26 февраля 2014

БРАТСТВО

Триколор на крымской Раде
Фото: ссылка
БРАТСТВО - содружество, основанное на общности целей, взглядов, принципов; люди, связанные отношениями добрососедства, взаимопонимания, дружбы.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Активисты, которые выступили против путчистов, захвативших власть в Киеве, закрепили флаг России на фасаде здания парламента Автономной Республики Крым, о чем сообщили украинские СМИ. Флаг закреплен за буквы надписи "Верховная Рада Автономной Республики Крым". В то же время над зданием крымского парламента остаются флаги Украины и Крыма.

Сегодня созвана внеочередная сессия крымского парламента, на которой будут обсуждены вопросы об общественно-политической ситуации и об отчете правительства АРК. Пророссийские активисты из движения "Русское единство" намерены в этот день провести митинг по защите Крыма.

Все происходящее вызвало мобилизацию гражданского населения в Севастьополе, где, по самым скромным подсчетам, в добровольцы записалось порядка 20 тысяч чедловек. В городе создан Антитеррористический центр, усилена охрана объектов Черноморского Флота России. В Севастополе ожидают провокаций.

С воскресенья, 23 февраля, массовые митинги в городах Крыма практически не прекращаются. В Киеве новый спикер Верховной рады и вр.и.о. президента Украины по версии путчистов Александр Турчинов  собрал на экстренное заседание, посвященное событиям в Крыму, членов Совета национальной безопасности и обороны.

Как заявил т.н. вице-спикер украинского парламента Руслан Кошулинский,"посол России отозван, делаются заявления МИД РФ - все это признаки очень опасных проявлений. Сепаратистские настроения в Севастополе специально подогреваются Россией. Поэтому мы примем решение СНБО, чтобы предупредить все сепаратистские движения".

В бандеровской партии "Свобода", активисты которой находятся в авангарде мятежников, устроивших госпереворот на Украине, объявили, что собирается информация о том, кто "подстрекает людей к протестам, как подстрекает, какая ситуация сейчас, в общем, сделать полноценный анализ и предпринимать дальнейшие шаги". 

В то же время депутат от ПР Вадим Колесниченко, изгнанный из Киева, сообщил, что "в Севастополе люди подходят и говорят - нам плевать как дальше будет, дайте нам оружие. И говорят – мы не дадим, чтобы бандеровцы издевались над нашей историей, мы будем защищать себя и свои семьи".

Экспертные оценки

Севастополь объединяет людей. Третья его оборона примиряет даже тех, кто в мирной жизни никогда не сошёлся бы вместе. Как в самом городе, так и тут, в России.

Нашёл в ЖЖ севастопольца Д. Соколова. Он поклонник Белой идеи и ненавидит большевизм. Но сейчас я читаю его — и вижу в нём брата. Сейчас мне всё равно, что он говорит про Ленина или Сталина. Гораздо важнее другие его слова:
"Все споры об истории, о советчине, о белых-красных - слились прочь. Ибо сейчас речь о самости. Бытии".
И пусть он дальше пишет о "сливе советчины", о Пиночете, о чём угодно ещё. Важнее то, что сегодня этот Соколов и другой севастополец, красный Полковник Кассад — по одну сторону баррикад. Их объединила не принадлежность к одной крови даже, а общая цель, любовь к общим святыням — которые сильнее и выше красно-белых споров — и близкое чувство фундаментальной, несовместимой с жизнью опасности.

Дальше Соколов пишет о поразившем его чувстве: «Неожиданно остро вдруг осознал, что это мой город. Где я родился и вырос. Что эти привычные и порой кажущиеся постылыми улицы, скверы, лестницы, бульвары - часть нас, здесь живущих. Часть меня. Больше стало любви и сострадания к близким. Стали всплывать в памяти светлые моменты детства, юности. Почему-то Малахов курган, Исторический бульвар. Почему-то. И как бы пришло понимание, что все это может быть свернуто, осквернено, сам город переименован непонятно во что. И стало мучительно больно».
Малахов курган, где кровь защитников 1855 года смешалась с кровью оборонявшихся в 1942-м, где соединяются имперская и советская России, для этого парня стал неразрывной ценностью, нераздельной святыней.

Борьба объединяет, узы братства по оружию — сильнее всех прочих уз. Я понимаю, что я, боготворящий государство, и этот парень Соколов, боготворящий нацию, говорим разными языками об одном и том же. О той великой силе, которая когда-то заставила основать наш город на берегах Черного моря, у стен древнего Херсонеса — и о той великой любви, во имя которой наш народ отстаивает его из века в век.

Севастополь – это "экзамен", способный отсеять друзей от врагов — среди леваков, имперцев, либералов, советских, нацдемов... Так вот, те из них, кто оказался заодно, на нашей стороне, за Севастополь, — в будущем, после всех битв, посмотрят друг на друга изменившимся взглядом. Взглядом братьев.

