Авторский блог Артур  Приймак 08:01 17 сентября 2014

Мстители

Когда начинала АСАЛА, стреляли очень многие: баскская ЭТА, Ирландская республиканская армия, Организация освобождения Палестины, итальянские «Красные бригады». Стреляли курды, ливанские шииты, афганцы, сикхи, тамилы... И неудивительно, что начали стрелять и армяне. Но для европейца потом стало удивительным, что в этой беспокойной компании оказались законопослушные и мирные армяне, которым он привык сочувствовать. И европейцы, которые поначалу видели в АСАЛА отчаявшихся рыцарей, начали нервничать. Западная пресса подхватила армянскую тему и начала, как сейчас говорят, раскручивать. За год - два эта пресса писала про армян больше, чем за предыдущие 50 лет.

26 января этого года в украинском селе Березнувативка (Днепропетровская область) хоронили молодого уроженца села. Его звали Сергей Нигоян. Сергей погиб 23 января в Киеве, во время ставшими известными столкновений на улице Грушевского. На "евромайдане" Нигоян был с 8 декабря по день своей гибели. Сначала как сочувствующий, потом как активист самообороны. В Киев молодой армянин отправился по зову сердца. Он наивно надеялся, что протесты помогут Украине скинуть опостылевшую народу вертикаль Януковича и Украина станет свободной и процветающей страной.

Позже вылезшие на крови Нигояна во власть люди включат его имя в списки "небесной сотни". Еще позже Петр Порошенко учредит в честь "небесной сотни" особый орден. Планируется, что этим орденом будут награждать за особые заслуги в палаческих операциях на территории Новороссии. Но речь сейчас не об этом.

Помнится, что мало кому известный двадцатилетний армянин из Березнувативки в январе стал объектом особого внимания. Дело в том, что в январе пресс - служба еще не «люстрированного» киевского "Беркута" заявила: Нигоян оказывается был активистом организации АСАЛА - боевого крыла армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". Основанная в 1890 году в Тифлисе "Дашнакцутюн" продолжает существовать по настоящий день. За плечами дашнаков (членов организации) - участие в социалистическом движении в царской России, агентурно - подрывная работа в Османской империи, краткий и безуспешный альянс с младотурками. В годы Первой мировой войны - боевые действия на стороне России в составе армянских батальонов, набранных из числа армян - выходцев из Турции. После краха Российской империи дашнаки создали в бывшей Ереванской губернии буржуазно - националистическую Республику Армения. В 20-х годах XX века, когда Армения вошла в состав СССР, ставшие вне закона дашнаки разъехались по всеми миру. Значительная часть их осела в американском Лос-Анджелесе, где создала "Армянский национальный конгресс Америки" (ANCA). ANCA с зари своего существования - ядро армянского лобби в Конгрессе США и активный инструмент американских спецслужб в Закавказье и всем постсоветском пространстве. Почти одновременно с ANCA было создано боевое крыло всеармянского конгресса под названием АСАЛА - аббревиатура от английского Armenian secret Army for the Liberation of Armenia (Армянская секретная армия освобождения Армении).

Как говорят историки советских спецслужб, Ангажированность ANCA и "Дашнакцутюн" Западом активно проявилась в годы распада СССР. Ряд источников свидетельствуют: основные толчки к целенаправленному развалу страны Советов шли по сугубо "армянским" каналам. В этой связи небезынтересно отметить "пятый пункт" многих буревестников "эпохи Ельцина". Девичья фамилия Елены Боннэр - Алиханян. Вдова Сахарова не скрывала своих симпатий к идее "Великой Армении" и партии "Дашнакцутюн". Некоторые армянские источники утверждают, что армянские корни были и у Галины Старовойтовой. Эти источники акцентируют внимание на том, что Галина Васильевна в 80-х активно работала в армянских национальных комитетах "Карабах" и "Крунк". (Для этнически русской уроженки Челябинска, каковой была Старовойтова по паспорту, этот факт действительно необычен).

