28 февраля 2015

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ

Фото: ссылка
ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ - часть религиозного культа и обрядности, заключающаяся в приношении даров богам и духам с целью умилостивить; тот, кто или то, что приносится в жертву в процессе такого обряда.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Российский оппозиционер Борис Немцов, в 1990-е годы занимавший пост первого вице-премьера РФ, был застрелен неизвестными в Москве вечером в пятницу, следствие рассматривает все возможные версии, в том числе заказное убийство. ЧП произошло в пятницу около 23:40 на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где Немцов прогуливался с девушкой. К ним подъехал автомобиль, из которого неизвестные произвели не менее семи-восьми выстрелов; четыре пули попали в спину Немцова, смертельно его ранив.

Рис. Гарофало. Языческое жертвоприношение. 1526.

Экспертные оценки

Разговоры о сакральной жертве, требуемой на алтарь либеральной оппозиции, увенчались образцовым заказным убийством. Отработанный политический материал безжалостно был брошен в топку, сгорел как старая ветошь. Зато теперь марш 1 марта из обреченного действа политических маргиналов, идущих малым стадом среди новостроек, грозит превратиться в массовое траурное шествие в центре Москвы, чем-то напоминающие похороны революционного студента Николая Баумана, убитого черносотенцем в 1905 году. Похороны были началом грядущего московского декабрьского вооруженного восстания. Чем обернется тризна по Немцову? Как поведут себя сегодня те, кипит чей разум возмущенный? Ведь не зря еще неделю назад модераторы шествия «Весна» заказали сто постеров со словом «Борись!». Теперь осталось только отрезать от лозунга знак.

На Западе будут сравнивать убийство Немцова со смертью Михоэлса, главы Еврейского антифашистского комитета, модератора сионистского подполья в СССР. Был ли Немцов модератором и кошельком оппозиции, человеком через которого переправлялись средства с Запада на организацию в России смуты? На этот вопрос трудно пока ответить, не обладая закрытой информацией.

Для меня же смерть на Москворецком мосту, это еще один привет из далекого 1993 года, когда из танков был расстрелян парламент Российской Федерации и воспаленный Немцов, активно поддержавший тогда ельцинский государственный переворот, публично призывал гасить из пулемётов защитников Дома Советов.

Смущают 3 обстоятельства.

1. Место убийства, Большой Москворецкий мост, — это однозначная "картинка на экспорт", для мировых СМИ.

2. Амортизированная фигура Немцова, "ельциниста из 90-х", не способна загнать на русский "майдан" миллионные толпы народа. Но отлично укладывается в новость для CNN и BBC: "Знаменитый оппозиционер и личный враг Путина застрелен у стен Кремля".

3. Интервью "Собеседнику" с немцовской фразой "Боюсь, что Путин меня убьёт", невозможно "продать" русской публике: в России всем ясно, что это фактически путинское алиби. Но это отлично продаётся за рубеж. Тут как с "Боингом": "Раз ополченцы заявили, что сбили они, — значит, они и стреляли". Для русских это неочевидная логика, но не для Запада.

Ну и 4, субъективное ощущение. Очень громкий и очень слаженный отклик со стороны украинских "не-братьев" в Сети.

То есть всё было сделано, как кажется, не столько для молниеносной раскрутки завтрашней "Весны", сколько для мощной антипутинской диффамационной волны на Западе. Хотя одно другому не мешает, конечно.

Оппозиция же вешает убийство Немцова на Путина, используя единственный аргумент: "Это случилось из-за антилиберальной истерии в обществе, раскрученной режимом".

Но это гнилой аргумент. Потому что его истинная задача — не объяснить убийство Немцова, а дать индульгенцию завтрашнему "майдану" на Васильевском спуске. Для объяснения убийства аргумент очень слаб. Либералов ненавидели всегда, ещё с 90-х. И собак на них власть вешала все последние 15 лет. Однако никто из них не был убит "из ненависти", "черносотенцем" или "жертвой гос. пропаганды". Если кого и грохали, то "чисто по бизнесу". Остальные живы-живёхоньки, хлеб с маслом кушают. А вот для второй цели аргумент работает на все сто. Ждите, сейчас мы услышим эти вопли: "Мы будем тебя, режим, валить — но ты натравливать на нас вату с титушками не смей! Не то получишь новых немцовых!"

