Сообщество «Посольский приказ» 00:00 15 января 2015

Людоеды с Уолл-стрит

По обеим сторонам Атлантики карточный домик финансового мира может повалиться в любой момент. И, как все умирающие и пытающиеся спасти себя империи, трансатлантическая финансовая империя домогается расширения сфер своего грабежа. Лондон и Нью-Йорк стремятся во что бы то ни стало похоронить кредитные инициативы стран БРИКС, связанные с продвижением масштабных проектов экономического развития и освоения космоса.

Падение "связанных одной цепью" мировых цен на нефть и обменного курса рубля создаёт впечатление, что в России всё плохо — во всяком случае, гораздо хуже, чем в Европе, а тем более — в США. Но так ли это? Статья эксперта журнала "Executive Intelligence Review" (США), основанного известным американским политиком и бизнесменом Линдоном Ларушем, посвящена тем фундаментальным негативным процессам, которые ставят под вопрос любые перспективы современной западной экономики в целом и американской экономики в частности, в первую очередь — пирамиде долгов, превысившей 2000 трлн. долл.

Приводимый ниже график дает представление о секрете полишинеля — банкротстве экономики трансатлантического Запада. Мировые рынки сотрясаются толчками-предвестниками Катастрофы, вызываемой непогашаемыми долгами Еврозоны и США, крушением мировых цен на нефть, падением биржевых котировок банков на рынках Европы и США. Политика монетарного "количественного смягчения", проводившаяся в последние годы в целях "спасения" и поддержки спекулятивных оргий Уолл-стрита, лондонского Сити и оффшорных инвестфондов, сопровождалась не только грабежом реального сектора экономики. Она же раздула невиданных размеров финансовый пузырь непогашаемых долгов и "страховочных" финансовых деривативов.

Да не введут никого в заблуждение дымовые завесы и фокусы отчетности, вроде объявленного под новый год 5%-ного роста ВВП США в III квартале 2014 года. Сильные колебания на протяжении года квартальных показателей ВВП США: от отрицательных значений в I-м квартале до так называемого роста во II-м и в III-м кварталах (в IV-м его значение составит примерно 2,8 %) — были вызваны главным образом эффектами реформы здравоохранения Обамы. Технические проблемы, сопряженные с запуском программы, вели сначала к сокращению номинальных затрат на здравоохранение, но далее, к середине года, та же программа привела к резкому увеличению таких расходов, поскольку по новому закону граждане и правительственные органы были обязаны значительно увеличить выплаты страховым компаниям. Рост ВВП в III-м квартале процентов на 40 был вызван именно этой программой, а с учетом роста курсов акций на бирже данный фактор дал 62% упомянутого номинального "роста".

Два других "мотора" номинального роста ВВП США (каковой в любом случае далеко отстает от темпов роста Китая) работают в сферах субстандартного кредитования — секторах экономики с рискованными высокодоходными долговыми обязательствами. Это, во-первых, долгосрочные кредиты на покупку автомобилей. Во-вторых — североамериканская авантюра по добыче сланцевой нефти и газа методом гидроразрыва ("фрекинг"). В последние годы главным образом в этих отраслях в США производились капиталовложения и создавались новые рабочие места.

Сегодня пузырь деривативов, размером по меньшей мере в $20 триллионов, т.е. та его часть, что завязана на добычу сланцевой нефти и газа, вот-вот лопнет из-за обвала мировых цен на нефть. Буровые компании в нефтяной отрасли близки к банкротству, и их высокодоходные долги (облигации и банковские займы) под угрозой. Это те секторы экономики, автомобильный и нефтяной, о которых "Уолл-Стрит Джорнел" известила 17.12.2014 под заголовком "Тревоги о бросовых облигациях уже не ограничиваются нефтянкой". В них сгенерированы долги приблизительно на $2,4 трлн. — объём, который начал сжиматься после крутого роста с начала 2011 г. до середины 2014.

Принятый Конгрессом США в декабре 2014-го под давлением банков Уолл-стрит скандальный закон, обеспечивающий федеральную страховую защиту товарно-сырьевым и кредитным деривативам Уолл-стрита, явился реакцией на обвал цен на нефтегазовых рынках.

Банки, более других подверженные долговым рискам в нефтяном и газовом секторах, — Ситигруп, Джи-Пи Морган Чейз, Морган Стэнли, финансовый дом Голдман Сакс. В том самом III-м квартале 2014 года, когда ВВП США показал значительный рост, доходы банковского сектора США упали на 17%, а доходы банков от операций по кредитованию энергетического сектора — на 60%. Одновременно, потенциальная уязвимость банковского сектора по рискам валютных деривативов возросла на 90%, а по рискам товарно-сырьевых деривативов — на 40%. Потенциальные потери банков исчисляются сотнями миллиардов долларов.

