Авторский блог Георгий Коларов 08:09 29 августа 2014

«Камчия» – центр болгаро-российской дружбы

"Камчия" не только создает эталоны в области социального отдыха и оздоровления, но сама инициирует и осуществляет инновационные проекты, обеспечивает услуги в области образования, культуры, досуга, спорта, реабилитации и пр. Он интегрирует в себе одновременно функции детского лагеря, школы, дворца детского творчества, спортивного комплекса, оздоровительного центра. Здесь созданы все условия для преемственности между поколениями.

Многолетний первый секретарь ЦК Димитровского Коммунистического Союза молодёжи, основатель и бессменный директор санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» Станка Шопова отвечает на вопросы «Завтра».

- Как появилась «Камчия», каковы цели, задачи, периметр социальной деятельности комплекса?

- «Камчия» болгарское юридическое лицо, акции которого 100% собственность города Москвы через Правительство г. Москвы. В своих активах Общество имеет почти 300 000 кв. м. земли, здания, сооружения, оборудование и оснащение, представляющие в своей совокупности своеобразный курортный городок, который работает круглогодично и может принимать одновременно 2000 гостей, а за год – около 27 000 человек.

СОК «Камчия» – это уникальное учреждение нового типа, созданное с для проведения социальной политики по обеспечению отдыха и оздоровления детей, ветеранов войны и труда, социально незащищенных семей. Одновременно с этим он утверждается как институция без аналога, которая не только создает эталоны в области социального отдыха и оздоровления, но сама инициирует и осуществляет инновационные проекты, обеспечивает услуги в области образования, культуры, досуга, спорта, реабилитации и пр. Он интегрирует в себе одновременно функции детского лагеря, школы, дворца детского творчества, спортивного комплекса, оздоровительного центра. Здесь созданы все условия для преемственности между поколениями.

Задачи СОК «Камчия» связанны с формированием физически, психически и эмоционально здорового поколения, заряженного позитивизмом, с активной патриотической и гражданской позицией, стремящимся к образованию, труду, творчеству; которое ставит перед собой высокие цели и борется за их достижение; которое умеет работать в коллективе, проявлять толерантность, дружить с представителями других народов. Программа направлена на развитие и укрепление дружбы между народами и патриотическое воспитание молодежи как основополагающие факторы мира, стабильности и устойчивого развития человечества.

Деятельность СОК «Камчия» - создает для гостей комплекса среду, внушающую и воспитывающую понимание органичной связи „Человек-Земля-Космос“, содействует развитию умения каждого ребенка познавать и развивать свои способности и талант.

Место на котором построен комплекс выбрано так, что он находится одновременно среди нетронутой природы – чистого морского пляжа, леса, реки, рядом с биосферным заповедником под защитой Юнеско, и одновременно с этим только в 25 км. от Варны – самого большого города болгарского черноморского побережья, с аэропортом, ж/д и авто вокзалами, морским портом; развитого образовательного, культурного, делового и экономического, туристического и развлекательного центра.

Материально-техническая база комплекса спроектирована и построена в соответствии с принципами устойчивого развития. Следуя этому, выбраны и использованные материалы, технологии, сооружения, оборудование и оснащение, интерьер и экстерьер, включая создание лесопарка с ботаническими зонами.

Кадры, работающие в СОК «Камчия» – креативные, утвердившиеся личности, с яркими достижениями в различных профессиях и областях жизни: Некоторые из них – ежедневный пример для более молодых (менеджеры, дублер-космонавт Красимир Стоянов, поэт Владимир Стоянов); в Общественном совете участвуют такие личности как российский космонавт Виктор Савиных и первый болгарский космонавт Георгий Иванов, Наталья Королева - дочь известного конструктора Сергея Королева, проф. Константин Колин – директор Института фундаментальной и прикладной информатики РАН, ректор литературного института им. Горького проф. Б. Тарасов, олимпийские чемпионы Алексей Немов, Йордан Йовчев, Нешка Робева, художник тысячелетия Кеазим Исинов, певцы Бисер Киров, Грета Ганчева, писатели Лучезар Еленков, Матей Шопкин, Лиляна Стефанова, Елка Неголова, В.Г.Бояринов, Л.П.Мнацаканова, В.Исайчев, скрипач М.Казиник и многие другие.

- Какие услуги предоставляет «Камчия»?

