17:37 21 апреля 2016 Политика Общество

Латвия увеличила сумму претензий к России за «советскую оккупацию» до 300 млрд евро

В конце минувшей недели комиссия по подсчету ущерба, причиненного Латвии за годы пребывания страны в составе СССР, оценила его в 185 миллиардов евро
Фото: ссылка

Латвия увеличила сумму претензий к России за «советскую оккупацию» до 300 миллиардов евро. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщила председатель комиссии по подсчету убытков от действий СССР Рута Паздере передает Delfi.

В конце минувшей недели комиссия по подсчету ущерба, причиненного Латвии за годы пребывания страны в составе СССР, оценила "ущерб" в 185 миллиардов евро.

"Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. После восстановления независимости мы также продолжали нести огромные убытки. Из этого и получается сумма 300 миллиардов, если не больше. Но эта сумма еще может меняться", — заявила сегодня Паздере в интервью радио Baltkom. 

При этом, по словам Паздере, комиссия не намерена добиваться от России выплаты полной компенсации, передаёт латвийское издание "Фокус".

"Если мы и вправду потребуем от России компенсацию в размере 300 миллиардов евро, кто-то еще потребует, то Россия просто обанкротится. Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию хотя бы 1 евро. Главное, чтобы Россия сама привела в порядок свою историю, чтобы она признала то, что было в их истории", — заявила Паздере.

Комиссия по подсчету ущерба, нанесенного «советской оккупацией», была создана в 2005 году, однако в 2009 году из-за кризиса она была лишена финансирования, и её работа была приостановлена. 5 ноября 2013 года правительство решило возобновить деятельность комиссии.

В состав комиссии входят представители Генпрокуратуры, Латвийского военного музея, Балтийско-Северного исследовательского центра, Музея оккупации Латвии, Общества изучения оккупации Латвии, Латвийского университета, министерств экономики, обороны, иностранных дел и охраны среды и регионального развития. В комиссии выделено 40 направлений деятельности, объединенных в крупные блоки, среди которых экономический ущерб, демографические потери (подсчет количества людей, которые могли бы родиться, но не родились, а также были депортированы или сбежали на Запад), а также оценка влияния на культуру, религию и природу Латвии.

В 2014 году Рута Паздэре уже заявляла журналистам, что общая сумма ущерба, нанесенного Латвии "советской оккупацией", может превысить 300 млрд евро.

1.0x