13:30 28 мая 2015 Культура Общество

На Воробьевых горах будет установлен памятник князю Владимиру

Мосгордума приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Монумент должен появиться в 2015 году, когда будет отмечаться 1000-летие со дня смерти князя, во время правления которого христианство стало государственной религией на Руси
Фото: ссылка

Мосгордума приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах, сообщает «Российская газета». Монумент должен появиться в 2015 году, когда будет отмечаться 1000-летие со дня смерти князя, во время правления которого христианство стало государственной религией на Руси.

Был проведен  конкурс, по результатам которого из 10 предложений специалисты выбрали лучший эскиз. Это проект народного художника России Салавата Щербакова, изобразившего князя Владимира с огромным крестом в руке и мечом за поясом. Постамент 25-метрового памятника планируется украсить тремя барельефами, рассказывающими о Крещении Руси.  Щербаков также является автором  памятников Королеву на Аллее Космонавтов и Шухову на Сретенском бульваре.

Названа стоимость проекта - появление памятника на Воробьевых горах обойдется в 150 миллионов рублей. Работы по проектированию профинансирует министерство культуры РФ, а изготовление и установку памятника - Российское военно-историческое общество. Прилегающую территорию благоустроят за счет бюджета столицы.

Одновременно  величина памятника и место его установки вызвает критику со стороны общественности. Люди высказывались против, поскольку установка монумента может вызвать оползни на склоне Воробьевых гор, а также есть мнение, что памятник такой высоты испортит вид на Московский университет,  передает ТАСС.

28 мая СМИ сообщают, что студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники Московского Университета обратились с открытым письмом к председателю Попечительского совета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимиру Путину с просьбой перенести установку памятника князю Владимиру с Воробьевых гор в другое, более подходящее место города Москвы.

В тексте письма отмечается, что 24-метровый памятник на Смотровой площадке Воробьевых гор приведет к нарушению визуального восприятия комплекса зданий МГУ в его  историко-градостроительной и  природной среде. 

Ответом на критику стало следующее заявление консультанта  управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства и дизайна городской среды Москомархитектуры Алексея Тихонова: "Мы провели профессиональный ландшафтный анализ, который не выявил наложения силуэта памятника на здание МГУ. Высота университета составляет 240 метров, памятник будет удален от его фасада почти на километр. Эти два объекта налагаться никогда не будут".

По сообщениям РБК на полномасштабные празднования, посвященные 1000-летию со дня смерти князя Владимира, планируется в общей сложности потратить более миллиарда рублей. Памятная дата наступит 28 июля и будет отмечаться как церковно-государственный праздник по всей стране и за рубежом в течение года.  Запланированы возведения памятников, ремонт церквей имени Владимира, концерты и конференции.

Памятник на Воробъевых горах считается самым спорным и самым дорогостоящим проектом в рамках программы. Стоимость контракта составляет на укрепление Воробьевых гор составит почти 401 млн руб. 

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов отмечает, что памятник планируют открыть  4 ноября - в День народного единства.

Фото агенства ТАСС

1.0x