Авторский блог Редакция Завтра 16:25 18 апреля 2014

Народное ополчение Харькова

Оборону Харькова от киевской хунты держали все: «от дворовых сявок до бывших депутатов», - как выражаются сами харьковчане.

Оборону Харькова от киевской хунты держали все: «от дворовых сявок до бывших депутатов», - как выражаются сами харьковчане. О феномене Народного ополчения Харькова, его уже историческом прошлом и сегодняшних планах на будущее рассказывают участники легендарной патриотической группы, которая отстояла памятник Ленину и здание Областной администрации, а также участвовала в крупном столкновении с «Правым сектором» на улице Рымарской…
Численность народного харьковского ополчения до 600 человек.
Образовался отряд стихийно- 22 февраля, когда в Харькове были предприняты попытки снести памятник Ленину. Подростки, девушки, пожилые люди- все неравнодушные харьковчане практически в течении месяца стояли на защите своего родного города. Сейчас активисты Народного ополчения каждое воскресенье проводят митинги на главной площади города.

Координатор Народного ополчения в Харькове:
Как все организованно в народном ополчении? Представьте себе старый маленький подвальчик, в самом центре Харькова, где рукой подать до центральной площади. В коридорах лежат транспаранты, флаги. «Маем це то шо маемо!», - как говорил Кравчук. И вот в этом подвальчике собираются активисты, решается, идём завтра на митинг или не идем. Приехали к нам немцы, журналисты из социалистической газеты, привезли первый компьютер. Он работает полчаса, а потом глохнет...

Решения принимаем коллективно. На 25 мая мы планировали всеобщую стачку - остановить транспорт, аэропорты, ЖД узел, шоссейные дуги. . Но восстание на юго-востоке карты смешало.

Население юго- востока в бедственном положении, жизнь и так была не сладкая, а теперь - тем более. Мы хотим сохранить Украину - от Донбасса до Карпат, мы не хотим отдавать этим кровопийцам наши земли! Если мы победим на востоке, то пойдем на Киев, пойдем дальше до границы, а если надо, то пойдем и на Варшаву, как Ленин!

Дмитрий, активист харьковского народного ополчения:

Настоящее 23 февраля…
Родился и вырос в Харьков. Вообще я - работяга, занимаюсь тюнингом автомобилей. 22 февраля наши мэр и губернатор объявили съезд юго-востока. И приехали из Киева бойцы «Правого сектора», «Патриота Украины». Они неподалёку устроили свой митинг, их никто не трогал. Было забавно: милиция выстроилась кольцом, словно заслоняя обычных людей от митингующих боевиков. Съезд уже подходил к концу, а эти все стоят и орут: «Комуняку на гілляку!». Я покрутился, покрутился, смотрю, никого нет, думаю; что за ерунда такая, неужели Харьков оказался таким индифферентным городом? Поехал по делам, покатался по городу – ничего не слышно, никто ничего не говорит. Приехал домой, зашел в интернет и увидел сообщения, что памятник пытались снести. Но срываться сразу не стал, тем более было ощущение, что окажусь один.

С утра поехал на площадь, выхожу из метро и думаю: если увижу, что случилось что-то плохое, то сделаю баннер: «Харьков - город трусов и подлецов!» Внутри – какое-то разочарование, боль. Выныриваю из подземки и вижу: у памятника куча людей, какие-то флаги, народ тащит какие-то пакеты с едой, все шумят. А памятник стоит! Это было утро 23 февраля. Настоящее 23 февраля.

Каждый день - война
Начиная с 23 февраля, я выходил на ночные дежурства к памятнику, иногда выходил днем, когда людей не хватало.
Когда мы выбивали врага из здания облсовета, то хотели всех порвать в пух и перья… Но когда их вывели на площадь, нас ждало большое разочарование – оказалось, что истинных «правосеков» не осталось, только пацаны из «Патриота Украины», лет по 18, их оставили как пушечное мясо. Основные силы дали деру, когда почувствовали сопротивление. Но, конечно мы были рады, что отбили памятник и выбили хунту из облсовета. Тогда про нас, простых людей, разные гадости рассказывали, мол, не пойми, что творили в здании облсовета, хотя там никто и лишнего полчаса не провёл – сделали дело и ушли.
Больше всего в памяти засело как люди, в начале стояния у памятника Ленину, поголовно смеялись на тему - «если бы мне кто-то неделю назад сказал, что буду рисковать жизнью и полуголодным охранять по ночам памятник Ленину– я бы, наверное решил, что он псих!». Так говорили все - от 15-летних пацанов до бывших депутатов.

И радость, и пустота

Для нас победа над фашизмом – серьезное дело. Наша земля всё помнит. Выезжаешь на пикник, ямку выкопаешь, обязательно осколок найдёшь. И понимаешь, что этот осколок семьдесят лет назад кого-то убил…Сыграло свою роль и то, что у меня день рождения 22 июня. Видимо, натура у меня сформировалась под воздействием дат. Что я чувствовал, когда мы освободили памятник? Внутри была и радость, и пустота одновременно. Мы понимали, что это всего лишь маленькая победа на фоне большой войны. Неопределенность… Их выгнали, они ушли, но война продолжается. И тогда народное единство окончательно сформировалось. События на Рымарской улице показали, что всё только начинается.

Как мы уживемся?

Харьков всегда был русскоязычным городом, а сегодня кто-то заставляет разговаривать на украинском, писать заявления, кино перестают показывать на русском языке. У украинцев появилась ненависть к украинскому языку – он нам нравился, пока на нём не заставили разговаривать. Многие харьковчане не верят в возможность мира. По Днепру – колоссальная пропасть. На западе Бандера и Шухевич – герои, их дни рождения там праздники. А у нас – 23 февраля и 9 мая, как мы можем подружиться? Как мы уживемся? День Победы - часть нашей истории, я не представляю, как от этого можно отказаться, объявить Гитлера освободителем. Я не готов к этому. Единственный вариант – это конфедерация, чтобы у нас были свои законы, своя милиция, свои праздники.

Записала Екатерина Ненашева

1.0x