некоторым реформаторам захотелось опять пограбить. Всё предельно просто, всё предельно прозрачно. Сейчас наше госуправление примерно так же неэффективно, как и управление в крупных корпорациях: и коррупция есть, и безумие, и бюрократизация есть чудовищная. И в этом отношении не только у нас, но и во всём мире разница на уровне крупного и крупнейшего бизнеса между государственными фирмами и частными, в общем-то, мало заметна. До такой степени, что, когда проводили приватизацию электроэнергетики в России, некоторые российские активы продавали зарубежным государственным компаниям.

Как мы видим, общество опять всколыхнула тема приватизации. Счёт федерального бюджета на 1 февраля составил 10,2 триллиона рублей, однако, как оказалось, господину Силуанову этих денег категорически не хватает. Он заявил, что необходимо форсировать приватизацию и за 2016-2017 гг. пополнить бюджет ещё одним триллионом рублей.

Зачем и кому это нужно? Есть научные термины и есть перевод этих терминов на русский язык. Так, есть научный термин "реформа". На русский язык переводится как "уничтожение". Да-да, именно! Слово "реформа" звучит примерно так же, как звучало "окончательное решение еврейского вопроса" в гитлеровской Германии после 1942 года.

Точно так же слово "приватизация" на современном русском языке означает "разграбление". И когда нам говорят, что нужно провести приватизацию, это означает, что некоторым реформаторам захотелось опять пограбить. Всё предельно просто, всё предельно прозрачно. Сейчас наше госуправление примерно так же неэффективно, как и управление в крупных корпорациях: и коррупция есть, и безумие, и бюрократизация есть чудовищная. И в этом отношении не только у нас, но и во всём мире разница на уровне крупного и крупнейшего бизнеса между государственными фирмами и частными, в общем-то, мало заметна. До такой степени, что, когда проводили приватизацию электроэнергетики в России, некоторые российские активы продавали зарубежным государственным компаниям.

В реальности мы видим, что, во-первых, приватизация проводится не для пополнения бюджета. Это юридический факт, потому что, если бы проводили для пополнения бюджета, то дождались бы лучшей конъюнктуры.

Во-вторых, не для повышения эффективности управления. Если бы кто-то хотел повысить эффективность управления, то действовал бы более простыми методами. У нас есть примеры выдающейся эффективности управления государственных структур. Скажем, "Роснефть", что бы там ни говорили, очень эффективна. Это видно даже по статистическим отчётам. Притом, что она имеет некоторые обязательства перед государством, а не в части зарабатывания прибыли. С другой стороны, "Раша Тудей" (Russia Today), государственная телекомпания, получила знак качества не от кого-нибудь, а от госпожи Клинтон и американского истеблишмента, которые всё время порываются её закрыть. Понятно, что неэффективную структуру закрыть бы не пытались. Также можно вспомнить комплекс МИА "Россия сегодня" (бывшие "РИА Новости"), который тоже гораздо более эффективен, чем многие, многие частные информационные системы. Таким образом, официальное обоснование приватизации — это просто отмазки.

Я думал, что идея заключается в том, чтобы просто пограбить, но меня поправили очень серьёзные американские учёные, аналитики Пол Крейг Робертс и Майкл Хадсон. Майкл Хадсон — один из лучших современных экономистов. Могу его сравнить только со Стиглицем или с Кругменом. Пол Крейг Робертс — бывший советник министра финансов и человек, который очень внятно понимает, как устроен современный мир. Эти люди написали очень спокойную, сдержанную, тактичную статью, в которой зафиксировали, что продав критически значимую часть последнего государственного имущества, которое есть, власть России просто передаст контроль над российской экономикой в руки своих стратегических конкурентов. Тогда будет совершенно неважно, кто президент России: Путин, Янукович, Порошенко или какой-нибудь присланный из Америки бывший владелец кафе. Совершенно неважно. Иностранный глобальный бизнес, контролируя ключевые активы страны, будет тем самым управлять страной, а если президенту что-то не понравится, то с ним будет как с Сальвадором Альенде в лучшем случае, или с Муаммаром Каддафи — в худшем.

Вот это является стратегическим замыслом, на мой взгляд, не только глобального бизнеса, но и российского либерального клана. Притом, обратите внимание, что те активы, которые контролируются представителями российских либералов, вроде грефовского Сбербанка, под приватизацию не подпадают. Действительно, зачем тратить ресурсы, когда Греф и так будет действовать в интересах глобального управляющего клана? Классический пример: не так давно он официально заявил, что Крым принадлежит Украине. И не понёс за это никакой ответственности в РФ. Если бы так сказали мы с вами, у нас были бы проблемы вплоть до уголовного преследования, потому что это называется отрицанием территориальной целостности РФ — это довольно тяжёлое уголовное преступление.

На самом деле смысл приватизации заключается в том, чтобы передать контроль над активами, которыми хотя бы формально сегодня управляет государство, в руки глобального бизнеса, который ведёт против этого государства войну на уничтожение. Это не просто грабёж. Это действительно агрессия, направленная на уничтожение страны. И если приватизация всё-таки пройдёт, то тогда вопрос пересмотра итогов приватизации и возвращения народу в виде общенародной собственности того, что у него было украдено, и того, что у него было изъято российскими либеральными реформаторами, будет вопросом уже не социальной справедливости, не восстановления нормального развития, а вопросом физического выживания нашей страны, нашего общества и нашей цивилизации. Если в России будет происходить то, что происходит в Ливии, в Сирии, то, что начинает только происходить на Украине, то большинство из нас либо погибнет, либо станет вынужденными беженцами.

Напомню, что в Сирии более половины населения — беженцы. Из 21 миллиона человек 4 миллиона бежало из страны, 7 миллионов были внутренними беженцами, внутренними переселенцами. И когда удары российской авиации привели к тому, что миллион людей вернулся в свои дома, это было настолько неприемлемо для Запада, что привело к уничтожению нашего самолёта, к конфронтации с Турцией, к угрозе интервенции Турции, угрозе интервенции НАТО в Сирию. Западное государство, Америка — это просто исполнительные органы глобального бизнеса. Войну на уничтожение против нас ведут не страны, которые ввели против нас санкции, а глобальный бизнес, который увидел, что мы слишком слабы для того, чтобы владеть теми ресурсами, которыми владеем. Поэтому нас нужно уничтожить и взять ресурсы, а население выбросить. И приватизация, которая поможет глобальному бизнесу уничтожить наше государство и поможет либералам в России уничтожить государство, — эта приватизация абсолютно недопустима и является угрозой для существования каждого из нас. Это не ограбление, как в прошлые годы. Это именно угроза уничтожения. Это угроза нового холокоста. Это серьёзно

1.0x