14:36 29 января 2015 Экономика

МВФ потребовал в 7 раз повысить тарифы на газ для населения Украины

Международный валютный фонд предложил украинским властям в семь раз повысить тарифы на газ для населения, сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады, член фракции «Самопомощь» Виктор Кривенко
Фото: ссылка

Международный валютный фонд предложил украинским властям в семь раз повысить тарифы на газ для населения. Об этом сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады, член фракции «Самопомощь» Виктор Кривенко.

По словам нардепа, вопрос повышения газовых тарифов сегодня является ключевой проблемой в переговорах правительства Украины с МВФ о новом кредите.

«Надо повышать тарифы не больше, чем на 25%, а предлагается повышение в семь раз», — сказал Кривенко в четверг на встрече руководителей парламентских комитетов с журналистами в Киеве, передаёт "Интерфакс".

Он отметил, что собственной добычи газа на Украине достаточно для населения, а рентабельность его добычи положительная. Поэтому, считает он, предлагаемое многократное повышение тарифов является попыткой переложить проблемы и долги «Нафтогаза Украины» на граждан страны. Прежде всего, речь идет о колоссальных долгах компании перед государством, банками и международными организациями, а также стремление властей перевести «Нафтогаз» на самоокупаемость.

Кривенко отметил, что переговоры с МВФ продолжаются, однако депутатов не информируют о ходе этих переговоров.

По оценке МВФ, стране необходимы $15 млрд, чтобы избежать дефолта. Миссия МВФ работает на Украине до 29 января.

В ходе итоговой пресс-конференции в конце 2014 года премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что тарифы на газ и прочие энергоресурсы обязательно подорожают в 2015 году. Это связано с необходимостью закупки ресурса за рубежом – в основном, у России, — а также сокращением финансирования «Нафтогаза» из бюджета. Проект госбюджета Украины на 2015 год сократил субсидии компании более чем в три раза, до 32 млрд гривен. С начала года тарифы на газ для украинцев уже подорожали в 2,5 раза, отмечает портал "Экономика сегодня".

1.0x