11:41 27 августа 2015 Общество

Молдавия закрыла въезд приднестровским автомобилям

По официальным каналам информация подобного рода не поступала, однако МИД Приднестровья обратился за разъяснениями к молдавской стороне
Фото: ссылка

Молдавия запретила пересекать государственную границу автомобилям, зарегистрированным в Приднестровье.

Запрет объясняется исполнением положений Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года, ратифицированной Молдавией в 1993 году, и постановлением правительства об утверждении правил дорожного движения от 13 мая 2009 года.

«Эти документы предусматривают ограничение передвижения для автомобилей с регистрацией на непризнанных территориях. Речь идет не только о приднестровских номерах, запрет касается автомобилей с регистрацией на всех непризнанных мировым сообществом территориях», — приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря пограничной полиции Молдавии Даниэла Мынзату.

По ее словам, ранее власти Молдавии делали исключение для владельцев автомобилей, которые имели регистрацию властей непризнанной Приднестровской молдавской республики.

В то же время, как заявили в Министерстве иностранных дел Приднестровья, подобные сообщения ранее появились в ряде молдавских СМИ. "Речь идет о запрете пограничной полиции Республики Молдова на въезд и выезд с территории республики, в том числе на Украину, для автомобилей, зарегистрированных в Приднестровье и обладающих соответствующими номерными знаками", — говорится в сообщении.

Как отмечается, по официальным каналам информация подобного рода не поступала, однако МИД Приднестровья обратился за разъяснениями к молдавской стороне.

Также внешнеполитическое ведомство призвало Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе незамедлительно подключиться к разрешению ситуации и задействовать все ресурсы для того, чтобы не допустить разрастания напряженности.

Отметим, что в связи с тем, что ввоз и регистрация автомобилей на территории Приднестровья дешевле, чем в Молдавии, многие граждане регистрировали автомобили в Тирасполе.

1.0x