15:28 25 ноября 2015 Культура

Музейные работники требуют мораторий на передачу РПЦ зданий религиозного назначения

Свои предложения музейные работники направят в Общественную палату.
Фото: ссылка

Решение Союза музеев России – ввести на три года мораторий на передачу РПЦ зданий религиозного назначения, в которых в настоящее время расположены музеи. "Я выступаю от имени музейных сотрудников. Это предложение было утверждено на заседании президиума Союза музеев России в Перми. Мы предлагаем введение трехгодичного моратория на все эти передачи, учитывая сложную экономическую ситуацию, которая у нас сейчас" – цитирует РИА Новости Александра Кузьмина, заместителя председателя Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Александр Кузьмин предлагает принять закон о совместном использовании зданий религиозного назначения музеями и церковью. Свои предложения музейные работники направят в Общественную палату.

Ранее Санкт-Петербургская епархия РПЦ обращалась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Правительство Петербурга приняло решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

1.0x