14:32 10 февраля 2016 Политика Армия

НАТО подтвердило планы расширения присутствия в Восточной Европе

В течение двух дней министры обороны НАТО на своей встрече в Брюсселе будут принимать решения по усилению возможностей сдерживания. В первую очередь, НАТО обсудит переброску дополнительных сил к российской границе
Фото: ссылка

В течение двух дней министры обороны НАТО на своей встрече в Брюсселе будут принимать решения по усилению возможностей сдерживания. В первую очередь, НАТО обсудит переброску дополнительных сил к российской границе. Об этом заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом заседания Североатлантического совета на уровне глав оборонных ведомств.

Как сообщила ранее британская The Daily Telegraph, представители стран альянса, собравшиеся в Брюсселе, намерены разработать новый план укрепления восточных рубежей блока: развертыванию дополнительных сил альянса в странах балтийского региона, а также центральной и южной Европы. По информации издания, в НАТО опасаются, что Москва может организовать «гибридную войну» или полномасштабное вторжение в перечисленные регионы. И потому, главная задача — продемонстрировать России, что «интервенция в украинском стиле» обязательно встретит отпор со стороны НАТО.

В связи с этим планируется разместить дополнительные подразделения численностью от 500 до 1000 человек в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. По сведениям газеты, основу могут составить военнослужащие США, Германии и Великобритании, оснащенные мобильными средствами ПВО. Военный контингент, который будет находится на востоке Европы в порядке ротации, будет включать в себя силы быстрого реагирования, об удвоении которых министры обороны НАТО договорились еще в феврале прошлого года. Как пишет издание, предполагается, что на вооружении военных будут стоять ракеты земля-воздух, самолеты-штурмовики и вертолеты.

По словам источника газеты в НАТО, план может быть одобрен уже на этой неделе, при этом точные параметры, касающиеся численности войск и вооружения, будут определены позднее.

«Для того, чтобы осуществлять надежное сдерживание на суше, необходимо, чтобы в регионе присутствовали союзники», — отметил собеседник The Telegraph. Он подчеркнул, что «Россия должна понимать, что если она попробует осуществить что-либо в Прибалтике, Польше, Румынии или Болгарии, она быстро натолкнется на британские, американские или немецкие войска», передаёт РБК.

В свою очередь, по сведениям The Guardian, Британия готовится отправить в распоряжение НАТО пять британских военных кораблей. Речь идет о фрегате Iron Duke, эсминце и три минных тральщика. Нести службу на них будут 530 человек. Газета отмечает, что британские военные также могут войти в контингент численностью 6000 человек, который будет размещен в Восточной Европе. Издание утверждает, что решение о численности будет принято на летнем саммите НАТО.

Британский посол в НАТО Адам Томпсон отметил, что подход НАТО можно описать словами «назад в будущее». Альянс возвращается к основополагающему принципу коллективной обороны, но «в современной интерпретации».

Как теперь заявил сам Столтенберг, он убежден, что министры обороны одобрят расширение передового присутствия в восточной части НАТО. По словам главы альянса, «это будет четким сигналом НАТО, что она отреагирует как единое целое против любой агрессии и устрашения в отношении каких-либо членов альянса».

«Мы в значительной степени расширяем наше присутствие и готовность наших сил», — приводит слова генсека "Интерфакс".

В Кремле заявили, что Россия не получала официальных уведомлений от НАТО о намерениях увеличить на границе с РФ свой контингент.

Ранее сообщалось, что НАТО обсуждает усиление военного присутствия на восточных границах альянса. В конце января Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM) обновило военную стратегию в Европе и перечислило шесть приоритетов на ближайшие три–пять лет, назвав основным из них «сдерживание российской агрессии».

1.0x