Авторский блог Андрей Смирнов 04:00 7 декабря 2011

МУЗОН

ЛЁД 9. «Холодная война», 2011.

ЛЁД 9. «Холодная война», 2011.

«Холодная война идёт внутри человека и человечества и никогда не заканчивается. Все мы — герои или жертвы этих сражений, даже если не подозреваем об этом. Последствия военных действий — вокруг нас. И если твоё сердце превратится в лёд, всё будет ещё хуже», — декларируют создатели пластинки.
Ант и Бледный давят на уши слушателей с хорошим постоянством. Около года назад была «Зебра», три месяца назад — мини-альбом «Межсезонье». И вот в конце октября были представлены новый проект «Лёд 9» и альбом «Холодная война».
Программа — компактная, энергичная, пафосная, жёсткая. Наверное, те, кто ориентируются на поп-хиты вроде «На городской карте», будут разочарованы. И это именно «Лёд 9», а не «25/17» — подчёркивают музыканты. «Холодная война» — это своеобразный манифест тех, кто выжил в девяностые и понимают, что «неважен флаг на башне, если треснул фундамент».
Каждая песня катализатором имеет номер из обширного каталога «Гроб-рекордс» — Егор Летов, Янка, «Инструкция по выживанию». Далеко не все с лёгкостью идентифицируются. Вот «Дитё» или «Про дурачка», радует «Посвящение А.Кручёных», но какие-то сэмплы открываются только после знакомства с дополнительными материалами альбома: так, «Революция» вышла из песни «Ядовит и огнеопасен» авторства Кирилла Рыбьякова с легендарного бутлега «Инструкция по обороне». И вновь не обошлось без любопытных коллабораций. На «Межсезонье» проявлялся Дмитрий Ревякин, здесь «Ад холода» с участием Константина Кинчева, к двум номерам приложил руку Захар Прилепин.
Карты в руки знатокам жанра, но, насколько понимаю, «Лёд 9» и «25\17» — это вариант альтернативного рэпа. Из зарубежных исполнителей условные аналогии — Beastie Boys, Hail Mary Mallon.
Альбом начинается со знаменитого спича из «Бойцовского клуба», где наше «второе я» Тайлер Дерден объясняет диспозицию: «Мы — побочные дети истории, у нас нет цели, нет места, нет никакой великой войны, нет великой депрессии». Но если Дердена влечёт эрос и танатос, то для Бледного самосовершенствование — не просто фигура речи.
Да, можно какие-то выводы и ориентиры пластинки оглушённо принять за наивные лозунги. Тем более, когда за мудрость сегодня зачастую выдают инфантильное стремление избежать ответственности. Мир в трактовке Бледного со товарищи — пространство, наполненное опасностью, зона боевых действий. Реальность, словно марево из компьютерных игр или визионерского кино: того и гляди, из тумана покажется зубастая пасть или ствол. И чтобы выжить, требуются не только мускулы, интеллект или удача. Бледному регулярно «шьют» политику, причём, в самой примитивной форме, а речь-то идёт о выборе. И это — не «свобода выбора» потребителя или избирателя.
Через хаос концептов и образов возникают императивы. Или простые истины сродни знаменитой фразы из дореволюционного учебника русской грамматики: «Роза-цветок, воробей-птица, Россия — наше отечество, смерть неизбежна». Слово и дело —здесь почти синонимы.
Сильная позиция русской рэп-сцены — её очевидная новизна. И открытость мессиджа. Есть знатоки, что компетентно разбирают истории проектов и пластинок, провалы лейблов и новые надежды. Но и неискушённый слушатель, не имея ни малейшего представления о группах, музыкантах и их интересах, вполне может быть увлечён. Парадокс — такие явления неизбежно сопровождает «постмодернистский» ярлык — мол, одновременно и Летов, и Курт Воннегут, и голливудское кино, при этом проект живёт и работает совсем не в «постмодернистском» ключе. Включайтесь, и вы уже в игре. Точнее, в окопе. Ведь вы, конечно, не интересуетесь войной, но знайте, что война интересуется вами.

Люди взлетают на воздух,
падают самолёты,
Диктор делает печальное лицо
в новостях
Живые до хрипоты
спорят про рейтинги,
Наивно пытаясь заработать
на чужих костях.
Спешат по встречке,
крича мигалками,
Жрецы в серых рясах
с красными лампасами
Простые смертные
в домах-инкубаторах
Плодятся, едят, пьют,
ждут своего часа.
Близкие и друзья пропавших услышат:
«Крепитесь, мы сделали
для них, что могли»
Сейчас всё в порядке,
всё под контролем,
А на алтаре не успели остыть угли.
Жирные пятна на чешуйчатой коже,
Липким запахом железа
пропиталась шерсть,
Когтистые лапы
чертят древние знаки.
Встреча с избирателями
завтра ровно в шесть.

Прячемся по домам, занавесив окна,
Молчим дальше, если одиноко нам.
Ждём, надеемся, верим, верим.
Всадник копьём поразит змея

1.0x