Что касается АСАЛА, то КГБ СССР активизировал ее "ведение" после событий 19 января 1977 года в Москве. В тот день еще безмятежную столицу СССР сотрясли три теракта. Первый, на перегоне метро "Первомайская - Измайловский парк", унёс жизни семи человек. Еще два взрыва прогремели на улице 25 Октября и в магазине на площади Дзержинского. Руководимое лично Андроповым следствие вышло на террористов. Ими оказались жители Еревана Затикян и Багдасарян, армянские националисты, ратовавшие за создание "Великой Армении".

С тех пор слова АСАЛА, "Дашнакцутюн" у работников советских спецслужб в первую очередь, с московскими терактами 1977 года. Жертвой этого рефлекса стал и активист "евромайдана" Сергей Нигоян. После заявлений пресс - службы "Беркута" о принадлежности Нигояна к АСАЛА, некоторые российские эксперты пришли к выводу: за управляемым хаосом на Украине может стоять боевая структура "Дашнакцутюн", а ту, в свою очередь, могут использовать спецслужбы США. Такую версию, в частности, изложил автору материала его знакомый сотрудник Российского института стратегических исследований - ведущего аналитического центра Администрации президента России. При том, что официально АСАЛА с 1991 года считается распущенной.

Стоит ли внимания такая ошеломляющая версия, основанная на релизе от киевского "Беркута"? Об этом с автором материала беседовал Норат Тер - Григорянц - советский генерал, ветеран афганской войны, в начале 90 - х - один из основателей Вооруженных сил Армении и Армии Республики Арцах (Нагорный Карабах).

Версию о причастности Нигояна к АСАЛА Тер - Григорянц счел не стоящей внимания. Нигоян, по его мнению - обычный идейный парень, погибший по воле правящей на Украине фашистской хунты. Советский генерал предложил рассказать читателям "Завтра" историю движения АСАЛА.

«ЗАВТРА». Норат Григорьевич, с чего начиналась "Армия освобождения Армении", кто стоял у ее истоков?

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ. Предтечей АСАЛА была организация под названием "Немезис", названная по имени древнегреческой богини мести. "Немезис" в начале ХХ века создал уроженец Османской империи Акоп Тер-Акопян, армянский патриот. На базе "Немезис" позже родится АСАЛА. Почему армянам потребовалась своя боевая организация? В период первой мировой войны турки, пользуясь случаем, приступили к выдворению и уничтожению армянского населения Анатолии. Исторически Анатолия - это западная Армения, армянская земля. Истребление анатолийских армян в 1876 году начал султан Абдул-Гамид. А вот при младотурках геноцид прошел в массовом масштабе. Вот пример: призвали армян в турецкую армию, потом их разоружили и всех уничтожили. В первую очередь, младотурки истребляли цвет нации: писателей, поэтов, художников, архитекторов, юристов. Потом принялись за оставшихся: стариков, детей, женщин. Младотурки уничтожали армян не в одиночку. Их вдохновителями были иностранные военные советники из числа немецких офицеров, подручными - курдские головорезы "гамидие". Лишь немногим армянам удалось чудом спастись. Я потомок бывших граждан Османской Турции. Мои родители и родственники жили в Западной Армении. Бежав от геноцида, наши дошли до Владикавказа, Армавира, Грозного, Александрополя (ныне Гюмри, бывший Ленинакан).

Так вот, несколько армянских патриотов собрались и решили отомстить за смерть родных и близких, за горе армянского народа. Они создали организацию "Немезис" - орудие армянского мщения организаторам геноцида нашего народа. Из 600 имён основных организаторов геноцида был составлен «чёрный список» из 200 зверей в человеческом обличии, которые должны были быть уничтожены безотлагательно, где бы они не находились. Было оговорено: совершив акт ликвидации турецкого палача, армянский мститель не имел права скрываться от властей той страны, где он совершил акт мести. Например, мститель убивает врага своего народа на улице Берлина или Рима, и потом идет в местную полицию сдаваться. Следя за судебным процессам над армянскими мстителями, мир узнавал о геноциде армян в Османской империи и об этнических чистках в Турции кемалистской.