Ключевой оператор Уолл-Стрита на рынке деривативов, Ситигруп, резко расширил спекулятивные операции. Глобальные доходы Ситигруп от спекулятивных операций на товарно-сырьевых рынках выросли с 215 млн. долл. в 2013 г. до 485 млн. долл. в 2014 г. (теперь обернувшиеся большими потерями от нефтяных деривативов и потенциальной потерей 1 млрд. долл. от спекуляций на металлах через Гонконг). Журнал "Форбс" сообщает, что в последние месяцы 2014 года Ситигруп скупила все операции по товарно-сырьевой торговле Дойчебанка и банка Кредит Свисс. По данным исследователей финансового блога (публикация 5 января 2015 г.), потенциальная уязвимость Ситигруп по рискам деривативных сделок только в III-м квартале 2014 г. выросла на 9 трлн. долл., составив в итоге 70,5 трлн. долл. — сумму, вполне сопоставимую с мировым ВВП. Zero Hedge задается вопросом: "Не станет ли Ситигруп спусковым крючком грядущего общего краха?"

Европа: точка невозврата

Наступивший 2015 год начался с лихорадочных воззваний из Лондона: спасти евро, залив кризис ещё одним валом "горячих денег". Основатель Института Шиллера Хельга Зепп-Ларуш в своем обращении от 6 января 2015 г. заявила: "Ситуация в Европе уже дошла до точки невозврата!". Колумнист лондонской "Телеграф" А. Эванс-Причард написал 2 января 2015 г.: "Обвальное падение доходности европейских облигаций беспрецедентно, такого "в истории Европы не было с XIV века".

Эванс-Причард предупредил, что меры по спасению банков путем "количественного смягчения", возможно, уже запоздали. "Нью-Йорк Таймс" от 4 января 2015 г. поддержала этот взгляд, критикуя главу ЕЦБ Марио Драги за неуместную робость в деле накачки денег в финансовый сектор, из-за чего европейские валюты сваливаются в дефляцию. "Дефляция" на языке Эванс-Причарда и "Нью-Йорк Таймс" — это на деле глубокий коллапс реальной экономики в странах Европы.

В понедельник 5 января 2015 г. мировые рынки вздрогнули, когда в Еврозоне замаячил призрак краха, вызванного непогашением долгов. Когда ещё в декабре стало ясно, что главной повесткой дня выборов в Греции 25 января 2015 г. будет вопрос о новых переговорах по проблемам долга, Ларуш предупредил, что новый долговой кризис грянет ещё до выборов. В январе паника, вызванная возобновлением "греческого" кризиса, распространилась на Португалию, Испанию, Италию и, до известной степени, Францию, что побудило некоторых ведущих европейских деятелей призвать покончить с антироссийскими санкциями, хотя Обама и ведущие политглашатаи из Лондона продолжают твердить о необходимости "поставить Россию на колени".

Как избежать войны

Итак, по обеим сторонам Атлантики карточный домик финансового мира может повалиться в любой момент. И, как все умирающие и пытающиеся спасти себя империи, трансатлантическая финансовая империя домогается расширения сфер своего грабежа. Лондон и Нью-Йорк стремятся во что бы то ни стало похоронить кредитные инициативы стран БРИКС, связанные с продвижением масштабных проектов экономического развития и освоения космоса.

Страны БРИКС пригласили США и другие страны присоединяться к их начинаниям, но Лондон и Вашингтон ныне озабочены скорее задачами нападения на страны БРИКС. 4 января 2015 г. министр финансов Аргентины Аксель Киселёф предупредил, что фонды-"стервятники", пытавшиеся в 2014 г. дестабилизировать и повалить возглавляемое президентом Кристиной Фернандес правительство Аргентины, теперь нацелились на Бразилию с теми же намерениями.

Стратеги США и Британии не скрывают, что одной из главных их целей является смена режима в России в текущем году — либо путём очередной "цветной революции", либо каким-то иным образом, при давлении на Россию средствами финансовой войны. Вместе с провокациями НАТО у границ России эта политика грозит в любой момент поставить мир на грань Третьей мировой войны.

В своем обращении к американцам в наступившем новом году Линдон Ларуш отметил, что политике опасных провокаций, которую проводят марионетки Уолл-стрита (и Обама, и республиканцы), может быть положен конец, если США встанут на путь фундаментальных перемен в экономической политике. Чтобы избежать войны, подчеркнул он ещё раз, США должны принять исходящие от стран БРИКС предложения о сотрудничестве и реализовать четыре "закона" экономического оздоровления и восстановления, провозглашенные Ларушем в 2014 г.:

— возобновление действия инициированного президентом Франклином Д. Рузвельтом закона Гласса-Стиголла (отделение и защита нормального банковского дела от финансовых институтов, занимающихся спекулятивной "инвестиционной" деятельностью);

— возврат к национальной банковской системе;

— использование федеральной кредитной системы для создания высокопроизводительных рабочих мест в целях повышения физико-экономической производительности и уровня жизни граждан и домохозяйств;

— принятие экстренной программы развития "экономики, построенной на термоядерном синтезе".

Перевод с английского Дмитрия ХАНОВА

Илл. У Америки много денег? У Америки много долговых расписок!

1 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
14 марта 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x