18:39 30 апреля 2016 Общество

Начались перевозки туристов в Крым по «единому билету»

С 30 апреля возобновляется перевозка пассажиров из материковой части России в Крым с использованием «единого билета» на пользование железнодорожным, автомобильным и морским видами транспорта.
Фото: ссылка

С 30 апреля возобновляется перевозка пассажиров из материковой части России в Крым с использованием  «единого билета» на пользование железнодорожным, автомобильным и морским видами транспорта, сообщает агентство РИА Новости.

«Единые билеты» для проезда в Крым действуют по схеме поезд – автобус – паром – автобус. Доставка пассажиров, прибывших в Анапу или Краснодар, осуществляется на автобусах/паромах в 3 этапа: трансфер автобусом от ж/д вокзала г. Краснодар или Анапа до порта "Кавказ", затем перевозка на пароме через Керченскую перепоаву, и последний - перевозка на автобусах по территории Крыма (в зависимости от маршрута).

Сообщается, что стоимость «единого билета» на автобус и паром осталась на уровне прошлого года. Дети до 5 лет в сопровождении взрослых перевозятся по «единому билету» бесплатно с предоставлением отдельного места. Перевозки указанной схеме в туристический сезон 2016 года планируется осуществлять в семь городов Крыма: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосия, Судак, Евпатория и Ялта. Для посадки во все виды транспорта, указанные в «едином билете», необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность, проездной документ на перевозку в поезде и/или талона на проезд морским и автотранспортом. Если «единый билет» оформлен через интернет, он может быть предоставлен в распечатанном или электронном виде.

Как пишет «Российская Газета», льготные продажи стартовали уже 23 марта и за этот период было раскуплено свыше 15 тысяч «единых билетов». Отмечается, что с прошлого года, после ввода в строй на переправе паромов большой вместимости, пассажирам не нужно будет менять автобус. Также в этом году были выделены средства на оборудование мест для ночлега и питания туристов в случае внезапного закрытия переправы из-за шторма. Кроме этого, на переправе в Крым появятся стюарды, которые будут помогать пассажирам, путешествующим по «единому билету», носить багаж. «Будут как платные, так и бесплатные услуги, - сообщила генеральный директор «Единой транспортной дирекции» Юлия Самойлова. - Бесплатно можно будет занести багаж на паром, поскольку там есть лестницы очень сложные. За деньги можно будет заказать индивидуальное сопровождение стюарда в пути следования через переправу».

Новая система доставки пассажиров на крымский полуостров была введена 1 мая 2014 года. По данным ТАСС, В 2014 году было оформлено около 350 тысяч «единых билетов». В прошлом году с 30 апреля по 30 сентября «едиными билетами» воспользовались более 355 тысяч пассажиров. Ожидается, что в 2016 году пассажиропоток повысится более чем на 10%.

1.0x