Авторский блог Редакция Завтра 16:32 15 августа 2014

Народы против элит

Почему Канада, Финляндия имеют по два официальных государственных языка, а Швейцария даже четыре? А в якобы демократической Украине только один украинский, при том, что русским языком пользуется больше половины населения, как русских, так и самих украинцев, а также граждан других национальностей?

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Прошу Вас перестать, хотя бы на время, общаться с властями США и ЕС, т.е. с Вашингтоном и Брюсселем.

Как мы все видим, и Вы, вероятно, лучше нас, простых граждан РФ, понимаете это, - эффект от переговоров с Вашингтоном и Брюсселем нулевой. Оставьте политесы дипломатам. Сергей Викторович ЛАВРОВ и его команда прекрасно с этим справляется.

Лично я всегда не просто был, а конкретно выступал и на научных конференциях, и в прессе за более тесное сближение с США и ЕС в рамках проекта Большого Севера, хотя бы на основании того, что нас объединяет общая, христианская, - идущая от древней греко-римской, - цивилизации, замешанная на стремлении всех наших народом к свободе и демократии.

Но нынешние правящие элиты США и их младшего партнёра ЕС, растоптали все мои надежды на это сближение, которое я предлагал как основной вектор развития будущей Северной цивилизации: РФ-ЕС-США.

Поэтому, призываю Вас обращаться, как писал Ваш великий тёзка Владимир Владимирович МАЯКОВСКИЙ, через голову политических «рвачей и выжиг» напрямую к народам Северной Америки и Европы, минуя правящие элиты, заводящие наши народы в тупик новой холодной войны.

Наши вопросы, по существу, простые:

- Почему Канада, Финляндия имеют по два официальных государственных языка, а Швейцария даже четыре? А в якобы демократической Украине только один украинский, при том, что русским языком пользуется больше половины населения, как русских, так и самих украинцев, а также граждан других национальностей?

- Почему в РФ примерно два десятка автономных республик, даже в относительно авторитарном Китае их много, а в якобы демократической Украине был только Крым, который имел из за этого массу проблем, почему собственно и решил уйти из Украины в Россию?

- Почему в правительстве и парламенте якобы демократической Украины входят представители партий «Свобода» и «Удар», чьи сторонники вместе с внепарламентской партией «Правый Сектор» устраивают по всей Украине грандиозные митинги и шествия с лозунгами:

а) «Кто не скачет, тот москаль!»,

б) «Москаляку на гиляку!» (т.е. на кол !)

в) «Бандера приде, порядок наведе!»

Что нужно ещё здесь доказывать, если эти лозунги говорят прямо за себя: взгляды людей, их выкрикивающих на митингах и шествиях по всей Украине откровенно шовинистические фашистского толка! Говорить о Степане Бандере как о патриоте Украины могут только люди, зараженные шовинизмом. А таких на Украине чуть ли не каждый десятый, что показали недавние президентские выборы.

Мы можем и должны апеллировать напрямую к народам США и Европы, чтобы разъяснить, что им не враги, что мы хотим с ними сотрудничать и далее в самых разных направлениях, но что мы не могли и не можем оставить в беде своих соплеменников, живущих на Украине в Крыму или на Востоке.

Например, если предположить, к счастью, нереальное, что французов, живущих в Германии вдруг стали обижать – неужели Париж стал бы молчать? Или наоборот, немцев во Франции?

И ещё: ОБСЕ должна решить, какой процент населения, являющегося национальным меньшинством, имеет право на административно-территориальную автономию? Унитарные государства не соответствуют запросам народов к свободе и демократии. В рамках ЕС, ЕАЭС или, будем надеется, будущей Северной конфедерации автономные республики не подрывают, а, наоборот, укрепляют современные государства.

Валентин Сегуру-Зайцев, независимый политолог

1.0x