- Отдых и оздоровление. Гостям предоставляется поселение в гостинице «Лонгоз» (400 мест для детей или 200 мест для ветеранов); в Детском оздоровительном лагере «Радуга» (600 детей и 100 сопровождающих); в Детском оздоровительном лагере «Черноморский» (600 детей и 100 сопровождающих); в коттеджном поселке «Пирин» (200 мест для семейного отдыха или спортсменов и др. категорий), при необходимости могут быть использованы и другие соседние базы («Орфей Палас», «Камчия», «Рай», «Нимфа» и др.)

Питание организовано тоже на собственной базе – рестораны «Лонгоз», «Панорама», «Радуга», «Флагман», «Кристалл», несколько кафе и снек-бар: «Космос», «Олимпиец», «Лесная фея» и др. Имеются современно оборудованные кухни и кондитерский цех. Предлагается меню, согласованное с диетологами, возможно изготовление специализированного меню по заказу. Работают несколько магазинов, парикмахерская, боулинг, мини-гольф, интернет-клубы, библиотеки, медиатеки, велосипеды в прокат и др.

Пляж оборудован тентами, деревянными дорожками, шезлонгами, есть душевые, раздевалки, медицинский пункт, машина скорой помощи с реанимацией, работает спасательная служба на воде.

Все здания расположены в дубовом лесу, поддерживается красивый лесопарк с ботаническими зонами, эко-тропинки и беседки.

Образовательные услуги. В СОК „Камчия” построено и функционирует современное здание Учебно-воспитательного центра им. Юрия Гагарина. В нем расположена школа – 18 кабинетов, учебные и актовый зал, педагогическая комната, физкультурный салон, музыкальный зал, зал для танцев, выставочный зал, учебные телевидение и радио, пресс-центр, авиакосмический центр с Планетарием, обсерватория, интерактивная модель спускаемого аппарата СОЮЗ-ТМА и многое другое. Все классные комнаты оснащены интерактивными досками, мультимедийными устройствами, для школьников – таблеты.

Благодаря школе и этому центру, комплекс может работать круглогодично, и в межсезонье. В нем можно организовать: филиал ВУЗа, колледжа, центр инноваций и трансфера технологий, квалификационный центр.

В школе сформирован педагогический коллектив – 30 преподавателей из России, которые ведут занятия по московским образовательным программам. Обучение ведется на высоком современном уровне, применяются новые методики преподавания, используется методика комплексно-волнового урока. Особенно полезен постоянно действующий семинар для преподавателей и других педагогов и вожатых «Школа будущего». Также регулярно проводятся семинары по инновационным методам преподавания русского языка, конференции, круглые столы и др.

Учебно-воспитательный центр им. Юрия Гагарина зарегистрирован по лицензии Министерства образования и науки Республики Болгарии как Средняя общеобразовательная школа с усиленным изучением русского языка, литературы, культуры и обычаев.

Культура. СОК «Камчия» предлагает очень широкий спектр культурных и досуговых услуг. Комплекс имеет два концертных зала на 600 мест каждый, Атриум на 400 мест, Амфитеатр на 2000 мест, два общественных центра («Радуга» и «Черноморский»), выставочные залы, Славянский центр, библиотеки, множество залов для кружков, клубов и мастер-классов.

Все смены, которые принимает СОК «Камчия» – это тематические смены. Они имеют свои программы, консультантов и руководителей («Дело жизни», «Вместе в ХХІ веке», «Новая волна», «Юные миротворцы» и пр.).

Традиционно проводятся: Фестиваль «Звезды Камчии», Фестиваль хорового искусства «Москва поет», Международный фестиваль «Славянский мир», Международный фестиваль кукол и др.

В этом году впервые проводятся: Первый европейский фестиваль детской песни, Международный фестиваль детско-юношеского кино, Фестиваль аутентичного фольклора и др.

Имеется успешная практика проведения встреч с выдающимися представителями художественно-творческой и научно-технической интеллигенции. Проводятся литературные чтения, концерты, выставки, творческие семинары, вечера дружбы и многое другое. Разработаны и прилагаются программы по экологическому воспитанию, работает Клуб юного натуралиста. Большим интересом пользуются экскурсионные программы по историческим и культурным достопримечательностям Болгарии, по памятным местам болгаро-российской дружбы. Дети имеют уникальную возможность общаться с болгарскими и российскими ветеранами – узнать правду о войне и восстановлении экономики страны, почтить память героев, отдавших жизнь за Родину и свободу. Регулярно дети посвящают ветеранам свои праздничные программы и концерты.

