18:39 28 июля 2016 Политика

Мэра Риги продолжают преследовать, на этот раз за двуязычие

Мэр Риги, Нил Ушаков в очередной раз подвергся нападкам латвийских националистов. Центр государственного языка Латвии оштрафовал его за то, что городская администрация Риги общается в интернет с жителями города не только на латышском, но и на русском языках.
Фото: ссылка

Мэр Риги, Нил Ушаков в очередной раз подвергся нападкам латвийских националистов, передают "Известия". Центр государственного языка Латвии оштрафовал его за то, что городская администрация Риги общается в интернет с жителями города не только на латышском, но и на русском языках.

По словам Нила Ушакова, он узнал об этом штрафе от журналистов и намерен обжаловать это решение. Одновременно мэр добавил, что администрация города продолжит использование русского языка при общении с жителями - наряду с латышским и английским. Что же касается оштрафовавшей его организации, то довольно острый на язык мэр Риги уже отреагировал карикатурой на это учреждение в социальной сети Facebook. На карикатуре изображен ряд черепов современного человека, подписанных названиями разных народов. Замыкает ряд череп человекообразной обезьяны с маленьким мозгом, подпись под которым гласит "Центр государственных языков".

«Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается - например, думать о том, как по-латышски называть «покемонов», - написал мэр.

Это уже не первый конфликт Ушакова с латвийскими националистами. Ранее Ушаков отметился карикатурой на заявления председателя латвийской комиссии по подсчёту убытков от действий СССР о требованиях многомиллиардных компенсаций от России. В ответ чиновница пригрозила посадить мэра Риги в тюрьму, но дальше угроз дело не пошло.

1.0x