13:56 28 августа 2015 Политика

Кличко возглавил партию Порошенко

Делегаты объединительного съезда партии «Блок Петра Порошенко» – «Солидарность» и партии «УДАР» Виталия Кличко единогласно проголосовали за слияние
Фото: ссылка

Делегаты объединительного съезда партии «Блок Петра Порошенко» – «Солидарность» и партии «УДАР» Виталия Кличко единогласно проголосовали за слияние, сообщает ТАСС. По предварительным договоренностям, формально объединенную партию возглавит vэр Киева и лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко, однако 80% политсовета будет состоять из представителей партии Петра Порошенко.

Политическое объединение примет участие в местных выборах под брендом «Солидарность», а новое название получит уже после выборов, рассказал заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

В Киеве в пятницу проходит съезд "Солидарности" и "УДАРа". Во время работы съезда глава фракции БПП "Солидарность" Юрий Луценко сообщил, что поступило заявление Кличко и 18 других членов партии "УДАР" о вступлении, этот вопрос был вынесен на голосование участников съезда. "Решение принято единогласно (о принятии новых членов в "Солидарность")", — сказал Луценко.

Также Виталий Луценко заявил: "Виталий Кличко станет единым кандидатом от общего политического проекта на пост мэра Киева".

Слияние политической партии "УДАР" с пропрезидентской "Солидарностью" эксперты связывают с огромным проседанием персонального "балла" нынешнего мэра Киева и его политического проекта. Предстоящие выборы мэра и депутатов Киевсовета, которые должны состояться 25 октября, в команде Кличко вызывают серьезную обеспокоенность.

Эксперты также считают, что для Порошенко объединение "Солидарности" с "УДАРом" чрезвычайно выгодно. Политологи отмечают: президент Украины "сегодня дешево покупает" партию, у которой чрезвычайно низкая цена из-за низкого рейтинга, но есть потенциал в виде создания "послушных фракций" в местных советах.

Также отмечается, что слияние с президентской силой будет означать "политическую смерть для "УДАРа".

1.0x