Авторский блог Георгий Коларов 18:49 9 ноября 2013

Наступление ваххабитов на болгарское общество

Исламистские секты и фонды, под колпаком партии «Движения Прав и Свобод» – ДПС проникают в болгарское общество. Болгары-мусульмане становятся послушными орудиями в их руках.

Исламистские секты и фонды, под колпаком партии «Движения Прав и Свобод» – ДПС проникают в болгарское общество. Болгары-мусульмане становятся послушными орудиями в их руках. Турецкое меньшинство в Болгарии не в такой степени подвержено их влиянию. С тех пор, как в Турции были упразднены монархия и Халифат, и в Турции к власти пришел Мустафа Кемал Ататюрк, ее граждане, а также турецкие меньшинства в соседних странах, воспитываются в националистическом духе. Их религиозное образование и воспитание строжайшим образом контролируется «Дианет Вакфь» – институцией, отвечающей за взаимоотношения турецкого государства с исламской и другими религиями. Болгарские турки тоже находятся под ее опекой. С другой стороны, среди них действуют турецкие мусульманские секты («Нурджулар», «Ъшъкчълар»), пропагандирующие консервативный ислам. Они дают эффективный отпор пропаганде радикального ислама.

В Болгарии есть две меньшинства болгарского происхождения, которые подвергались в течение пяти веков силовому давлению со стороны османских властей и в результате частично поменяли свою идентичность. Это помаки и гагаузы. Помаки сохранили свой болгарский язык, однако потеряли свою восточно-православную христианскую веру и сейчас являются мусульманами-суннитами. Гагаузы, наоборот, сохранили восточно-православное христианство, однако потеряли болгарский язык и сейчас дома они разговаривают на турецком диалектном языке, являясь билингвистами (те из них, кто переселились в Бессарабию – это территория сегодняшней юго-западной Украины и южной Молдовы – говорят на турецком диалекте и русском языке).

После распада социалистической системы и упразднения Болгарской Коммунистической Партии, именно помаки стали основным объектом влияния ваххабитских сект. В начале 90-х из арабских стран в Болгарию стали приезжать миссионеры – ваххабиты, которые сосредоточили свое пропаганду на это необразованное, живущее изолированным образом население. Они забирали местных мальчиков и отправляли на учебу в исламские духовные училища богатых нефтью монархий Персидского Залива, в основном в Саудовскую Аравию. Потом они возвращались исламскими духовниками - фанатиками. Этот процесс продолжается и до сих пор по нарастающей. За саудовские и кувейтские деньги в болгарских регионах, заселенных помаками, проводится пропаганда суннитского направления ислама.

Акциями в деревне Лъжница в 2011г. (были арестованы ваххабиты и конфискована исламистская литература) и в других деревнях, где проживают болгары – мусульмане/, министр внутренних дел Республики Болгария Цветан Цветанов спровоцировал гнев исламских духовных лиц. Весной 2009г. другая значительная фигура в спецслужбах – Алексей Петров (тогда еще являющимся вторым человеком в иерархии болгарской контраразведки) инспирировал подобную акцию в разположенной недалеко от Лъжницы деревне Рибново. Арестованный по его приказу мэр общины Гърмен (в которой входят обе деревни) Ахмед Башев выселял освященных агентов нашей контрразведки. И арест был эффективным предупреждением не делать этого!

После того как правящие вынудили его подать в отставку в августе 2009г., Алексей Петров своими силами и средствами продолжил работать по этой проблеме. Он решил провести социально-политическое исследование: «Влияние радикальных исламских идей среди болгар-мусульман». О результатах собирался проинформировать Парламентскую Комиссию по Национальной Безопасности. У него была важная причина занятся этим: радикальные исламистские секты добрались до его родного Тетевенского края. Там в исламизированных деревнях действует пакистанская секта “Ахмадия”. Ее эмиссары в Болгарии - дама неясного происхождения Рифат Ара и имам мечети “Малая река” в городе Мадан в Восточных Родопах- Шефкед Мурад.

Алексей Петров не ограничивался местным патриотизмом и направил свои усилия в самую горячую точку – западная часть горы Родопы и долина Чеч. Там с начала политического прорыва ДПС шествуют эмиссары исламистских фундаменталистских сект и фондов. В начале были курсы по арабскому языку и для изучения Корана, сравнительно небольшие суммы для покупки сателитных антенн и побольше для строительства домов. Потом, во времени правительства профессора Любена Берова (который правил мандатом ДПС) началось строительство больше тысяча мечетей, которые уже функционируют. С начала в них установились проповедники прословутых «Мусульманских братьев», во главе с сирийцом Мувафаком Ахмедом. В конце 1993г. их функционер – сириец Абдул Рахим Муслех Таха регистрировал фонд «Ал Уакф Ал Ислами». Он заключил договор с Главным Мюфтийством мусульман Республики Болгария «о совместной деятельности в сфере образования и духовных мусульманьских училищ». Фонд их содержит, сохраняя за собой право предлагать кадровые, структурные и административные перемены в образовательном деле и обеспечивать преподавательские кадры, включая из-за рубежа. Финансировал чрезвычайную мусульманскую конференцию в марте 1995г. Один из гостей – турецкий фундаменталист заявил с трибуны: «До сих пор я бросил миллионы для распространения исламизма в Болгарии и Македонии и буду продолжать давать деньги». Сегодняшний председатель фондации – сириец Саид Мутлу, имам деревни Сърница - исламский священник, закончивший духовное образование в Саудовской Аравии. Там учился и арестованный и отпущенный имам Лъжница Мохамед Камбер.

