12:56 27 ноября 2014 Политика Экономика

В Госдуме предложили перечислять россиянам деньги с продажи нефти

Депутат предлагает открыть счета для россиян и ежегодно перечислять туда средства от продажи нефти, к примеру, по одной тысяче долларов, передает РИА Новости.
Фото: ссылка

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов озвучил предложение о новом способе распределения доходов получаемых от экспорта нефтепродуктов.

Депутат предлагает открыть счета для россиян и ежегодно перечислять туда средства от продажи нефти, к примеру, по одной тысяче долларов, передает РИА Новости.

«У нас есть свои предложения по справедливому взиманию ренты с доходов полезных ископаемых… Сделать как в Норвегии. Пускай у каждого гражданина будет счет, куда идут деньги за каждую тонну проданной нефти за рубеж», — сказал Миронов в эфире телеканала «Россия 24».

Он полагает, что больше всего пользы такая прибавка принесет пенсионерам, ведь сложно жить на выплачиваемые в наше время пенсии.

«Давайте откроем счета для наших граждан, и пусть ежегодно они, к примеру, получают от тысячи долларов. Я думаю, такая прибавка для наших пенсионеров была бы очень существенной», — заявил лидер эсеров.

По словам депутата, «Справедливая Россия» собирается эту давнюю идею реанимировать. «И будем вносить», – добавил Миронов.

29 октября с подобной инициативой выступал депутат КПРФ Валерий Рашкин. В частности, депутат заявил, что природные ресурсы, согласно российской конституции, – это общенародное достояние, доходы от которых должны принадлежать каждому россиянину. Предложение депутата было опубликовано на сайте КПРФ, - передает РБК.

В Норвегии все природные ресурсы объявлены "достоянием народа". Доходы от продажи нефти перечисляются на социальные программы, а каждый ребенок при рождении получает банковский счет с суммой, аналогичной $5 тысячам. Ежегодно этот счет пополняется в зависимости от суммарных доходов государства.

Среднестатистический житель Аляски получает по $1 тыс. в месяц только за то, что на территории штата добывают золото, а новорожденному в Арабских эмиратах детство обеспечено суммой в $150 тыс. отчислений от продажи нефти. 

Практика раздачи доходов от нефти существует в таких странах, как Кувейт и Саудовская Аравия.

Так, в Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере  $3 тыс., представляет кувейтским гражданам беспроцентный кредит на сумму $ 220 тыс. для строительства жилья. Кроме того, правительство выдает ежемесячное пособие в размере $ 170 каждому несовершеннолетнему, и $ 300 долларов выплачивается каждой домохозяйке, а образование в этой стране вовсе бесплатное.

В отличие от Кувейта, в соседней Саудовской Аравии правительство перечисляет $ 10 тыс. на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает $ 80 тыс. на приобретение жилья, $ 13 тыс. - каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счет нефтяных доходов.

1.0x