15:21 25 июля 2014 Общество

Деньги на украинскую армию разворованы

На госпредприятии «Киевский бронетанковый завод» прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере во время проверки обнаружены новые преступления
Фото: ссылка

На госпредприятии «Киевский бронетанковый завод» прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере во время проверки обнаружены новые преступления. Руководство предприятия злоупотребляло своим служебным положением, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По данным прокурату, в июне 2014 года без заключения договоров и при отсутствии согласования с государственным концерном «Укроборонпром» должностные лица завода перечислили двум коммерческим предприятиям средства за оказание услуг по восстановлению станков и за товарно-материальные ценности, такие как изделия из металла, запчасти для бронетехники и т. д. Несмотря на это услуги не были оказаны.

Кроме того, в ходе уголовного производства было установлено, что большинство цен на товары были завышены, а некоторые из них вообще не имели никакого отношения к потребностям оборонно-промышленного комплекса. Таким образом должностные лица предприятия нанесли предприятию убытки на общую сумму 16,8 млн грн. 

Прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере начато расследование по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением), что карается лишением свободы на срок от 3-х до 6-х лет.

Ранее, 12 июля, СМИ сообщали о том, что на "Киевский бронетанковый завод" воровали деньги, поступившие на технику для Нацгвардии.

Прокуратурой Центрального региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере при проверке на государственном предприятии «Киевский бронетанковый завод» тогда были установлены факты злоупотребления служебным положением руководством завода.

По информации ГПУ, в июне государственным предприятием были получены более 64 млн грн бюджетных средств за поставленные бронетранспортеры для нужд подразделений Национальной гвардии Украины. Через несколько дней, руководством завода было заключено соглашение на поставку 20 корпусов для БТР-3Е1 с одесским частным предприятием, которое не является их производителем и не имеет соответствующей лицензии на торговлю товарами военного назначения, а фактически осуществляет свою деятельность только в сфере предоставления охранных услуг.

Коммерческой фирме, которая даже не находится по указанному в договоре адресу, был перечислен аванс - 12 млн грн, хотя в соответствии с действующим законодательством и по условиям договора денежные средства должны были быть перечислены поставщику только после выполнения им заказа.

«Должностные лица государственного предприятия вопреки требованиям законодательства, а также условий договора поставки, которым определено проведение оплаты продукции только после ее поступления, злоупотребляя служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для частного предприятия, безосновательно перечислили ему средства в размере 12 млн грн.», — говорилось в сообщении.

Деньги на поставку бронетранспортеров для нужд Национальной гвардии Украины были выделены из государственного бюджета.

Однако до настоящего времени указанное частное предприятие корпуса для БТРов не поставило, а полученные средства перечислило на счет зарегистрированного в г. Вышгород общества с ограниченной ответственностью, которое перевело их в наличные.

Подобные нарушения на предприятиях оборонного сектора были выявлены и на других предприятиях.

В частности, харьковская прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере выявила факт растраты средств сотрудниками госпредприятия "Завод им. Малышева", выделенных на покупку современных танков "Оплот", на сумму около 12,5 млн грн.

А на государственном предприятии "Житомирский бронетанковый завод" было выявлено полное разукомплектование 78 боевых машин различной модификации, на которых отсутствуют двигатели с коробками передач, башни, прицельные устройства, радиостанции, генераторы. Всего же узлов и агрегатов 5506 различных наименований вооружения и техники, чем государству нанесен ущерб на сумму свыше 12 млн грн.

 

1.0x