08:07 23 мая 2013 Происшествия

Лондон снова в огне

В лондонском районе Вулвич на месте убийства военнослужащего произошли массовые беспорядки
Фото: ссылка

В лондонском районе Вулвич на месте убийства военнослужащего произошли массовые беспорядки. Активисты британской националистической организации "Лига защиты Англии" попытались устроить столкновения с полицией, передает РБК со ссылкой на телеканал Sky News.

"В полицейских кидали стеклянные бутылки, камни и прочий мусор. Полиция попыталась окружить хулиганов и использовала против них дубинки", – сообщил корреспондент телеканала. Численность протестующих он оценил в 75-100 человек.

Антиисламские выступления были отмечены не только в столице Великобритании. В графстве Эссекс в городе Брейнтри 43-летний мужчина был пойман в мечети с ножом и горючими веществами. Он был арестован.

Еще один инцидент произошел в графстве Кент, где неизвестный вандал пробрался в мечеть в городе Гиллингем.

Накануне в Лондоне было совершено нападение на военнослужащего. 

По словам очевидцев, все произошедшее было похоже на кадры фильма ужасов. Два чернокожих человека, вооруженных мачете или большими тесаками для разделки мяса, напали на курсанта Королевского артиллерийского училища, расположенного неподалеку. В момент нападения курсант был одет не в военную форму, а только в футболку с надписью "Поможем героям".

Два нападавших человека в буквальном смысле изрезали его ножами и, по некоторым данным, даже попытались обезглавить, передает НТВ. После этого вытащили тело на проезжую часть и не ушли с места преступления, а начали раздавать интервью и фотографироваться. Они позволяли прохожим снимать себя, заявляя, что подобное должно произойти с каждым британским солдатом, который воюет против мусульман.

20 минут потребовалось британской полиции для того, чтобы прибыть на место происшествия. При этом два преступника набросились на полицейских с ножами, один из них даже попытался достать пистолет. Открыв огонь, полицейские тяжело ранили обоих, радикальных исламистов госпитализировали.

Один из убийц военнослужащего в Лондоне записал видео, в котором объяснил причины произошедшего. 

На видео чернокожий мужчина с окровавленными руками, держащий кухонный нож и мачете, произносит речь перед камерой. "Единственная причина, по которой мы убили этого мужчину, — это то, что мусульмане умирают каждый день, — говорит он. — Мы клянемся Аллахом, что никогда не прекратим борьбы, если только вы не оставите нас в покое... Мы должны бороться с ними так, как они борются с нами. Око за око, зуб за зуб".

 

1.0x