«ЗАВТРА». Кого из виновников геноцида армян удалось ликвидировать? И неужели эти турки не думали скрываться? Как помним, в кемалистской Турции их заочно осудили и приговорили к смертной казни.

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ. Палачи спокойно ходили по Баку, Тифлису, Берлину, Риму. Они мало того, что ничего не опасались, но и, находясь в эмиграции, продолжали строить планы по дальнейшему уничтожению армян. Состоявшийся над ними в 1919 году в Турции заочный процесс ничего не изменил. Более того, жена палача армянского народа Талаата (министра внутренних дел в правительстве младотурок) до конца своих дней получала денежную помощь от турецкого государства.

Первым был убит главный палач моего народа - министр внутренних дел Османской империи Талаат. Ему принадлежат слова: «Цель депортации армян - небытие». 15 марта 1921 года в Берлине этого людоеда ликвидировал Симон Тейлерян. Суд Тейлеряна полностью оправдал. Начальник специальной комиссии по депортации Шакир бей был отправлен вслед за Талаатом в ад 17 апреля 1922 года. Мститель Арам Ерканян был оправдан берлинским судом.

5 декабря того же года в Риме был уничтожен Саид Хадим паша, бывший первый министр Турции. Мститель Аршавир Ширикян был выпущен из тюрьмы. 18 июля 1921 года в Константинополе был расстрелян Бейбут Джаваншир хан - бывший министр мусаватистского Азербайджана, организатор резни армян в Баку. Мститель Мисак Торлакян был полностью оправдан. Гасикбеков, Сарафов и Искандер Хан - Хойский, палачи Карабаха и армян Баку, были ликвидированы группой во главе с Арамом Ерканяном. Арам Ерканян в апреле 1922 года также убил Джамала Азими - член партии "Иттихад", патологического армянофоба. Азими скрывался в Берлине. Джемаль-паша - член правящего триумвирата Турции, морской министр, главный виновник уничтожения армян Сирии и Месопотамии. Степан Цахикян и Петрос Тер - Погосян уничтожили этого изверга 25 июля 1922 года по пути из Тбилиси в Анкару.

Месть настигла и Энвера-пашу - военного министра Турции, зятя султана, главного идеолога геноцида. Энвер не был убит за границей выстрелом мстителя. Его изрешетили пулеметной очередью во время боя с красноармейцами в Бухаре, в августе 1922 года. Стрелял в Энвера чекист Акоп Меркумов, армянин. Меркумов хоть и не был членом "Немезис", знал, в кого направлял пулемет. Мстители также казнили тех армян, которые во время геноцида сдавали укрывавшихся от истребления людей турецким властям, прислуживали туркам и в той или иной степени потворствовали геноциду над собратьями.

«ЗАВТРА». А как на свет появилась АСАЛА?

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ. Она появилась на свет в 1975 году. Идейным отцом АСАЛА считается Гурген Яникян, застреливший в 1973 году двух турецких дипломатов. Яникян надеялся привлечь своим актом отчаяния внимание к вопросу отрицания в Турции геноцид армян. АСАЛА действовала также под другими названиями: «Организация 3 октября», «Организация 9 июня», «Организация Орли» и др. Причины создания АСАЛА разъяснены в манифесте организации от 1975 года. В этом документе, обращенном к мировому сообществу, правительствам и средствам массовой информации, говорилось: "Наше решение прибегнуть к насилию является следствием попрания справедливых и мирных требований армянского народа турецким правительством и его покровителями. Пренебрежение и цинизм Турции и мирового сообщества (...) все более убеждают нас, что справедливого суда можно достичь только путем вооруженной борьбы(...) Пусть международное общественное мнение назовет нас преступниками и террористами. Все это не имеет для нас никакого значения. Мы знаем свое дело и знаем, как нужно делать в будущем". Акции АСАЛА были направлены против турецких дипломатов, государственных должностных лиц, посольств, консульств, а также тех зарубежных организаций, которые оказывали материальное и военное содействие Турции. Организация установила тесные связи с курдскими и арабскими демократическими и революционными движениями.

