Авторский блог Андрей Васильев 11:12 8 октября 2014

Михаил Мамиашвили: память о единстве

Посмотрев на эти прекрасные смелые лица ребят, пообщавшись с ними, я могу с уверенностью сказать: у наших врагов ничего не получилось. Развратить и обезличить молодое поколение им не удалось, и никогда не удастся.

В рамках проведения слета «Союз-2014» удалось пообщаться с заслуженным тренером СССР и РФ, президентом Федерации спортивной борьбы Михаилом Геразиевичем Мамиашвили. Больше всего хотелось услышать от знаменитого спортсмена и тренера ответ на вопрос: удалось ли за прошедшие 23 года изменить менталитет молодежи, сделать его потребительским, вырастить поколение, которое видит своей целью только удовлетворение своего эгоизма.

Я уезжаю с этого мероприятия, - сказал Михаил Мамиашвили, - в эйфории от того восторга, который я увидел в глазах детей из России и братских республик, в том числе из Украины, Прибалтики. Они проявили сплоченность, братскую любовь друг к другу. Главное же здесь — это та идеологическая основа мероприятия, которая и наложила свой отпечаток на все происходящее здесь. Эта основа - память о том единстве, о единой стране, в которой мы жили, и о победе в войне, которая как известно, одна на всех. И поскольку я считаю себя россиянином до мозга костей, я приложу все усилия для того, чтобы быть в этих рядах. Эти ребята, конечно разъедутся по своим домам, «национальным квартирам», но главное, что они отсюда вынесут — это та искра дружбы и взаимопонимания, дух братства, которые они, смею надеяться, пронесут через всю свою жизнь. Каждый на своем месте, они будут воспроизводить в своей жизни те отношения, которые они видели здесь. И, как любой нормальный российский гражданин, я конечно же тревожусь относительно того вала негативной информации о действиях России сейчас, а также относительно ее истории, ее побед, ведь все это не может не затрагивать молодые умы. Но сегодня, посмотрев на эти прекрасные смелые лица ребят, пообщавшись с ними, я могу с уверенностью сказать: у наших врагов ничего не получилось. Развратить и обезличить молодое поколение им не удалось, и никогда не удастся.

1.0x