Ситуация сейчас развивается как во всякой революции. Есть народ, мечущийся в разные стороны, есть разнообразные спонсоры этой революции, есть силы, в том числе и зарубежные, которые на этой революции, так или иначе, пытаются сыграть. Сейчас следующая расстановка. Есть то, что называется, днепропетровский клан, который сейчас благодаря революции сильно укрепился и пытается со всеми публичными политиками, они же по сути западные агенты, как-то укрепить свою власть в Киеве.

В то же время реальную власть в Киеве осуществляет эта стихия, возглавляемая, прежде всего, боевиками самообороны Майдана и «Правого сектора», которых в Киеве уже накопилось от 7 до 10 тысяч человек. Соответственно, в Киеве уже идёт беспредел. Публичные политики от Юлии Тимошенко до Кличко с Тягнибоком и Турчиновым очень бы хотели, чтобы вся эта масса хотя бы частично Киев бы покинула. Поскольку у них даже нет возможности хоть как-то изображать из себя власть, пока эти люди в городе.

Соответственно, как это должно осуществляться? Очень простым образом. Надо приводить страну к общему знаменателю, насаждать свой новый порядок на земли восточной и южной Украины. Есть сведения туда уже просачиваются диверсионные группы «Правого сектора». Накопятся более-менее концентрированные силы, что-то захватываем, требуем, потом на поддержку выезжает уже большой десант.

Третья точка приложения – это Крым. Эта задача требует у новой власти быстрого решения, потому что Крым относительно далеко от Киева, и именно там может быть оказано самое серьёзное сопротивление. Там есть крымский «Беркут», который сейчас напрямую приказам Киева не подчиняется. Там есть Черноморский флот. Наконец, большая часть населения Крыма не считает себя украинцами.

Что делать Крыму? Рецепты давать сложно. Понятно, что надо отстаивать свою независимость от Украины. В какой форме может быть эта независимость? Присоединение к России, самоопределение – есть варианты. Там на сегодняшний день существует множество политических факторов, которые мы оценить не можем. Очевидно, что надо эффективно использовать географическое положение Крыма для того, чтобы не пустить туда боевиков «Правого сектора». В этом смысле рецепт классический – надо перекрывать "горлышко", Перекопский перешеек. Во время гражданской войны генерал Слащёв это сделал даже малыми силами, не дав красным войти в Крым. То же самое стоит делать крымчанам и сейчас. Раствориться в зимнем Крыму, где нет сейчас курортников, компактное население и все друг друга знают, диверсионные группы не смогут. Даже Симферополь не такой уж большой город, все заметны.

Что касается России. Понятно, что русскоориентированное население востока, юга Украины всё время оглядывается на Россию и ждёт помощи. И реально опасается прихода боевиков с Майдана. Но до некоторой степени руки у России связаны, это связано со всякими международными договорами, Конституцией Украины и прочим.

Но стоит помнить, что в современном международном праве есть такая важная история как право народа на самоопределение. Для того чтобы это право осуществлялось, об этом праве должен заявить сам народ. Поэтому, если жители юго-востока Украины не готовы помочь себе сами и встать на защиту своих домов и той жизни, которой они хотят жить, то Россия в одностороннем порядке помочь не может. Первый шаг должны сделать сами жители Украины.

Как известно по родному языку пять шестых населения Украины русские. Это именно тот язык, которым они пользуются в повседневной жизни. Соответственно, любые заявления о том, что украинцы - не русские – это заведомая и злонамеренная ложь. Но русские имеют, конечно же, право жить в нескольких государствах. Как скажем, англичане сейчас живут в пяти государства: Британия, Соединённые Государства Америки, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Всё это, несомненно, английские государства. Поэтому до поры до времени можно было мириться с существование отдельной Украины. Только до тех пор, пока национальное меньшинство Украины не попыталось фактически уничтожить большинство. Это не соответствует ни западным понятиям о демократии, ни нашим понятиям о справедливости.

На мой взгляд, сейчас заслуживают поддержки любые инициативы русского большинства, связанные с защитой от давления меньшинства, включая и ответное давление на это меньшинство. Это относится не только к Крыму. Нам необходимо поддерживать любые требования, направленные на прекращение террора галицкого меньшинства.

Что касается конкретно Крыма, то там сами граждане располагают достаточными силами и средствами для того, чтобы пресечь давление меньшинства. Нам никоим образом нельзя препятствовать защите жителями Крыма своих законных прав и интересов. Говоря «никоим образом», я имею в виду в частности, что любое заявление любого политика или гражданина Российской Федерации о том, что жители Крыма должны покориться нынешней власти и не вправе применять какие-либо средства для своей защиты и защиты своих интересов, должно рассматриваться как измена и России.

1.0x