«ЗАВТРА». АСАЛА призналась, что занимается террором против Турции. Какие бы террористические акции АСАЛА Вы бы отметили особо?

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ. Первой акцией АСАЛА был взрыв в ливанском офисе Всемирного совета церквей. Это случилось 20 января 1975 года. Жертв не было, пострадало только учреждение. Взрыв прогремел потому, что Всемирный совет церквей исторически способствовал эмиграции армян из Армении и препятствовал возвращению армянам их исторической родины - западной Армении. 22 октября того же года был убит посол Турции в Австрии, через 2 дня - посол Турции во Франции. Через несколько дней неизвестный позвонил в агентство "Франс Пресс" и назвал до того неизвестное имя организации, взявшей на себя ответственность за случившееся. Так мир узнал об АСАЛА. Для турецких чиновников начался ужасный период.

В 1975-82 годах бойцы АСАЛА совершили 136 вооруженных действий в различных странах, убив более 50 турецких послов и консулов, не считая сотрудников более низкого дипломатического ранга. Более 5 лет организация действовала в условиях сверхсекретности, вплоть до того, что в некоторых политических кругах высказывались сомнения об армянском происхождении членов АСАЛА. Только в 1980 году в Швейцарии при установке взрывного устройства были арестованы Алек Енигомшян и Сюзи Масерджян.

15 июля 1983 года в парижском аэропорту Орли, в секции для регистрации пассажиров турецкой авиакомпании была взорвана бомба, в результате чего погибло 7 и было ранено 56 человек. Этот инцидент стал поворотным в истории АСАЛА. Было арестовано 50 членов организации, а в ее руководстве развернулась острая полемика относительно целесообразности продолжения борьбы столь жёсткими методами.

«ЗАВТРА». Христиане-армяне ближе Западу, чем те же турки. Кроме того, на Западе в годы геноцида сложился культ армянского мученичества. Неужели Запад не мог понять, почему армяне начали стрелять?

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ. Справедливости ради отметим: выстрелы и взрывы тогда не были в диковинку для европейцев. Когда начинала АСАЛА, стреляли очень многие: баскская ЭТА, Ирландская республиканская армия, Организация освобождения Палестины, итальянские «Красные бригады». Стреляли курды, ливанские шииты, афганцы, сикхи, тамилы... И неудивительно, что начали стрелять и армяне. Но для европейца потом стало удивительным, что в этой беспокойной компании оказались законопослушные и мирные армяне, которым он привык сочувствовать. И европейцы, которые поначалу видели в АСАЛА отчаявшихся рыцарей, начали нервничать. Западная пресса подхватила армянскую тему и начала, как сейчас говорят, раскручивать. За год - два эта пресса писала про армян больше, чем за предыдущие 50 лет.

Противник тоже не дремал. Турки развернули широкомасштабную антиармянскую пропагандистскую кампанию, организовали ряд заказных статей зарубежных историков, попытались внедрить своих агентов в ряды АСАЛА. Из этих турецких контрмер наиболее эффективным было сотрудничество с израильским «Моссадом». В результате былой рыцарский ореол АСАЛА в европейской печати постепенно приобрел мрачные тона. Европейцы стали склоняться к тому, что сегодняшний турок не несет ответственности за кровавые преступления своего деда. Примерно в таком ключе было написано письмо в Конгресс США, датированное 19 марта 1985 года. Его подписали 69 учёных. Между тем, лишь 4 из них представляли серьезные научные центры: Джакоб Гуревич и Бернард Льюис (Принстон), Андреас Бодроглиджетти и Стенфорд Шау (Калифорния). Среди остальных преобладали турки, пенсионеры от науки, ассистенты, представители администрации.