Неслучайно, что большинство эмиссаров «Мусульманских братьев», фондов «Ал Уакф Ал Ислами» и «Иршад» (издающая фундаменталистскую литературу и проводящая курсы для изучения Корана) - сирийцы. Сирийские сунниты легко соглашаются выполнять опасные миссии – воевать против своего правительства на Родине, или распространять исламский фундаментализм за рубежом. Присуствуют везде в западной части горы Родопы и в долине Чеч. Женятся на местных девушках–мусульманках (последние и их семьи считают такой брак большой честью и удачей ) и легализируют свое пребывание. В городе Якоруда сириец удалился в одну из окрестных деревень и от туда занимается подривной деятельностью. Он стоит в тени созданной 1996г. нелегальной организации «Исламская защита» (в послании к прессе были объявлены основные положения ее устава: создание мусульманьской автономной области в западной части горы Родопы, собственное радио и телевидение, местная полиция и исламские школы для детей, силовые действия для свержения правительств, суд для тех, кто “репресирует” мусульман). В деревне Лъки его соотечественик женат на местной болгарке-мусульманке – функционере ДПС. В Рибново другой сириец появляется в местном кафе сразу, когда приходит незнакомец.

Всё это лучше всех знал Алексей Петров. Он, как второй человек в болгарской контрразведке, получал информацию от служителей старого Второго Главного Управления Государственной Безопасности (контрразведка) и от Военной Контрразведки (достигшей серьезных успехов в 90-х годах ХХ века в борьбе с исламскими и остальными религиозными сектами), которых объединили в Государственное Агентство Национальной Безопасности - ДАНС. Петров начал исследование в регионах, заселенных помаками - в Западных Родопах и долине Чеч.

Его эмиссары приносили тревожные новости: в Рибново, Сърница, Сатовча и т. д. люди строят современные трёхэтажные дома, вопреки кризису и безработицы; не разговаривают с незнакомцами; если проводящий анкету решится на эксперимент и закажет алкоголь, бегают по деревне, пока найдут; Курбан-байрам в Якоруде проводится пыщно и расточительно, на фоне всеобщей бедности; в Сърница женщины прячут лицо, работая в гостиничных комплексах; мэр города Гоце Делчев, выбранный при поддержке ДПС, подыгрывает им.

Но когда надо было закончить исследование, 10 февраля 2010 года, Алексей Петров был репрессирован, тем самым нанесен тяжелый удар по болгарской национальной безопасности – открылась возможность продолжения активной деятельности ваххабитских эмиссаров.

Сирийские исламисты угрозами собирают своих соотечественников в Болгарии на пикеты и забастовки перед российским посольством, в знак протеста против поддержки режима Башара Асада в Совете Безопасности ООН. Членство страны в НАТО и ключевая роль ДПС во внутриполитической жизни страны порождают вынужденную солидарность с ними и не дают возможности противостоять их проникновению в Болгарию, пренебрегая опасностью, исходящей из суннитской оппозиции в Сирии.

ДПС участвовало в правительстве во главе с Болгарской Социалистической Партией - БСП в периоде 2005-2009гг. Она проводила мнимую оппозиционную деятельность с 2009г. по 2013г.. Следует указать, что практически сразу после прихода к власти «Граждан за Европейское Развитие Болгарии» – ГЕРБ – это бывшая правящая партия - в газетах и телевидениях, принадлежащих Ирене Крьстевой и ее сыну Деляну Пеевскому (высшим функционерам ДПС) исчезли нападки в сторону новых властей и даже уволили журналистов, в обязанность которых входила именно критика предвыборной кампании и политической практики ГЕРБ. В частности, из газеты «Политика» был уволен аналитик, бывший депутат и дипломат Евгений Еков. А ГЕРБ незаметно стали проводить политику компромиссов в отношении ДПС, Республики Турция!

Во времени своего исторического визита в Ереван в начале апреля 2012 года Бойко Борисов, к удивлению специалистов по болгаро-армянским отношениям и всех историков обоих стран, не преподнес венков к памятникам общих национальных героев – Андраника Озаняна, Гарегина Нжде и Пею Яворова. Не посетил и ереванской школы имени Пею Яворова (во дворе которой установлен его памятник), в отличии от всех других высших болгарских государственных деятелей, посещавших раньше Ереван.

Я лично продолжаю надеяться, что это был просчет организаторов визита –не отдать дань уважения историческим личностям – двум генералам и поэту, которые поднимали болгар и армян на совместную борьбу против Османской Империи.

