12:25 27 ноября 2014 Общество

Казачьи патрули будут помогать московским полицейским охранять порядок

Казаки-дружинники выйдут на улицы столицы вместе с сотрудниками полиции. Они будут осуществлять совместное патрулирование в целях обеспечения общественного порядка на территориях лесопарковых зон, в местах летнего и зимнего отдыха москвичей.
Фото: ссылка

Созданная в Москве казачья дружина, заступит на первое дежурство 6 декабря в парке Кузьминки и будет помогать сотрудникам органов внутренних дел в обеспечении общественного порядка. Об сообщает Интерфакс, со ссылкой на пресс-службу департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы.

В 2012 году казаки уже выходили на дежурство в Москве, однако тогда их рейд признали самовольным. В этот раз их деятельность полностью согласована с  московскими властями. Весной 2014 года был принят закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Теперь народные дружины могут формироваться в том числе из представителей казачьих обществ.  

С первых чисел декабря текущего года регулярная казачья дружина вместе с полицией начнет патрулировать ВДНХ, Кузьминки и другие столичные парки. 

"Казаки-дружинники выйдут на улицы столицы вместе с сотрудниками полиции. Они будут осуществлять совместное патрулирование в целях обеспечения общественного порядка на территориях лесопарковых зон, в местах летнего и зимнего отдыха москвичей, на территориях, прилегающих к православным храмам и монастырям", - рассказал представитель департамента.

Также казачьи патрули будут обеспечивать общественный порядок во время проведения массовых культурно-зрелищных и религиозных мероприятий. В своей деятельности специализированная народная дружина казаков будет руководствоваться законодательством РФ, уточнили в департаменте.

В казачью дружину по рекомендации руководства ВКО ЦКВ принимаются в индивидуальном порядке граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, проживающие в Москве и Московской области, добровольно изъявившие желание участвовать в деятельности народной дружины, способные по своим моральным качествам, состоянию здоровья и уровню физического развития выполнять обязанности народного дружинника.

Кандидаты проходят правовую и специальную подготовку по установленной программе. Кандидату, принятому в дружину, выдается удостоверение дружинника Московской городской народной дружины.

Удостоверения казакам-дружинникам вручат в штабе Войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" (ВКО ЦКВ) на проспекте Мира.

"На протяжении всей истории казаки верой и правдой служили своему Отечеству. Обеспечение общественного порядка и безопасности москвичей и гостей столицы - один из главных приоритетов в работе городских властей", - процитировали в пресс-службе главу департамента Юрия Артюха.

 

1.0x