Авторский блог Роман Илющенко 13:05 27 марта 2015

Как Султан попал в капкан

Случилось это в те годы, когда в горных районах Северного Кавказа ваххабиты и прочие «непримиримые» хозяйничали, как у себя дома. Информации о них практически никакой: местные жители тогда редко шли на контакт. И вовсе не потому, что поддерживали этих отморозков. Наоборот, ненавидели их пуще смерти и называли «шайтанами». Но и нам, военнослужащим, и только-только набиравшей силу местным органам внутренних дел доверяли тоже мало.

О боевых буднях разведчиков внутренних войск МВД России можно написать не одну книгу. Одно увы - почти все результаты их боевой работы, находятся за семью печатями, а рассказывают о них лишь сухие строчки секретных спецдонесений.

И всё же один из офицеров-разведчиков согласился поделиться деталями операции, в ходе которой были уничтожены несколько бандитов, находящихся в розыске ещё с 1995 года.

Неразговорчивый Иса

Случилось это в те годы, когда в горных районах Северного Кавказа ваххабиты и прочие «непримиримые» хозяйничали, как у себя дома. Информации о них практически никакой: местные жители тогда редко шли на контакт. И вовсе не потому, что поддерживали этих отморозков. Наоборот, ненавидели их пуще смерти и называли «шайтанами». Но и нам, военнослужащим, и только-только набиравшей силу местным органам внутренних дел доверяли тоже мало. Однажды, когда в N-ском районе проводили совместную спецоперацию, разговорились мы с пожилым мужчиной по имени Иса. Как раз тогда поступили данные, что в их село частенько наведывается один из бандитских главарей по имени Султан. Вот мы и решили аккуратно, что называется, тет-а-тет, переговорить со стариком - Иса больше всех из местных к нам по-доброму относился и нечисть эту ваххабитскую на дух не переносил.

Вот только старик напрочь отказался пособить в плане информации.

- Ты, командир - говорит, - не обижайся, но веры вам пока нет. Который год вы за Султаном охотитесь, а ему всё нипочём. Вот и сейчас, полазите по горам, вернётесь на базу, а он со своими отморозками ночью в село нагрянет и всем, кто вам помогал, головы поотрезает. Я-то смерти не боюсь - пожил уже достаточно, но ведь эти шакалы не только меня, но и дочек с внуками убьют. А ими я рисковать, не собираюсь!

Что тут сказать, коли прав старик? Это мы приезжаем вооружённые до зубов, да под прикрытием брони и артиллерии. А кто его защитит? Не выставишь же взвод круглосуточно семью Исы охранять? На том и расстались.

Месяц или полтора прошло и вновь нас бросили в N-ский район на «спецуху». Там, по имеющейся информации на одной из баз вроде как Басаев объявился. Забегая вперёд, скажу, чток тому времени уже одноногого Шамиля мы там не обнаружили, зато кое-кого накрыть удалось. Впрочем, обо всём по порядку.

Нежданная встреча

Целый день мы в горах километры нарезали, а когда уже совсем стемнело, решили привал устроить. Обосновались на склоне, охранение выставили… Вот тут-то один из бойцов в прибор ночного видения и углядел в каких-то трёхстах метрах «духовское» логово…

База оказалась обитаема, да ещё как! Сразу человек пятнадцать насчитали. В принципе, как действовать в подобной ситуации каждый знает: связаться с базой, вызвать подкрепление и, дождавшись братишек, обложить отморозков со всех сторон. Ну а дальше, как говорится, дело техники. Да только в этот раз «душары» явно уходить собрались, а пока наши подоспеют… Своей же малой группой пытаться штурмовать их базу тоже нереально.

И тут идею подал прапорщик-сапёр, которого вместе с двумя контрактниками из инженерного батальона к нашей группе придали. Понаблюдал он в ночную оптику на пару со мной за бандитами, а потом и говорит:

- База их вокруг заминирована, и добротно. Но я там проход вычислил, по которому они между фугасами да растяжками шастают.

- И что ты предлагаешь? - спрашиваю.