Не могу не позавидовать покойному. Такая красивая гибель, на мосту возле Кремля, под легкий чудный снежок, рядом с юной блондинкой-киевлянкой, от пуль из проносившегося белого автомобиля, - кино! Кто бы мог это снять? Джеймс Камерон? Точно не Звягинцев, тот бы выбрал помойку за супермаркетом. Да, сюжет простенький, прямо из инструкции Джина Шарпа «Как поднять революцию», но чудесно выбранная фактура, место хорошее, время идеальное – прямо перед большой демонстрацией, в начало уик-энда. Да и блондинка…

Тот, кто готовил это убийство, хорошо относился к Немцову, убил его любя. Только подушечку не подложил. Мост у Кремля будет еще долго востребован фоторепортерами. Это хороший конец для вчерашнего политика без особых шансов. Вместо того, чтобы тащиться в далекое Марьино на скучную демонстрацию повторять заезженные пошлости – одним махом войти в историю, в Пантеон. Красота места и времени гарантирует, что мы еще много-много раз увидим это убийство.

Отличные актеры сыграют Немцова. Думаю, что Бернар-Анри Леви был бы в самый раз. Он сумеет прилететь на похороны и раскачать траурный митинг. Ни одна цветная революция без Бернара-Анри не происходила. Он и Майдан в Киеве раскачивал, и Триполи в Ливии. Москва ждет его. Не сомневаюсь, что он прилетит завтра – если получит визу.

Знал ли Немцов, что его готовятся убить его же коллеги, друзья и спонсоры? Весьма вероятно. Не то, чтобы он, человек жизнелюбивый, пошел на смерть, лишь бы подставить Путина, но его могли убедить, что пули не поразят его насмерть. Что он будет лишь ранен, что его кровью обагрят чистый белый снежок у Кремля, а назавтра он уже – красивый, в белоснежной повязке – поведет своих сторонников на Кремль. Этим можно объяснить его недавнее интервью, где он говорит, что его мама «реально боится, что Путин меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений». Он и сам «опасался, что Путин может меня в ближайшее время убить лично или через посредников».

Такие вещи говорят, когда провокация готова, но жертва все еще не понимает, что стрелять будут на самом деле. Мы сталкивались с этим в Израиле – так убили премьера Ицхака Рабина. Убийцу пропустила охрана, убийца кричал «Стреляю холостыми» - но патроны оказались не холостыми, и провокация окончилась смертью.

Навряд ли мы увидим в живых того, что застрелил Немцова. Помните убийство Кеннеди – сначала убили того, кто убил, потом того, кто убил убийцу… Стояли ли за убийством американские спецслужбы напрямую, или их киевские агенты, а то и вовсе московские посланники Киева и Вашингтона – тоже трудно угадать. Думаю, что скорее Вашингтон – политическая Москва кровожадностью не отличается. В США убивают политиков куда чаще, чем в любой стране Старого Света, в том числе России. Оппозиционные политики масштаба Немцова обычно погибают там при падении вертолета.

Но печалиться не стоит – скорее завидовать. Он думал, что идет на небольшой риск, по пути к славе, и погиб скоропостижно, красиво, элегантно. Немцов красиво жил – летал на Сейшелы, пользовался успехом, не спился, не растолстел, - и красиво умер. Может быть, слишком красиво для достижения цели. Трудно поднять волну возмущения, когда хочется восхищаться. Работа режиссера – Макфол? Дама с печеньками? Джин Шарп? – была слишком качественной. У нас так не умеют…

Слово дня 27 февраля 2015
Экспертные оценки:
1.0x