18:42 1 сентября 2014 Политика Экономика

Началось строительство газопровода «Сила Сибири»

«Сила Сибири» — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи. Протяженность трубопровода составит 3968 км.
Фото: ссылка

Президент России Владимир Путин заявил, что государство будет поддерживать участие Китая в энергетических проектах РФ. Об этом он заявил во время беседы с заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, которая состоялась перед церемонией начала строительства трубопровода "Сила Сибири".

"Господин Сечин сказал, что он сделал вам предложение войти в качестве акционера в одно из наших крупнейших предприятий по нефтедобыче на севере России. Государство будет поддерживать такие планы, будем приветствовать ваше участие", - отметил Путин.

"Ванкор" - сегодня одно из крупнейших наших предприятий по добыче, очень перспективное", - сказал президент.

"Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет", - заявил он.

Чжан Гаоли отметил, что "стратегическое сотрудничество между РФ и КНР является долгосрочным, устойчивым и стабильным". "Мы должны выдерживать любые испытания", - убежден он. "Китай является надежным партнером, могу заверить", - сказал вице-премьер.

Доля возможного китайского участия в проекте в настоящее время не разглашается. "Роснефть" пока не комментирует участие Китая в "Ванкорнефти".

«Сила Сибири» — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи. Протяженность трубопровода составит 3968 км. Как ранее сообщал министр энергетики Александр Новак, общий объем инвестиций в строительство газопровода и развитие сопутствующей инфраструктуры составит $55 млрд. Через газопровод  «Сила Сибири», газ будет поступать на российский Дальний Восток и на экспорт в Китай.

21 мая «Газпром» и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет $400 млрд.

1.0x