Если однако окажется, что Бойко Борисов боялся продемонстрировать недружеский жест в отношении Турция, или того же турецкого меньшинства Республики Болгария, тогда положение очень печальное, я бы сказал, очень тревожное! Хотя бывший болгарский премьер-министр, посещая Музея-Института Геноцида в парке Цицернакаберд, произнес следующие слова, записанные в книге впечатлений: «Я преклоняюсь перед памятью жертв этой страшной трагедии! Подобные трагические события никогда не должны быть преданы забвению!» Однако он побоялся сказать это перед болгарским Парламентом и средствами массовой информации. И когда я опубликовал его слова, произнесенные в Цицернакаберде, то спровоцировал негативную реакцию со стороны тогдашнего правительства и подопечных ему медиа. Они испугались поссорится с ДПС!

Болгарский Парламент также испугался посылать от своего имени официальную делегацию наблюдателей на президентские выборы в Республику Арцах. В итоге я и Павел Чернев – болгарский правый националист, бывший депутат Парламента, оказались в разных делегациях – я в российской, он в австрийской, хотя никаких различий по поводу организаци и проведения выборов и их значимости для государственного строительства и отстаивания национальной независимости арцахских армян у нас с ним не было и нет. Однако, обсудив на месте конфузную для нас обоих ситуацию, мы с ним все-таки решили не формировать отдельной болгарской группы наблюдателей только из двух персон, а продолжить работу вместе с коллегами.

В конце февраля этого года правительство ГЕРБ пало, из-за катастрофической социально-экономической ситуации в стране, которая стала результатом проводимой под нажимом МВФ финансовой политики монетаризма. Конкретным поводом для падения правительства стала череда самосожжений болгар (уже 9 за 4 месяца), отчаявшихся от невозможности накормить, одеть и согреть своих детей и обозленных на вице-премьера и министра финансов, служителя МВФ, монетариста Симеона Дянкова.

В итоге чрезвычайные парламентские выборы привели к тупиковой ситуации. Однако лидер националистической партии «Атака» Волен Сидеров продал свой голос (говорят за 10 000 000 левов – 5 000 000 евро) и была создана правительственная коалиция между БСП и ДПС. Последнее получило рекордное число министерских и замминистерских постов и казалось, что его руководители удовлетворили свои политические амбиции на этом этапе.

Однако 14 июня на посту директора ДАНС был назначен и утвержден Парламентом уже упомянутый медийный магнат и депутат из ДПС Делян Пеевский. Этот акт превзошел все предыдущие провокации в отношении болгарского государства и общества. И люди не выдержали и вышли на улицы. Парламент был заблокирован и возникла опасность гражданского неповиновения и стычек с органами правопорядка. Перед опасностью падения правительства (на него стала нажимать и внутрипартийная оппозиция в БСП), Делян Пеевский был вынужден подать в отставку. Однако джинн уже был выпущен из бутылки и сейчас демонстранты и правые партии требуют отставки правительства, а социалисты – оппозиционеры хотят убрать с председательского поста в БСП Сергея Станишева.

Попытка со стороны ДПС овладеть контрразведкой выглядит особо опасной, на фоне разоблачений белорусского политолога Николая Малишевского. Он цитирует «Белую книгу» (составитель П.В.Романов), посвященную конфликту в Чечне, изданную РИА «Новости» в 2000г. и трижды переизданную. В ней можно прочитать об участии ДПС в финансировании чеченского терроризма. По его словам, «такая политическая сила может участвовать в правительственной коалиции только в государстве, которое собирается жить по законам Шариата, заветам Ал Уахаба или Усамы Бен Ладена». Николай Малишевский иронизирует над Болгарской Социалистической Партией, заявляя, что «она обрезалась политически в начале 90-х, когда допустила на политическую сцену ДПС, а сейчас, видимо, собирается обрезаться и физически, по- турецки».

Основатель и долголетний председатель ДПС Ахмед Доган был судим и сидел по статье о терроризме. Он, как руководитель подпольного «Турецкого национально-освободительного движения», имел отношение к террористической организации «Турецкая рука», которая осуществила теракты в Пловдиве, Варне, Буново и других болгарских городах и деревнях, а также в центре курортного комплекса “Золотые пески”.

19 января этого года во времени заседания руководства ДПС, на Ахмеда Догана было совершено покушение. Молодой болгарин-мусульманин – Октай Енимехмедов безуспешно попытался застрелить его. Сам он был схвачен и жестоко избит. Сейчас сидит в СИЗО, в ожидании судебного процесса и тяжелого приговора.

Уже больше 20 лет ДПС является партнером почти всех правящих партий и личностей (за исключением первых двух правительств Болгарской Социалистической Партии – БСП, которая пришла на смену БКП), постоянно увеличивая свою министерскую и замминистерскую квоту.

P.S. В середине девяностых века автор этой статьи занимал пост эксперта по религиозному и политическому экстремизму и терроризму в Направлении “Психологическая оборона” в Аналитическом отделе Министерства обороны Республики Болгария. А начале 2003-го года стал помощником Алексея Петрова

1.0x