20:59 24 апреля 2015 Политика

Макфол призвал Украину смириться с переходом Крыма в состав России

Бывший посол США в России призывает "не хотеть от американцев больше, чем от себя" и реалистично смотреть на свершившийся исторический факт – Крым перешел в состав России. Также он признал, что американцы не будут воевать за Украину
Фото: ссылка

Переход Крыма в состав России – это свершившийся исторический факт, и украинским властям в этом плане нужно быть реалистами. Об этом заявил бывший посол США в России Майкл Энтони Макфол в интервью изданию "Украинская правда".

"Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы (руководство США) не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым. И ни за Польшу в те годы, и ни за Венгрию, и ни за Чехословакию. Это просто исторический факт. Надо быть реалистами в этом плане", — выразил свою позицию Макфол в ходе интервью.

Кроме того, он отметил, что развитие событий на Украине зависит, прежде всего, от граждан этой страны.

"Иногда я чувствую, что люди (украинцы) хотят больше от американцев, чем от себя", — добавил он.

На вопрос украинских журналистов, что остается в таком случае делать Киеву, Макфол посоветовал запастись терпением. «Думаю, это будет долгий процесс. Только когда станет очевидно, что жизнь на Украине лучше, чем в России – тогда все поменяется. Я как аналитик сейчас говорю, это не мое желание, это прогноз ученого. Я думаю, что это будет многолетний процесс», — заявил бывший посол США в России.

Майкл Энтони Макфол – американский политолог, профессор политических наук Центра по вопросам демократии, развития и верховенства закона при Стэнфордском университете. Занимал пост посла США в России с 2012 по 2014 годы. До своего назначения послом был специальным помощником президента США Обамы по вопросам национальной безопасности.

1.0x