15:27 20 октября 2014 Культура Общество

Латвия встречает "рижского палача"

В Лиепае и Риге состоялась премьера мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», главный герой которого — исторический персонаж, авиатор из Лиепае — в 1941 году встал на сторону нацистской Германии, а затем вступил в ряды карательной команды Арайса, на счету которой убийства более 25 тысяч человек и ликвидация рижского гетто
Фото: ссылка

В Лиепае и Риге состоялась премьера мюзикла «Цукурс. Герберт Цукурс», главный герой которого — исторический персонаж, крупнейший авиатор и авиаконструктор из Лиепае — в 1941 году добровольно встал на сторону нацистской Германии, а затем вступил в ряды карательной команды Арайса, на счету которой убийства более 25 тысяч человек и ликвидация рижского гетто. Суда над Цукурсом не было. В 1965 году сотрудники Моссада выследили и ликвидировали его в Южной Америке. В последние годы отношение к Герберту Цукурсу изменилось. Из жестокого военного преступника, "рижского палача", его делают героем — блестящий летчиком Второй мировой войны.

Мюзикл о нацистском преступнике вызвал большой общественный резонанс еще до премьеры. Против постановки, героизирующей фашистского палача, выступил Латвийский антифашистский комитет: антифашисты протестовали в Лиепае, разложив на асфальте окровавленные детские куклы с нашитыми звездами Давида.

"Насколько мне известно, на премьеру мюзикла продали 100 билетов, и это провал. Латвийский зритель, образованный и знающий правду о своей истории, проголосовал ногами. И, очевидно, это — большая творческая неудача", — сказал в интервью ИТАР-ТАСС министр культуры РФ Владимир Мединский.

Осудил скандальную постановку и МИД России. В официальном заявлении дипломаты отметили, что демонстрация мюзикла является надругательством над памятью миллионов погибших от действий нацистов, а бесплатное распространение билетов, в том числе в школах, в МИДе назвали циничным.

"Возможно, латвийские власти не вполне понимают, с каким именно зверем имеют дело. Возможно, они не отдают себе отчет в том, что вирус нацизма, если он разрастется в теле прибалтийских государств, остановить и излечить будет крайне сложно", - говорит гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Кроме комментария министра иностранных дел в своем личном блоге – "Считаю, что тот, кто работал в команде Арайса, заслужил осуждения, а не воспевания", официальные власти на скандальную постановку никак не отреагировали, хотя именно сейчас по всей стране отмечают 70-летнюю годовщину освобождения Риги от гитлеровских войск. Сотни людей, ветеранов, узников лагерей несут цветы к памятнику освободителям.

Очередной показ мюзикла о Герберте Цукурсе, на этот раз в Риге, состоялся в минувшую субботу в одном из концертных залов, который расположен всего в сотне метров от ворот, где находилось печально известное рижского гетто.

1.0x