- Я с одним из своих парней потихоньку проползу туда и в это проход пяток «помок»* поставлю. Они, как сваливать станут, сунутся туда, подорвутся и начнут в панике метаться. Вот тут-то и можно будет попробовать их под шумок потрепать.

Поначалу мне эта идея показалась полной авантюрой. «Духи», тоже не лыком шиты, чтобы вот так позволить у себя под носом единственную тропинку заминировать. Но сапёр правдами-неправдами настоял на своём, да и у меня к тому времени собственный план появился, в довесок к идее прапорщика.

«Кроты» сработали точно

Никогда я, наверное, так жарко и страстно не молился, как в те четверть часа, покуда наши «кроты»** отсутствовали. Ночь уже в свои права полностью вступила, холод нешуточный, а с меня пот градом, словно в июле на солнцепёке по полной боевой выкладке марш бросок бегу. Но, слава Богу, сапёры благополучно возвратились, и приступили мы ко второй части плана.

Вычислили, в какую сторону «духи» скорее всего драпать станут, выбрали местечко хорошее – на возвышении, меж солидных валунов. Там и разместили снайпера с двумя пулёметчиками. А сами чуть назад отошли и начали с шумом-гамом приближаться к базе, чтобы эти рожи ваххабитские решили, что в их сторону как минимум батальон движется.

Повелись бандиты на эту заготовку и начали было по проторенной дорожке свое логово покидать, а тут – раз взрыв! Потом второй! Я в «ночник»*** лично наблюдал, как один «душара», словно мячик, подлетел. Остальные давай в панике метаться во все стороны, на собственные мины да растяжки наскакивая! В общем, зрелище было ещё то! А когда они с горем пополам, всё-таки вырвались с базы, то по ним ещё наш и снайпер, и пулемётчики добротно отработали.

Уже потом обнаружили мы в том месте два изуродованных взрывами трупа, а чуть позже третьего прикопанного в лесу нашли. Кроме того, судя по обрывкам окровавленных бинтов, много боевиков хорошенько зацепило.

Горячая лепёшка к завтраку

А когда утром мы к своим вернулись и отдыхали после выхода, передали, что какой-то чеченец по мою душу заявился. Я поначалу грешным делом подумал, что кто-нибудь из родичей или сообщников уничтоженных «духов» решил отомстить и ждёт меня для «конкретного разговора».

Но когда к крайнему посту охранения подошёл, то увидел знакомый «жигуль-копейку», а возле него - Ису.

- Какими судьбами? - спрашиваю его удивлённо.

- Да такими, - отвечает он мне. - Ты же, помнится, кукурузных лепёшек отведать хотел? Так держи, свежие, утром жена испекла!

У меня аж глаза на лоб полезли: чего он несёт? Какие ещё лепёшки? А потом гляжу, старик мне знак глазами подаёт.

Подошел к нему, поздоровался, принял от него кулёк с гостинцами, а он шепчет мне:

− Этой ночью в горах банду Султан хорошенько потрепали. Много его отморозков полегло, и сам он ранен…

«Ничего себе! - думаю. - Вот, оказывается, кого мы накрыли!».

А Иса тем временем продолжает:

- В общем, сейчас этот шайтан у нас в селе с ещё двумя своими шакалами прячется. В крайнем доме, который со стороны шоссе…

Пришлось ликвидировать

Не удалось нам, как хотели, живьём Султана повязать. Только мы дом окружили, два его подельника давай из окон стрелять. Наверное, каждый магазина по три выпустил, покуда их обоих наш снайпер навеки не угомонил. А когда в само строение вошли, главарь гранату выхватил - тут уж волей-неволей пришлось его очередью из «калаша» упредить.

Зато после того, как Султана и его банду мы со счетов списали, и у местных к нам доверие появилось. Через пару месяцев по их информации наши вместе с местными правоохранителями еще нескольких боевиков уничтожили. Но это уже другая история…

Над материалом также работал Константин Алексеев

Фото из архива автора

*«Помка» - так на «военном» жаргоне называют противопехотные минысерииПОМ

** «кроты» - на жаргоне спецназа и разведки так называют сапёров

*** - «ночник» - прибор ночного видения

1.0x