21:05 9 февраля 2016 Экономика

Россия получила от Германии предложения Украины по реструктуризации долга

Ранее Германия оказывала помощь Украине в организации переговоров с Россией о реструктуризации долга
Фото: ссылка

Минфин России получил предложение по реструктуризации украинского долга на $3 млрд от Минфина Германии, сообщила помощник министра финансов России Светлана Никитина.

"Минфин РФ получил предложение по реструктуризации украинского долга от минфина ФРГ. Это предложение всерьез нами не рассматривалось, поскольку предложенные условия хуже чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины. Как мы неоднократно заявляли, для нас такие предложения неприемлемы", - приводит её слова ТАСС.

В ведомстве добавили, что эти предложения не могут считаться началом добросовестных переговоров, так как не признают официальный статус долга.

Ранее Германия оказывала помощь Украине в организации переговоров с Россией о реструктуризации долга. По словам министра финансов Украины Наталия Яресько, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле помог в организации встречи с министром финансов РФ Антоном Силуановым 12 октября в Лиме (Перу) в кулуарах заседания МВФ и участвовал в ней.

17 декабря, совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным, а не коммерческим, как того добивался Киев.

18 декабря Украина объявила о введении моратория на выплату России долга в 3 миллиарда долларов, а также на возвращение российским банкам 507 миллионов долларов по гарантированным государством долгам конструкторского бюро «Южное» и Укравтодора.

21 декабря Украина не осуществила платёж в счет погашения принадлежащих России облигаций внешних государственных займов номиналом 3 млрд долларов. Согласно проспекту эмиссии облигаций, формально дефолт наступил по истечении льготного периода в 10 дней, то есть 31 декабря.

14 января Министерство финансов Украины сообщил о готовности к переговорам с Россией по реструктуризации долга на 3 миллиарда долларов.

20 января стало известно, что украинский Минфин пытается договориться о встрече с главой Минфина РФ Антоном Силуановым через немецких посредников.

22 января Силуанов в ответ на очередные заявления руководства Украины о готовности договариваться с Россией по реструктуризации долга заявил, что переговоры не ведутся из-за «бескомпромиссной позиции Украины». Успешными, по его словам, они могут быть только в случае признания Киевом официального статуса долга и предоставления лучших условий реструктуризации, чем частным кредиторам. Однако Украина пока не готова изменить свою позицию.

1.0x