11:59 21 апреля 2014 Политика Общество

Лидер "женской сотни" Майдана Ирма Крат задержана в Славянске

Народные ополченцы остановили провокацию руководителя ячейки движения Евромайдана, которую обвиняют в пытках пророссийских активистов
Фото: ссылка

Народное ополчение Славянска объявило о задержании в городе активистки Майдана Ирмы Крат.

Как заявил командир народного ополчения Вячеслав Пономарев, ее подозревают в шпионаже в пользу радикального "Правого сектора", в причастности к "пыткам людей на Майдане" и расстрелу солдат "Беркута".

Крат в воскресенье вечером вывели к журналистам, однако ее лицо было закрыто футболкой. Сейчас она содержится в здании СБУ, которое контролирует народное ополчение.

Сама Ирма Крат рассказала, что приехала в Славянск как журналист.

"Меня задержали за то, что я якобы выступила против референдума. Но это домыслы. Я приехала в Славянск, чтобы рассказать беспристрастную правду", - сказала Крат.

При этом она заявила, что не подчиняется руководству самообороны Евромайдана, а основной своей задачей, будучи лидером "сотни", она видела организацию прямых трансляций происходящих событий.

Оператора и соответствующего оборудования при ней в момент задержания не было. Крат пояснила, что для работы ей было достаточно телефона.

В Киеве Ирма Крат и ее "сотня" занимала помещения в горадминистрации, откуда их вытеснила "Свобода". В этом же здании находился "Революционный трибунал", в подвалах которого пытали и убивали людей. Вышедшие оттуда рассказывали о том, что в пытках и избиениях принимали участие и женщины.

 

1.0x