11:11 3 сентября 2015 Общество

Космодром «Восточный» предложили cделать туристическим объектом

Глава Ростуризма Олег Сафонов выступил с предложением открыть для туристов космодром Восточный
Фото: ссылка

Глава Ростуризма Олег Сафонов выступил с предложением открыть для туристов космодром Восточный. Об этом он сообщил в ходе круглого стола на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2015).

"У нас космодром Восточный строится. Очевидно, что там надо делать уникальный туристический объект. Сколько в мире космодромов, их по пальцам можно пересчитать ", - цитирует "Интерфакс" главу Ростуризма.

«На базе космодрома Восточный в Амурской области можно сделать туристический объект, в том числе доступный для иностранных туристов», — заявил Сафонов, слова которого приводит ТАСС.

Он отметил, что дальневосточный регион обладает большим потенциалом по развитию различных направлений туризма. «Нам нужно рассмотреть создание на Дальнем Востоке индустриального туризма. Привлекательными объектами могут стать предприятия, добывающие алмазы. Найдется немало людей, которым будет интересно посмотреть на процесс производства бриллиантов», - сообщил он.

Также глава Ростуризма предложил развивать научно-познавательный и гастрономический туризм. «Мы привыкли, что гастрономический туризм в первую очередь связан с западом. В то же время как на Дальнем Востоке водится уникальная рыба и дичь в прекрасных экологических условиях», - отметил Сафонов.

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома было запланировано на июль 2015 года.

«Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство.

В начале августа Дальспецстрой сообщил о готовности 95% объектов на космодроме Восточный, но при этом начальник предприятия Юрий Волкодав уточнил, что задолженность перед компанией составляет около 35 млрд рублей, из которых 20 млрд – непосредственно за строительство Восточного.

21 августа вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал дату готовности строительной и инженерной инфраструктуры космодрома Восточный. По его словам, она будет сдана до 30 сентября.

В конце августа космодром посетил и премьер-министр России Дмитрий Медведев, однако он остался недоволен готовностью космодрома «Восточный». 

Первый запуск со строящегосякосмодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.

1.0x