14:19 29 августа 2014 Общество Война

Лавров: Украина согласна на второй гуманитарный конвой

МИД России сообщил, что с украинской стороны получено согласие на прохождение второго гуманитарного конвоя на территорию Украины
Фото: ссылка

МИД России сообщил, что с украинской стороны получено согласие на прохождение второго гуманитарного конвоя на территорию Украины, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы получили ответную ноту от украинского министерства иностранных дел, в которой выражалось принципиальное согласие с предложением направить на юго-восток Украины гуманитарную помощь, и излагались украинские соображения о том, как им видится логистика этого второго конвоя», — сказал Лавров на пресс-конференции в пятницу.

Глава российского внешнеполитического ведомства также сообщил, что сегодня из министерства была направлена вторая нота в МИД Украины с учетом всех полученных предложений.

 «По нашей оценке, у нас есть общее понимание о том, как этот второй конвой направлять на юго-восток, с тем, чтобы и безопасность была обеспечена, и грузы были доставлены», — заявил Лавров. Он сообщил, что «обо всех этих аспектах информирован Международный Комитет Красного Креста». «И мы рассчитываем, что теперь, когда вторая нота, учитывающая украинские соображения, пошла в Киев, она будет акцептована в самое ближайшее время, и мы сможем приступить к практической отправке гуманитарных грузов», — сказал министр.

1.0x