14:44 27 марта 2015 Культура

«Любовь к прошлому» конвертируют в фэнтези

Бестселлер Михаила Елизарова «Библиотекарь», получивший в 2008 году премию «Русский Букер», будет экранизирован
Фото: ссылка

Бестселлер Михаила Елизарова «Библиотекарь», получивший в 2008 году премию «Русский Букер», будет экранизирован. Об этом сообщил продюсер Тимур Вайнштейн на очной защите кинопроектов кинокомпаний-лидеров, претендующих на финансовую поддержу Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, сообщает ТАСС.

Приступить к съёмкам продюсеры планируют летом следующего года, режиссёр картины и артисты пока не определены. Сообщается лишь, что это будет «эпическое фэнтези». «Мы просим 10 млн рублей на разработку проекта, общий бюджет – 500 млн рублей», – заметил продюсер. Ленту планируют завершить к 2017 году. В ней будет много компьютерной графики.

Главный герой романа «Библиотекарь» – не слишком успешный советский писатель Громов. Он оставил после себя несколько книг в жанре соцреализма. При определённых условиях эти книги дают читающему власть над окружающими. По словам автора романа Елизарова, его книга рассказывает «о любви к прошлому, к той стране, которой уже нет, это история о Советском Союзе, о том, каким он мог бы быть». Писатель добавил, что его главный посыл – «прошлое предавать нельзя».

1.0x