13:36 28 августа 2015 Политика

Меркель: время для снятия санкций ЕС в отношении России пока не настало

Германия стремится к конструктивным отношениям с Россией, но время для снятия санкций, введенных Евросоюзом в отношении Москвы из-за украинского кризиса, пока не пришло
Фото: ссылка

Германия стремится к конструктивным отношениям с Россией, но время для снятия санкций, введенных Евросоюзом в отношении Москвы из-за украинского кризиса, пока не пришло. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в четверг в Вене на праздничном мероприятии, посвященном 60-летию Германо-австрийской торговой палаты. Ее слова приводит в пятницу ТАСС со ссылкой на издание Welt Online.

Меркель признала, что "от санкций против России страдает ряд компаний". "Поэтому мы хотим добиться политических рамочных условий, которые бы позволили отменить санкции", - подчеркнула канцлер.

Однако, по ее словам, "учитывая серьезные нарушения международного права и неустойчивой ситуации" на востоке Украины, момент (для отмены ограничительных мер), "к сожалению, пока не настал".

Как Германия, так и Австрия стремятся к "партнерским отношениям с Россией", продолжала она. "Нам нужно решить так много международных проблем, что хотелось бы снова вернуться к конструктивному сотрудничеству. На примере соглашения с Ираном мы увидели, что можно достигнуть единства с Россией", - сказала Меркель. Она выразила надежду, что Москва "будет играть важную роль" и в урегулировании конфликта в Сирии.

"Поэтому мы не хотим действовать по принципу "или-или", Украина или Россия, но мы хотим свободного развития Украины и хороших отношений с Россией", - добавила глава правительства.

Москва неоднократно на разных уровнях заявляла о своем несогласии с санкциями Запада.

3 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия подвергается давлению со стороны других стран, поскольку проводит независимую политику.

1.0x