15:04 3 сентября 2015 Армия

НАТО открывает 6 штабов в Восточной Европе

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 3 сентября, объявил в Вильнюсе об открытии шести небольших штабов в Литве и еще пяти странах Восточной и Центральной Европы – в Болгарии, Латвии, Литве, Румынии и Эстонии
Фото: ссылка

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 3 сентября, объявил в Вильнюсе об открытии шести небольших штабов в Литве и еще пяти странах Восточной и Центральной Европы – в Болгарии, Латвии, Литве, Румынии и Эстонии.

"Эти небольшие командные пункты являются частью большого плана НАТО по укреплению коллективной безопасности - плана подготовительных действий ", - сказал генсек.

Новые штабы (опорные точки) НАТО в Восточной Европе, где будут дислоцированы по 40 военнослужащих, предназначены для планирования и координации учений сил быстрого реагирования, сообщает Взгляд со ссылкой на телекомпанию Deutsche Welle.

«Открытие новых штабов запланировано к саммиту НАТО в июле будущего года. Предполагается, что к этому времени все шесть опорных точек уже будут приведены в состояние полной боевой готовности», – сказал изданию представитель альянса.

По его словам, «половину из 40 военнослужащих, которые будут размещены в каждом новом штабе, составят представители армии соответствующего государства – Болгарии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Эстонии».

Представитель альянса отметил, что организация штабов, кроме прочего, послужит «недвусмысленным сигналом президенту России Владимиру Путину о том, что в постсоветских странах Балтии опасаются попыток Москвы распространить своё влияние и на их территорию».

Балтийские страны и Польша также просят учредить в регионе единицы постоянной боевой готовности для сдерживания России, однако некоторые союзники в Европе утверждают, что это может нарушить соглашение 1997 года с Москвой и еще повысить напряженность в регионе. Сейчас в Латвии, Литве, Польше и Эстонии дислоцировано по роте ВС США, сообщает «Литовский курьер».

По мнению российского политолога Евгения Крутикова, «никакого практического влияния на потенциальный театр военных действий подобного рода штабы оказать не смогут», прокомментировал он изданию "Военное обозрение".

«Это не штабы даже, а, мягко выражаясь, телефонные коммутаторы напополам с группой переводчиц, которые должны внятно и быстро донести до двух латышских танков команду "разбегайся"», – пишет эксперт.

«Такого рода шаги, как создание штабов, – имитационная мера, корнями уходящая в историю холодной войны. Тогда США постепенно наращивали европейскую группировку своих сил в ответ на создание СССР группировки в ГДР, Чехословакии, Польше и Венгрии. Сейчас же создание штабов имеет исключительно пропагандистский характер», – полагает Крутиков.

«Беда в том, что в прибалтийских столицах искренне верят, что 20 офицеров с мобильными телефонами представляют собой защитную меру. Практической пользы от этих "колл-центров" никакой, а вот пиара на местном уровне довольно много», – добавляет он.

«Вообще, в действиях США и НАТО в целом в отношении Прибалтики слишком много откровенно колониальных реакций с пресловутыми бусами в руках. Размещение штабов – лишнее тому подтверждение. Прибалтийская политическая элита уже на параноидальном уровне занята разговорами о "российской угрозе", и штабы для них примерно как укол аминазина. Вряд ли в Брюсселе и Вашингтоне смотрят на мир столь же неадекватно, всё-таки военные профессионалы должны понимать, что всё это даже не полумеры в деле укрепления обороноспособности региона от гипотетических угроз, а выхлоп в пустоту», – заключает политолог.

1.0x