26 мая 2015

БОЛЕЗНЬ

Интернет-зависимость будут лечить
Фото: ссылка
БОЛЕЗНЬ - болезнь, болесть, хворь, хвороба, хворость, недужина, недуг, немочь, немощь, немогута, скорбь (телесная), хиль, хилина, боля, нездоровье.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Эксперты Всемирной организации здравоохранения планируют признать интернет-зависимость психическим расстройством, сообщает   Russia TodayГлавный психиатр Москвы Борис Цыганков рассказал, что сейчас разрабатывается  Международная классификацию болезней - МКБ-11, и в перечень будет добавлена зависимость от социальных сетей, селфи. Когда интернет-зависимость пополнит официальный список заболеваний, врачи смогут назначать лечение при помощи препаратов и психотерапии, отмечает портал m24.

Илл. Асаф Ханука

Экспертные оценки

Я не верю в интернет-зависимость, да и ВОЗ – слишком политически-ангажированная организация. Лечить людей, постоянно смотрящих телевизор, никто почему-то не предлагает. В психологии и психиатрии это происходит довольно часто – кто первый халат надел – тот и доктор. Но если уж ВОЗ что-то решил, то таблеточки выписывать начнут обязательно. Так что желательно заранее подумать над способами использования самой машины психиатрических репрессий.

Во-первых – это удобный способ избежать наказания по печально знаменитой 282-й статье УК РФ. В случае чего можно заявить «у меня интернет-расстройство, отвалите». Во-вторых – вполне легальный способ требовать отгула на работе. В-третьих, на период лечения, можно требовать снижения цены за мобильный трафик (операторы, уверен, пойдут навстречу).

Критерий «зависимости» - тоже интересен. Будут измерять трафик, время онлайн в сети, активность ответов, количество нажатий на клавиши? А если компьютер на раздаче сигнала, то это сойдёт за зависимость? Пока ещё неизвестно, каким воздействием будут обладать таблеточки от гипотетической «болезни», но изменение психологической зависимости на медикаментозную - сильный ход. И конечно, можно поздравить психологов, алчно потирающих ручки. Лекарство от жадности (и побольше, побольше) – пока ещё не изобретено. И ВОЗ не спешит на помощь.

Интернет сейчас почти в каждом доме, и многие люди как бы новички в этом жутком болоте информации. Им кажется, что Интернет - место, где можно говорить и узнавать правду. Соответственно, они, по поводу и без повода, стараются высказываться, спорить с незнакомцами, переживать из-за того, что "в интернете кто-то не прав". Ну и постоянно смотрят, кто им поставил "лайк", кто их перепостил или откомментировал.

Все с этим сталкиваются. Но одни этот этап проходят, а другие застревают надолго. Многое зависит от возраста и психического склада ума. Вот есть т.н. "детский интернет". Без порнухи и прочей ужасной педофилии. Значит, надо сделать интернет для новичков и пенсионеров.

Нам становится всё интереснее пребывать в искусственном виртуальном интернет-мире. Помните у братьев Стругацких «В хищных вещах века» есть такая штучка под названием «слег»? Однажды изведав его, человек оказывается просто не в состоянии отрешиться от удовольствия – он теряет контакт с реальностью и использует слег, пока нервное истощение не убивает его. Это вовсе не наркотик, а некий очень простой радиоприбор. Но именно он «дарует» исполнение всех желаний. На время пользования. Причём, никаких побочных эффектов и ломки после сеанса не бывает. Ты можешь отказаться от всё новых и новых обращений к слегу. Как бы ни так! После этого человеку уже кажется невыносимым пребывание в простом и сером мире.

Идея виртуальности и ухода в придуманные, более увлекательные миры, порождена обществом потребления. Для современного человечества это - палка о двух концах. С одной стороны кручина, с другой стороны это - несомненный источник обогащения и развитие новейших технологий. Наука ревностно обслуживает мир-миф со всеми его «танковыми стражениями» и сайтами виртуальных, ненастоящих «общений». Дальнейшее форсирование этого направления неминуемо приведёт к созданию игр и симуляторов с «полным погружением». Человек перестаёт нуждаться в живом общении, зато не может ни дня прожить без пикировки в социальных сетях. Это мания и болезнь.

1.0x