Авторский блог Ирина Волынец 16:06 7 января 2014

Лидеры украинской оппозиции наконец-то озвучили истинную цель евромайдана

Смысл сегодняшнего заявления, и даже пояснения оппозиционера Яценюка о причине неучастия их кандидата в президенты страны в первом туре выборов — все это не так интересно, как сам факт заявленной темы. Подумать только: очередные президентские выборы на Украине состоятся еще только в марте 2015 года! А предвыборная кампания началась уже сейчас, то есть за 15 месяцев до часа икс. А если быть точнее, то началась она еще в ноябре прошлого года, и если у кого-то еще и оставались сомнения, какова же истинная цель евромайдана, то теперь они развеялись как туман.

http://i

В лучших традициях жанра

Политтехнологии и другие инструменты манипулирования общественным сознанием населения стремительно совершенствуются. Потребности людей, их чувства, эмоции, болевые точки остаются неизменными на протяжении тысячелетий, а вот способы воздействия на них развиваются с космической скоростью. Яркое тому свидетельство — Украина конца прошлого года с ее нашумевшими событиями, которые и вправду были организованы по последнему слову шоубизнеса. Очередное перетаптывание с ноги на ногу и «передумывание подписать договор по ЕС» главой Украины на этот раз были использованы как повод для начала спектакля.

Теперь на наших глазах происходит смена картинки. Лидеры евромайдана то ли для того, чтобы отвлечь внимание общественности от рассосавшейся оппозиционной тусовки, то ли уже подчистую потратив все выделенные на майдан-шоу спонсорские деньги, а, может, и как рассчетливые дальновидные политики (или, что больше похоже на правду, под чутким управлением таковых), действуют по заранее намеченному плану. Теперь, согласно замыслу пожелавшего остаться неизвестным кукловода, они наконец-то раскрыли цель и смысл резонансной постановки, представленной многочисленным зрителям в центре Киева.

Уж к власти невтерпеж!

Об этом было заявлено официально — сегодняшние новостные ленты наперебой рассказывают, что оппозиция Украины не будет выдвигать своего кандидата в первом туре выборов.

На первый взгляд, для человека малосведущего в политике, коих и составляет подавляющее большинство населения, это сообщение говорит о том, что оппозиции нет вообще никакого дела до властных полномочий — ей бы только о народе и его благополучии не покладая рук заботиться. Ах, если бы...

Смысл сегодняшнего заявления, и даже пояснения оппозиционера Яценюка о причине неучастия их кандидата в президенты страны в первом туре выборов, которой послужили опасения, что единому кандидату от оппозиции не дадут участвовать в выборах, — все это не так интересно, как сам факт заявленной темы. Подумать только — очередные президентские выборы на Украине состоятся еще только в марте 2015 года! А предвыборная кампания началась уже сейчас, то есть за 15 месяцев до часа икс. А если быть точнее, то началась она еще в ноябре прошлого года, и если у кого-то еще и оставались сомнения, какова же истинная цель евромайдана, то теперь они развеялись как туман.

Политический капитал — валюта крайне неликвидная (то есть нестабильная и скоропортящаяся), поэтому ее надо как можно скорее в рост запускать. Пока взбудораженный народ не забыл имена и лица главных действующих "героических персонажей, отважно борющихся с кровавым тираном, стоящим ныне у власти ", пока свежо еще в памяти предание это. К слову, на это предание и его распространение посредством СМИ потрачено много денежек, вот надо и отрабатывать. Да уж и к власти, похоже, невтерпеж! И правда, за 15 месяцев до выборов — не рановато ли начали суетиться?

Интересно, хоть кто-нибудь хоть что-то слышал об этом человеке? А теперь Сеня Яценюк - звезда новостных лент!

Что с Януковича взять, кроме обещаний?

Неужели кто-то еще продолжает верить в то, что лидеры оппозиции собирались договариваться с Януковичем? Нет, не проводить показательные переговоры, а именно договариваться. В какой-то момент ситуация стала настолько сложной, что ему, возможно, и самому грешным делом пришло в голову договориться с этими щедро спонсируемыми Западом массовиками-затейниками...

Но вот как раз все дело-то в том, что никто с действующим президентом Украины договариваться на этом этапе и не собирался. Почему? Да если бы с ним в принципе возможно было бы договориться (я имею в виду иностранных спонсоров еврошоу на майдане), то никакие кличко-тягнибок-яценюки и не всплыли бы никогда. Что же они тогда хотели? Правильно! Они не хотели ничего, кроме этого шумного дорогостоящего политического пиара.

Конечной целью столь глобального мероприятия является смена действующей власти и выбранного ею курса. Выборы, желательно досрочные (глядишь, и юридические основания для этого найдутся) — спонсорам, заветные кресла и сладкие заморские коврижки — лидерам оппозиции. Почему коврижки заморские? Да потому что своих бы, вступи страна в Евросоюз, уже точно бы не осталось! Верить в иное может только дурак. А если для своей страны кто-то хочет такого пути не по дурости, а по злостному умыслу, значит он — враг. И третьего, в общем-то, не дано. Значит, плевать хотело трехголовое чудо-юдо по имени кличко-яценюк-тягнибок и на Украину, и на ее взбудораженный народ. Даже до репутации собственной — политической и просто человеческой — им индифферентно, что уж там о народе говорить. Чего стоит одно только приглашение пожилого Януковича на бой (не путать, как бы того ни хотелось, с политическими дебатами), прозвучавшее от пышущего здоровьем чемпиона Кличко, не говоря уже о его высказываниях о вредоносности для простого украинского народа полученных от России 15 миллиардов на поддержку штанов и астрономической скидки на газ.

