В ближайшее время в России могут появиться две новые партии, одобрение на создание которых уже получено в Кремле. Одна из них – «Защитники отечества» - предположительно, будет создана на базе общественной организации «Офицеры России». Возрождающаяся «Родина» надеется привлечь в свои ряды сторонников «Справедливой России». Об этом сообщило РБК со ссылкой на газету «Известия».
По словам председателя «Офицеров России» Николая Соболева, в основе идеологии будущей партии – патриотизм, воспитание молодежи, семья, российская модель образования, вера и духовность. Офицеры также намерены бороться за социальное жилье, увеличение численности населения в малых городах и возрождение программы «Готов к труду и обороне».
Особый пункт партийной программы – что лишь отслуживший в рядах ВС может вступить на путь политической карьеры. «Даже законодательная власть должна формироваться только из тех, кто прошел армейскую школу, отслужил в армии», - считает Н.Соболев. Но, пожалуй, главная особенность новой партии – поддержка будущего президента, и полный отказ от какой-либо самостоятельной политической борьбы.
В ряды «Защитников Отечества», по мнению Соболева, должны вступить не менее 100 тыс. человек. Однако политолог Евгений Минченко полагает, что Минюст может ее не зарегистрировать, поскольку российское законодательство запрещает создавать партии по профессиональному признаку. Кроме того, он не увидел в организации «ни одного яркого лидера, способного получить какой-то процент голосов». (И это учитывая откровенную пропутинскую позицию партии!)
Так же накануне стало известно о готовящемся возрождении политического проекта «Родина», который вначале нулевых сумели протащить в Госдуму нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин и академик Сергей Глазьев, бывший кандидат в президенты РФ, министр внешнеэкономических связей и депутат.
В оргкомитете партии заявили, что действительны будут даже членские билеты старой «Родины». Ожидается, что оргкомитет партии возглавит нынешний лидер Конгресса русских общин, депутат Госдумы Алексей Журавлев. Особо оговаривается, что вопрос о возрождении «Родины» уже согласован в администрации президента.
Создание «Родины» может быть частью плана по превращению в партию «Общероссийского народного фронта», отмечают эксперты. «Проект «Родина» будет возрожден, чтобы затем составить часть ОНФ под В.Путина. Эта структура перерегистрируется в большую политическую партию к следующим парламентским выборам. И сейчас идет реанимация успешных брендов, которые составят часть будущей партии власти», - полагает политолог Алексей Мухин, что в сегодняшней ситуации вполне закономерно. И следующим этапом надо ожидать полное и окончательное «единение» российских партий, пусть не в одну, но в некое партийное сообщество, действующее под бдительным присмотром ОДНОЙ ПАРТИИ – и это вопрос самого ближайшего будущего.
Дмитрий Кузнецов





