14:35 28 января 2015 Политика Общество

Нарышкин обвинил ФРГ в аннексии ГДР

Заявление о возможном пересмотре официальной позиции Российской Федерации по факту объединения Германии стало ответом на заявления г-жи Брассёр (главы ПАСЕ) о том, что Россия «аннексировала» Крым
Фото: ссылка

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету палаты по международным делам изучить вопрос о возможности принятия заявления Госдумы об аннексии Восточной Германии (ГДР) со стороны ФРГ без проведения референдума.

Заявление о возможном пересмотре официальной позиции Российской Федерации по факту объединения Германии стало ответом на заявления г-жи Брассёр (главы ПАСЕ) о том, что Россия «аннексировала» Крым.

«Если следовать логике тех, кто называет это историческое событие (воссоединение Крыма с РФ) аннексией, то тогда с такой же легкостью автор такой логики может говорить о том, что Федеративная Республика Германия аннексировала Германскую Демократическую Республику», - высказался Нарышкин на заседании президентского комитета ПАСЕ.

Изначально с инициативой выступил депутат от КПРФ Николай Иванов. «Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в "аннексии" Крыма», - обратился он к спикеру. «Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», - напомнил он.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин, на совместном подходе к прессе с Анн Брассер, объяснил, почему является незаконным апрельское решение ПАСЕ о санкциях против делегации РФ. «Ссылка апрельского решения ПАСЕ на крымские события неправомочна, потому что воссоединение Крыма с Россией было осуществлено на основании результатов самой демократичной процедуры - референдума, когда 97% жителей Крыма высказались за воссоединение со своей Родиной – Россией», - напомнил политик.

На председателя Государственной Думы России Сергея Нарышкина посещение заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы делегацией нижней палаты парламента РФ произвело явно негативное впечатление, сообщает «Военное обозрение». Сергей Нарышкин заявил, что Европа сейчас находится под давлением США, и для Старого Света – это абсолютное зло. По словам спикера Госдумы РФ, уровень доверия в странах Европы находится на низком уровне. И чтобы преодолеть этот кризис, как заявляет Сергей Нарышкин, придётся сделать очень многое, в том числе и на площадке ПАСЕ. Об этом сообщает РИА Новости.

1.0x