12:07 9 февраля 2016 Политика

Майкл Блумберг намерен баллотироваться в президенты США

Чтобы соблюсти все правила и законы, ему потребуется официально начать свое выдвижение в марте
Фото: ссылка

Миллиардер Майкл Блумберг, основатель информационного агентства Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка, впервые заявил, что он рассматривает возможность баллотироваться на пост президента США. Об этом он сказал в интервью The Financial Times.

Я "рассматриваю все возможности", заявил он газете в ответ на вопрос, будет ли он выдвигаться.

Вместе с тем бывший мэр Нью-Йорка крайне критически расценил уровень дебатов претендентов в президенты США от обеих партий. «Я считаю, что уровень рассуждений и дискуссий удручающе банален и возмутителен и оскорбителен для избирателей», — сказал он. По его словам, американское общество заслуживает «гораздо лучшего».

После этого миллиардер сообщил, что чтобы соблюсти все правила и законы, ему потребуется официально начать свое выдвижение в марте.

Претендент на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп, сообщил, что будет «очень рад», если Блумберг вступит в президентскую гонку. В то же время кандидат от демократов Берни Сандерс назвал такое развитие событий подтверждением того, что США «отходят от демократии к олигархии».

В начале года в американской прессе появлялись сообщения со ссылкой на окружение бывшего мэра о том, что он начал работу по запуску своей кампании. В конце января The New York Times писала, что Майкл Блумберг поручил проработать планы его возможного включения в борьбу за пост президента США в качестве независимого кандидата. Он заявил о готовности потратить на воплощение своей «детской мечты» около $1 млрд. Между тем сам Блумберг публично ни разу не высказывался о том, что может принять участие в этой гонке.

Майкл Блумберг - бывший инвестиционный банкир и создатель и многолетний руководитель информационного агентства Bloomberg, которое в настоящее время является лидером в сфере финансовой информации. Родился в еврейской семье, потомок иммигрантов из Белоруссии. Блумберг занимает 14-е место среди богатейших людей планеты и восьмое среди 400 богатейших американцев, по версии журнала Forbes. Состояние бизнесмена на 27 января 2016 года оценивалось в $36,4 млрд. На протяжении 12 лет он занимал пост мэра Нью-Йорка. Блумберг долгие годы являлся членом Демократической партии, однако перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Нью-Йорка в 2001 году, стал республиканцем. При этом в ходе двух следующих кампаний выступал как независимый кандидат.

В США независимый кандидат или кандидат от третьей партии никогда ещё не становился президентом.

В то же время эксперты отмечают, что выдвижение Блумберга может радикально повлиять на выборный процесс. Они отмечают, что опыт 2016 года доказывает, что реальное развитие событий может отличаться от общепринятых стереотипов, когда шансы есть только у партийных кандидатов: сложивщийся на сегодня расклад сил совсем не соответствует тому, который прогнозировался большинством экспертов год назад.

Выборы президента США пройдут 8 ноября.

1.0x