О бедном Кличко В. замолвите слово...

У несчастного Кличко вообще все без вариантов, пути назад нет: еще вчера он, успешный спортсмен и предположить не мог, во что он вляпается. Видно, как тяжело ему, может, он бы и рад был послать к чертям всю эту политику, в которой он, бедолага, как слон в посудной лавке... Да поздно, Виталька, поздно — бабло отрабатывать надо, до конца будешь впахивать. А ты как думал? С сатаной спутаешься — хлебнешь лиха полную меру. Это тебе не боксерский нокаут, после которого можно законно отлежаться на больничной койке, чтобы потом снова в бой. О спортивной карьере теперь можно забыть, не дадут тебе дальше чемпионствовать на ринге. Теперь до конца жизни не отмоешься от этого — от того, во что вляпался. А так боксировал бы себе до пенсии, а на пенсии детишек бы тренировал, кикбоксингом бы по старой памяти подрабатывал. Видишь теперь, что твоя тяжелая весовая категория в профессиональном спорте и звание чемпиона мира — это детские игрушки по сравнению с твоей нынешней ношей?

Взляд изнутри: "Это не революция, а настоящий бомжатник..."

А вот что думают об оппозиции, включая ее лидеров, сами украинцы, очевидцы происходящего: «Что людей побудило придти на Майдан? События ночи 30 ноября. В субботу, с утра, центральные СМИ взорвали мозг граждан роликами про избиение „Беркутом“ людей на Майдане. Картинка была явно неадекватная. Такого не было ещё в Киеве. Такого не было в Украине. 1 декабря на улицы вышло 500 тысяч киевлян (из областей попросту не успевали приехать). Люди вышли заявить протест против беспредела. Власть, которую 3 года кряду обанкротившаяся оппозиция называла бандитской, казалось, и правда стала бандитской. Казалось, у власти отморозки, и народ поднялся!

Была захвачена Киеврада, Дом Профсоюзов. Была попытка захвата здания Администрации Президента Украины. И везде в первых рядах были боевики оппозиции в масках, которых их вожаки клички, яценюки и тягнибоки почему-то называли то титушками, то провокаторами от власти. После избиения боевиками оппозиции 18-летних украинцев, обычных пацанов в форме солдат-срочников на Банковой, люди почувствовали себя обманутыми. Протест резко пошёл на спад. Особенно это стало заметным после провала оппозицией голосования в Верховной Раде. Стало ясно, что вожаки оппозиции — никчемные люди, которые ничего не хотят менять. У них нет плана реформ. У них нет даже желания изменений. Всё, что они хотят, это получить сладкие места во власти, оставив народ в очередной раз у разбитого корыта...

Люди массово покинули вожаков-оппозиционеров. Уже 2 декабря на Майдане было не больше 5 тысяч человек. Первое время нехватка людей для целей оппозиции покрывалась энтузиастами из регионов. Приезжали молодые люди, выходили студенты. Картинка в СМИ шла массовая. Но и их активность сошла на нет после 10-го декабря. Свой провал оппозиция попыталась перекрыть стандартно путём своза массовки из Западной Украины. Закрутились партийные мобилизационные машины. Активисты во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске массово зазывали местных на Майдан, в Киеве развернулись пункты бесплатной раздачи одежды и бесплатного питания. В Киев потянулись бомжи, заробитчане, селюки... На Майдане нет революции. Сейчас на на Майдане обычный цыганский табор.»

Накануне поступления нового транша от евроинвесторов

Почему сегодня Яценюк, выступая на евромайдане, сообщил, что оппозиция, не выставляя единого кандидата на первый тур, все-таки по-прежнему придерживается своего решения от 18 мая? Следует уточнить, что согласно этому решению три оппозиционные силы подписали соглашение, по которому во втором туре президентских выборов они будут поддерживать единого кандидата. По словам Яценюка, в первом туре пока планируется, что на выборы идут кандидаты от каждой парламентской оппозиционной партии. «Сегодня выставлять одну мишень, которая будет уничтожена за 15 месяцев до выборов — это неправильно», — заявил он.

Выходит, они уже тогда готовились к выборам 2015 года. И заранее знали, что никакой революции (пусть даже с помаранчевым оттенком) не будет, что честно за идею пришедшие на майдан люди (мы сейчас не говорим о прикормленных «бунтарях») будут использованы даже не в качестве массовки (массовка все-таки знает о своей пусть второстепенной, но роли), а лишь как удобные вовремя подоспевшие на своих ногах декорации.

Значит, подготовка к еврошоу на майдане, включая написание сценария единогласной оппозиционной сплоченности с поименным списком «воедино восставших народовольцев» началась еще до 18 мая прошлого года. И ведь трудно спорить с яценюковскими доводами — действительно, неразумно выставлять столь дорогостоящую мишень в единственном экземпляре. Только зачем об этом говорить сейчас?

Никак именно сегодня состоялось официальное подведение евромайдановских итогов. Как говорится, в рамках отчета перед инвесторами о потраченных средствах и в аккурат накануне поступления нового транша. Словом, говоря по-нашему, сказочка должна и дальше сказываться, чтобы народ чудо-юдово имя да сюжет не подзабыл. А если по ихнему басурманскому — шоу маст гоу...

1.0x