Фото: Маша Кушнир
Вот и гастрономический ресторан «Ёрник» добрался до высокого. 24 мая презентует «Литературные Ё-чтения» и приглашает участников проекта «Сноб» послушать… Что будет подано в качестве основного блюда, а что закуски? Меню а ля рюс от «знаменитого повара Дэниела Фиппардома» или знаменитый режиссер Андрей Кончаловский? – no cooments. Просто такой дружеский микс, художественные посиделки с погружением в русское, в русскую культуру, в русский дух, с водкой без селедки, меню как-то так:
Окрошка на домашнем квасе с гребешками и речным окунем
Лисички на черном хлебе с яйцом и горгонзолой
Кулебяка с креветками, рыбой-меч, сезонными овощами и водкой
Ромовая баба с коричным сахаром и сметаной
Андрей Кончаловский для Ё-чтения подготовил программу. Будет читать «воспоминания русского живописца Константина Коровина, — цитирую «Сноб», — о великом басе — Федоре Шаляпине. Работа Коровина «Шаляпин. Воспоминания и совместная жизнь» — одна из любимых книг Андрея Сергеевича, которая всегда лежит у него на столе».
Возможно, презентация «Литературного Ё-чтения» – гастрономическая агитка «Айда на Коровина»: выставка работ Константина Коровина продолжает свою работу в Третьяковской галерее. Возможно, переформатирование проекта «Едим дома» в «Чтения за едой».
Марина Алексинская