СОК «Камчия» утвердился как новый культурный общественный и образовательный центр России в Болгарии и центр распространения русского языка, литературы и культуры, центр обмена педагогическим опытом, центр болгаро-российской дружбы.

Подписаны и выполняются договора с болгарским Национальным историческим музеем, с Национальным музеем «Земля и люди», с Фондом «Устойчивое развитие Болгарии», с творческими союзами Болгарии, с Союзом московских писателей, с Литературным институтом им. А. М. Горького, с Российским культурно-информационным центром в Софии – представительством «Россотрудничества», с Фондом «Русский мир» и другими организациями.

На территории Общества построен и функционирует Спортивный комплекс «Камчия». В нем проводятся спортивно-тренировочные лагеря для московских спортивных школ и других команд, турниры, соревнования и прочее. Интерес к нему проявляют спортивные клубы из других регионов России и из Болгарии, а также из других стран Европы.Этот современный, многофункциональный комплекс построен и оборудован по олимпийским стандартам и отвечает требованиям международных спортивных федераций по различным видам спорта. Он состоит из трех частей, включает бассейн олимпийских размеров, легкоатлетический манеж и многофункциональное поле с возможностью превращения в ледяной каток. На нескольких этажах расположены тренажерные залы, зал для настольного тенниса, медицинские помещения, кафе-бар. Третья часть спортивного комплекса – открытая и состоит из футбольного поля и двух универсальных полей для игры в баскетбол и волейбол. Многофункциональность спортивного комплекса позволяет одновременно использовать его как для ежедневных занятий спортом для отдыхающих, так и для проведения международных тренировочных сборов, соревнований и спортивных смен.

На территории комплекса функционирует Лечебно - диагностический и бальнеологический центр «Здравец». Центр располагает 14 специализированными кабинетами, клинической лабораторией, рентгеном, условиями для физиотерапии и реабилитации.В части диагностики он включает консультативно-диагностические кабинеты, в том числе функциональной диагностики, дентальной медицины, офтальмологии и оториноларингологии. В отношении реабилитации центр охватит основные секторы оздоровительных процедур: физиотерапия, фототерапия, тепловая кинезитерапия, ингаляции, водолечение и солярий.

Центр позволяет в полном объеме решать задачи по укреплению здоровья отдыхающих в Камчии детей, семей и ветеранов.

В санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия» построен и единственный за новую историю Болгарии Амфитеатр на 2000 человек.Он оснащен самыми современными техническими средствами для проведения международных фестивалей, культурных и образовательных программ. Расположен он у самого берега и за его сценой открывается невероятный вид на море. Ежедневно на сцене Амфитеатра проводятся концерты, общелагерные смотры, конкурсы.

- Как в России и Болгарии оценивают деятельность «Камчии»?

Деятельность СОК «Камчия» оценена множеством наград, призов, сертификатов и другими формами признания. Только в одном 2012 году СОК «Камчия» получил третий подряд Сертификат «Инвестор класса «А» от Министерства экономики, энергетики и туризма, национальный приз «Инвестор» в поддержке развития страны, Большой приз Национального конкурса «Здание года 2012» за «Самый масштабный инвестиционный проект с уникальной концепцией в сфере культуры, образования, здравоохранения и спорта», а Спортивный комплекс «Камчия» получил звание «Здание года 2012» в Болгарии в категории «Здания для спорта». Объекты СОК «Камчия» многократно становились победителями московского конкурса «Лучший реализованный проект года в области инвестиций и строительства». Очередным победителем этого конкурса за 2012 год стал коттеджный поселок «Пирин», а Спортивный комплекс получил звание Лауреата.

СОК «Камчия» работает для того, чтобы в Болгарии принимали его как яркий пример успешной социальной политики города Москвы и России, как новый современный духовный центр России в Болгарии и в Европе.СОК «Камчия» является примером современного понимания о воспитании молодого поколения в духе патриотизма, активной гражданской позиции, принципов самоуправления, создание условий для раскрытия и поддержки творческого потенциала каждого человека.

1.0x