В дни, когда составлялось это письмо, Конгресс обсуждал вопрос признания Геноцида армян, и авторы намеревались разъяснить конгрессменам, что геноцида как такового не было. Не совсем было понятно, почему Турция, не признающая себя правопреемницей Османской империи, не хочет признать преступления, к которому она вроде бы не имеет отношения. Более того, почему младотурецкие главари, организовавшие геноцид, являются сегодня объектом почитания в Турецкой Республике? Ведь тот же турецкий суд в 1919 году приговорил их к смертной казни. Так или иначе, но Конгресс США не признал Геноцид армян, а над головой АСАЛА сгущались тучи. Стали муссироваться ее связи с палестинскими группировками, чья деятельность однозначно квалифицировалась в мире как преступная. Тем не менее, несмотря на все усилия Турции, а впоследствии и Азербайджана, АСАЛА так и не включена в официальный список террористических организаций в США, Великобритании или России.

«ЗАВТРА». Несмотря на явные знаки со стороны АСАЛА, Запад не спешил разрешать больной армянский вопрос. Как это сказалось на секретной армянской армии?

Норат ТЕР-ГРИГОРЯНЦ. Со временем произошли противоречия в руководстве АСАЛА, связанных с полемикой о целесообразности дальнейшей вооруженной борьбы. К тому же более 30 мстителей погибли, десятки были арестованы. Неудачи подорвали авторитет руководителей АСАЛА, в первую очередь Акопа Акопяна (по другой версии, Арутюна Табушяна), известного также под прозвищами «Муджахед» и «Боец справедливости».В 1983 году АСАЛА разделилась на два крыла. Американский армянин Монте Мелконян и его единомышленники посчитали, что методы террора исчерпали себя, создали организацию АСАЛА-MR (Movement revolutionaries, «Революционное движение»). Первоочередной задачей Монте считал защиту Арцаха (Нагорный Карабах), которого рассматривал в качестве составной части армянского вопроса. Вместе с несколькими единомышленниками Мелконян приехал в 1990 году в Армению, с 1991г. принял участие в защите Арцаха, стал одним из самых любимых героев национально-освободительного движения. Его гибель 12 июня 1993 года у села Марзили (Агдамский район) оплакивал весь Арцах. Монте погиб от осколков снаряда, выпущенного из армянского танка в стену, за которой укрывался автоматчики противника. Монте присвоено звание Герой Арцаха, его имя присвоено одному из армейских подразделений РА, высшей офицерской школе. Существует благотворительный фонд имени Монте.

Судьба другого лидера АСАЛА, Акопа Акопяна, сложилась иначе. Акопян родился в Ираке в 1951 году, в юном возрасте вступил в Организацию освобождения Палестины. Имеет большие заслуги в деле возрождения армянского вопроса. Вместе с тем суровый характер и порой излишняя строгость к соратникам сыграли свою роль в будущем Акопяна. В 1988 году Акоп, по некоторым сведениям, уже исключенный из АСАЛА, был убит при таинственных обстоятельствах на пороге своего дома в Афинах. Впрочем, достоверность этой информации оспаривается.

Последней антитурецкой террористической акцией АСАЛА было убийство турецкого дипломата в Будапеште 19 декабря 1991 года. С тех пор каких-либо действий не производилось. Время от времени от имени АСАЛА распространяются различные заявления. Кто за ними стоит — сказать сложно. Вообще в истории АСАЛА остается немало белых пятен и загадок. В их числе нераскрытые убийства обосновавшихся в Армении членов организации Давида Давидяна, Абрама Хамисяна, Элен Сандрик и других. Время, будем надеяться, ответит на все вопросы и определит место АСАЛА в истории армянского национально-освободительного движения.

Напоследок надо сказать следующее. После провозглашения независимости Армении в 1991 году, в обновленном уставе АСАЛА был сформулирован основной принцип: с обретением независимости Арменией, организация должна воздержаться от шагов, способных повредить национальным интересам, суверенитету страны. Поэтому необходимо заняться государственным строительством, а не терактами. Армянские мстители покинули политическую арену. Их задача уже была выполнена.

1.0x